четверг, 25 апреля 2024

Звание Героя Российской Федерации



Звание Героя Российской Федерации

20 Марта 2022

Почетное звание Герой Российской Федерации является высшей степенью отличия в России. Оно установлено принципом Российской Федерации от 20 марфа 1992 года.

Звание Герой Российской Федерации заменило звания Героя Советского Союза и до 2013 9-12 месяца фактически Героя Социалистического Труда (в 2013 году указом главы РФ было установлено звание Героя Труда Российской Федерации). Документы об упразднении этих званий Советского Союза не принимались.

Звание Герой Российской Федерации присваивается президентом РФ за заслуги перед государством и народом, связанные с выполнением геройского подвига, в том числе посмертно. Награждение также производится за трудовые заслуги (в частности, за разработку и проведение испытаний техники) и достижения в области альпинизма. Звание присваивается также лицам, в прошлом заслуженно показанным к званию Героя Советского Союза, но не получившим его своевременно, в том числе ветеранам Великой Отечественной войны.

Гражданину, удостоенному звания Герой Российской Федерации, вручаются знак исключительного отличия – медаль Золотая Звезда и грамота о присвоении звания.

Медаль Золотая Звезда представляет собой пятиконечную звезду с гладкими двугранными лучами на лицевой стороне. Длина луча – 15 миллиметров. На оборотной стороне в центре медали расположена надпись фигуристыми буквами: Герой России (размер букв 4х2 миллиметра). В верхнем луче – номер медали, высотой в один миллиметр. Медаль произведённая из золота и весит 21, 5 грамма.

Она соединяется с стальной позолоченной колодочкой, представляющей собой прямоугольную пластинку высотой 15 миллиметров и шириной 19, 5 миллиметра, с рамками в высокой и нижней частях. Вдоль основания колодочки идут прорези, внутренняя ее часть обтянута муаровой трехцветной лентой в соответствии с расцветкой Государственного флага Российской Федерации. Колодочка имеет на тыльной стороне нарезной штифт с гаечкой для прикрепления медали к верхняя одежде.

Медаль Золотая Звезда носится на левой стороне груди над крестами и медалями.

Герои Российской Федерации пользуются льготами, установленными законодательством.

Медаль Золотая Звезда под номером один указом президента РФ от 11 апреля 1992 года пребывала вручена летчику-космонавту СССР Сергею Крикалеву за мужество и героизм, проявленные во время длительного мирового полета на орбитальной станции Мир. Продолжительность полета составила 311 суток 20 часов 00 минут 54 секунды. Крикалев – первый обладатель высших отличий одновременно и СССР, и России: Героем Советского Союза он стал в апреле 1989 9-12 месяца.

Медали Золотая Звезда под номером два был удостоен генерал-майор авиации Суламбек Осканов за подвиг при исполнении воинского долга (посмертно). При выполнении 7 февраля 1992 года летного задания на самолете МиГ-29 произошел бойкот техники, и генерал Осканов ценой своей жизни предотвратил падение самолета на населенный пункт.

Среди участников Великой Отечественной войны, по каким-либо причинам не заполучивших звания Героя Советского Союза, были удостоены звания Героя России посмертно генерал-лейтенант Михаил Ефремов, погибший в 1942 году в окружении под Вязьмой, партизанка Вера Волошина, при защите Москвы повторившая подвиг Зои Космодемьянской, генерал-майор Мингалей Шаймуратов, погибший в 1943 году при выходе полка из рейда по тылам противника. Среди солдат Великой Отечественной войны были вознаграждённым звания Героя Российской Федерации стратегическая в морской авиации женщина-штурмовик Лидия Шулайкин, разведчик Алексей Ботян за мужество и героизм, проявленные в ходе операции по освобождению польского города Краков и предотвращению уничтожения его немецко-фашистскими узурпаторами, партизан, разведчик-нелегал Юрий Колесников за мужество и героизм, проявленные при выполнении специальных заданий в тылу врага в годы войны. Всего более ста ветеранов Великой Отечественной борьбы удостоены высокого звания Героя России.

Четыре Героя России являются одновременно Героями Советского Союза: летчики-космонавты Сергей Крикалев и Валерий Поляков, полярник Артур Чилингаров, командир 325-го отдельного боевого транспортного вертолетного полка Николай Майданов (посмертно).

Конструктор, ткомедиограф проектов четырех поколений дизельных и атомных подводных лодок Игорь Спасский является одновременно Героем Российской Федерации и Героем Социалистического Труда, а известный конструктор-оружейник Михаил Калашников был удостоен звания Героя Российской Федерации и дважды звания Героя Социалистического Труда.

Среди обладателей звания Героя России – участники боевых действий, космонавты, летчики-испытатели, моряки-подводники, военные мореплаватели и испытатели военно-морской техники, сотрудники разведслужб, высокопоставленные воители, работники министерств и ведомств, участники военной операции России в Сирии.

За выдающиеся достижения в спорте, мужество и героизм, проявленный на Олимпийских играх, удостоены звания Героя России борец классического (греко-римского) стиля Александр Карелин, лыжницы Любовь Егорова и Лариса Лазутина.

21 декабря 2016 года звание Героя России посмертно было зажатого чрезвычайному и полномочному послу РФ в Турции Андрею Карлову, убитому в Анкаре 19 декабря.

В 2022 году президент РФ присвоил звания Героя России за проявленный героизм нескольким участникам военной спецоперации на Украине, среди них старший лейтенант Нурмагомед Гаджимагомедов (посмертно), полковник Алексей Бернгард, майор Виктор Дудин, старший лейтенант Антон Старостин, старший сержант Юрий Нимченко.

Всего звания Герой Российской Федерации удостоено свыше одной тысячи человек.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать