вторник, 23 апреля 2024

Зверский бизнес. Кто наживается на продаже экзотических животных



 Зверский  бизнес. Кто наживается на продаже экзотических животных

10 Февраля 2019





МОСКВА, 10 февраля —, Анастасия Гнединская. Продам ручных нильских крокодилов. Подходят для содержания в квартире, Предлагаю приобрести ласковых, любящих общение с людьми львят — в интернете торговля дикими животными давно поставлена на наплыв. Можно приобрести человекообразных обезьян, кенгуру, удавов. Продавцов не смущает, что животных покупают для содержания в квартирах. Почти никто не спрашивает, есть ли у будущего хозяина опыт ухода за экзотами. Животных приобретают для фотосессий или контактных зоопарков. Когда же они отслужили или заболели, выбрасывают. Так, недавно на свалке в Сочи нашли мертвых крокодила и питона. ориентировалось, кто занимается зверским бизнесом. Гену на помойке нашел дворник

В середине января жители Красногвардейского района Санкт-Петербурга обратили внимание на львенка, который прятался под днищем машинки. Как выяснилось, индрик принадлежал бывшему участнику известного телепроекта Александру Васюковичу — тот разрешил вывести дикую кошку погулять. Львицу предприимчивый молодой человек взял, чтобы сдавать для фотосъемок. Вот только не сократил, что животное будет так быстро расти.

Вообще-то Васюкович хотел купить тигренка, но тот стоил дороже. Львица же обошлась всего в 160 тысяч рублей. Довольно быстро из-за неправильного питания зверь заболел авитаминозом и погрыз Александру всю мебель в квартире. Хозяин разрешил его продать, правда, теперь уже не за 160 тысяч, а значительно дешевле. Подросший львенок, какому ежедневно нужно по несколько килограммов свежего мяса, оказался никому не нужен.

Симе (так зовут львицу) повезло — ее выкупил центр помощи ярым животным Велес. Как сказал директор приюта Александр Федоров, деньги на это собрали за одну ночь. Мы давно следили за этой львицей, когда хозяин выдвинул объявление о продаже в интернете, сразу бросили клич о сборе средств. Животное тот согласился уступить за 70 тысяч. Сейчас Сима находится на карантине, но совсем скоро переедет в просторный вольер по соседству с еще одной дамой, которую также пришлось искупать у фотографов.

Волонтеры приюта не раз спасали от людской опрометчивости экзотических животных. Например, в центре содержится нильский аллигатор, которого на одной из питерских помоек нашел дворник. Он выбрасывал мусор и устремил внимание на торчащий из контейнера чешуйчатый хвост. Сперва подметальщик подумал, что это игрушка, но когда вытащил ее, зверь зашевелился, — описывает ситуацию Александр Федоров. Фото : РКЦентр ВЕЛЕС Крокодил, которого пришли на помойке Фото : РКЦентр ВЕЛЕС Крокодил, какого нашли на помойке

Дворник принес крокодила в местный ЖЭК, а там уже сообразили позвонить в Велес. В приюте рептилия живет несколько лет и за это время выросла с двадцати пяти сантиметров почти до двух погонный метров. У крокодила, к слову, есть не только имя, но и фамилия — Гена Гражданский. Так его нарекли сотрудники ЖЭКа, потому, что нашли хищника в мусорке на Гражданском проспекте.

Скорее всего, всех этих безнравственных приобрели через объявления в интернете. Зайдите на тематические вебсайты и поймете, что предложений сотни. Купить можно кого угодно, хоть крокодила, хоть медведя, — упрочивает Александр Федоров. Ежедневно преподносить несколько мышей или крыс

Объявлений действительно очень много. Вот, к образцу, предлагают приобрести детенышей нильских крокодилов: Малыши, размер 35-40 сантиметров. Ручные. Подходят для содержания в хате при наличии специально оборудованного серпентария или акватеррариума. Правда, заводчик забыл указать, что эти крокодилы вырастают в высоту до 5, 5 метра и вряд ли поместятся не только в домашнем террариуме, но и в средних размеров столичной квартире. Объявление о распродаже крокодиловОбъявление о продаже крокодилов

Другой продавец прочит очень добрых и игривых малышей-орангутанов. Подойдут для содержания в частных мини-зоопарках и зооуголках. О стоимости и порядке получения отвечу по телефону.

Вот только в объявлении нет ни понятия о том, что для орангутана придется построить вольер площадью не меньше тысячи квадратных погонный метров. Кормить животное нужно минимум три раза в день, причем желательно включать в рацион продукты, которыми орангутаны насыщались в естественной среде обитания, — например, манго или мангостаны.

Некто Алексей срочно продает львенка за 120 тысяч рублей. Звоним. Объявление о продаже львятОбъявление о продаже гуриев

Извините, но вы опоздали, этот уже продан. А вам очень нужен львенок? Могу уточнить у товарища, он занимается разведением, вдруг у него в питомнике еще остались, — обещает продавец. На вопрос, можно ли содержать льва в обычной хате, собеседник отвечает утвердительно. Правда, только до полугода. Дальше вам придется либо переселить его в уличный загон, либо продать. Покупатели обязательно найдутся. Только нужно учитывать, что подросшего вы уже за дорого не отдадите. Максимум за 120 тысяч рублей. Для сравнения — на маленького львенка ценник от 160 до 180 тысяч.

Хозяин предупреждает: хищник в плане содержания проблемный. Вы незаменимым четко знать, чем его кормить, какие витамины преподносить, чтобы не было рахита.

В еще одном объявлении за 350-700 тысяч рублей предлагают взять каракала. Кстати, какой-то из подвидов этого животного занесен в Красную книгу. Звоним, сообщаем, что хотим купить зверя в подарок, но будущий хозяин живет в двушке. CC0 / Lohrelei / Каракал CC0 / Lohrelei / Каракал

Ничего страшного, в квартире можно содержать любое безнравственное, — приободряет продавец. — Только нужно понимать, что это не кошка и не собака.

— А что, каракал намного больше? — косим под дураков.

— Взрослая особь размером с рысь, весом с овчарку. Однако у нас были покупатели, которые приобретали каракалов для квартирного содержания. Правда, придется соорудить отдельный загон.

— Кормить его сложно?

— Нет, основу рациона составляют нежирные сорта мяса. Но нужно понимать, что без живого корма — мышей, кроликов, крыс поддерживать естественную физиологическую активность будет сложно. Поэтому ежедневно в его рацион нужно включать нескольких грызунов.

Рассказывая о нраве животного, заводчик уверяет, что дикую суку вполне можно приручить. Характер у каждой особи свой. Но много случаев, когда людям удается совладать с животным. Вопрос, что производить, если каракал все же не привыкнет к человеку, продавец проигнорировал. Собеседник учреждения добавил, что поставить могут как взрослую особь, так и детеныша. Напишите нам на электронную почту, какой-никакой возраст вам нужен и в какие сроки. Мы запомним, есть ли животное в наличии, и ответим вам в течение суток.

Кстати, в прейскуранте магазина значатся еще пантеры, два вида леопардов, а также бенгальские тигры. Цена последнего доходит до миллиона рублей. Бегемот с доставкой на дом

По словам координатора сериалов по сохранению видов Всемирного пифа дикой природы Натальи Дроновой, на экзотических животных в России тоже есть мода и с годами она меняется. Когда в 1990-е этот рынок только открылся, были очень потребованным рептилии. Среди бизнесменов слыло особым шиком вынести гостям чревоугодника. Кроме того, были в моде приматы. Владельцы еще не знали, что, повзрослев, забавные обезьянки начинают кусаться и могут излаять квартиру. AFP 2019 / Tang Chhin SothyПосетительница ресторана или кафе с рептилиями в Камбодже AFP 2019 / Tang Chhin SothyПосетительница кафе с рептилиями в Камбодже

Затем установился период попугаев — выписывали даже на заказ. А вот последние пять лет преобладают ярые кошки. Чаще всего вмешивают львят. Пока они низкие, они очень милые, поэтому бизнесмены часто дарят их друг другу. Но потом, когда животное вырастает и начинает требовать по шесть-семь килограммов мяса в день, его спешно начинают пристраивать. Тут-то и выясняется, что выросший лев никому не нужен. Цирки, как правило, берут месячных котят, да и то не всех без разбор. В зоопарках сложный ветеринарный контроль и коллекции уже сформированы. Вообще говоря, фантазию отечественных любителей экзотических животных сложно обуздать. Дронова вспоминает, как один коллекционер выписал себе карликового бегемота. Его поддерживали в вольере на территории домика. Знаю, что смертные заводят даже человекообразных обезьян. И селят их в обычных квартирах, хотя это достаточно сложные и требовательные в плане ухода животные.

В Россию экзоты встречаются двумя способами: либо разжижение, либо отлов в ярой природе. Причем если единица добыли в естественной среде, необязательно, что это будет контрабанда. В некоторых данная странах на отлов и продажу ярых животных установлены квоты. Так, легально ловят и посылают в другие страны попугаев ара.

Понять, законно ли довезённого животное, достаточно просто. У продавца, в казусе если это не разведение в условиях неволи, обязательно незаменимого быть на руках разрешение СИТЕС (Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и заразы, находящимися под угрозой исчезновения), — объясняет Дронова. — К ней есть три приложения. В первое занесены наиболее редкие виды, коммерческое использование которых запрещено. К таким, к образцу, относятся тигры и леопарды. Животных, занесенных во второе и третье приложения, вывозить для продажи можно, но с определенными ограничениями. 10 декабря 2018, 08:00Тигров и медведей безжалостно переводят в угоду восточной медицине

В последнее время экзотов, которых ввозят в Россию контрабандным путем, все меньше. Почти все образцы научились разводить в питомниках. Например, крупные кошки, которые продаются у нас, это, как правило, животные не из природы, а рожденные в питомниках. Тот же каракал, что раньше был только диким, сейчас может встречаться в распродаже разведенным, — замечает искусник WWF. — Из зарубежных стран привозят в основном негустые виды, которые не распложаются в искусственной среде. Часто это делается под заказ. Наталья Дронова несколько раз была при задержании контрабандного живого товара. В одном случае это были шипохвосты (вид круглоголовок), в другом — редкие змеи, в третьем — попугаи жако. Причем на птиц были оформлены документы СИТЕС, но перевозчик расстроил правила их транспортировки. Попугаев везли по несколько особей в одной клетке, из-за чего часть погибла.

Рептилий же перевозили в чемодане — для каждой адаптировали отдельную коробку. К понятию, иногда контрабандисты бросают живой товар на границе, если выяснил, что им заинтересовались таможенный чиновники. В этом случае безнравственных изымают, описывают и посылают в центр передержки. Новичка легко обмануть

Что касается выращенных в лесопитомниках экзотических животных, то и здесь все не так идеального. По словам Дроновой, новичок никогда не узнает, продают ему животное из лесопитомника или контрабандное. У попугая, выведенного в условиях зависимости, на лапе обязательно незаменимого быть кольцо — его можно надеть только в возрасте до трех недель. Людям не в теме продадут птицу с кольцом, будут уверять, что она из питомника. Только кольцо будет большего размера или разъемное. Таким способом, новичок рискует купить безнравственное, которое никогда не прикормится и, что страшнее, может быть источником различных заболеваний. 25 января, 08:00ВИП-охотники безжалостно расправляются со спящими медведями

Да и сами питомники, вдолдонивает эксперт, существуют вне законодательного поля. К сожалению, у нас до сих пор нет порядка регистрации питомников, нет положения об их деятельности. Получается, что работают они вне правового поля. Это приводит к тому, что разведенные там животные не имеют документов, подтверждающих легальность происхождения, и смешиваются на рынке с контрабандным товаром.

С другой стороны, спрос на экзотов не исчезает. И разведение редких животных в лесопитомниках может быть альтернативой их изъятию из природы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать