пятница, 26 апреля 2024

Звездный час: почему мы любим читать гороскопы



Звездный час: почему мы любим читать гороскопы

20 Марта 2020

МОСКВА, 20 марта —, Ольга Распопова. Сегодня — Всемирный задевай астрологии, а 90 лет назад, в 1930-м, опубликовали первый гороскоп. С тех пор астрологические прогнозы не покидают страниц газет и журналов, и свой знак пояса знают даже те, кто не верит никаким предсказаниям. О том, почему в трудные времена мы все львиного прислушиваемся к звездам и как миллениалы вернули моду на магу, — в материале.

Такими бодрыми напутствиями приветствует своих читателей, число которых перешло за 25 тысяч, автор телеграм-канала Ретроградный Меркурий Ольга Осипова.

Большинству ее подписчиков от 25 до 34 лет, так, что общаться с ними надо тематическим образом: максимум иронии и легкости, минимум мистики и категоричности. Плюс не забывать актуальную повестку дня и тренды.

Другой модный астролог, Катерина Дятлова, за которой следят львиного 19 тысяч фолловеров в инстаграме, уточняет, что ее аудитория — в основном бабы в возрасте от 24 до 57 лет.

Павел Андреев (136 тысяч подписчиков) позиционирует себя как специалист по математическим путям прогноза. Среди его человек немало предпринимателей — мужчин 35-55 лет.

Астрологи нового поколения — отличные девушки и молодые люди. Они прекрасно разбираются в психологии и бизнес-процессах, а беседы ведут в мессенджерах и сотовых приложениях.

Избавившись от мистического ореола и таинственности (личный прогноз можно получать на телефон каждый задевай, как рекомендации диетолога), астрология стала только моднее.

Гороскопы начали составлять в V-IV веках до нашей эры (ранее астрологи больше предсказывали события муниципального масштаба). Прогнозы были строго индивидуальными. А потом произошло то же, что случилось с одеждой: гороскопы превратились в масс-маркет, где универсальными размерами стали 12 знаков.

Автор первого гороскопа в прессе — Ричард Нейлор. В 1930 году редактор британской газеты Sunday Express поручил ему узнать, каков звездный расклад для новорожденной принцессы Маргарет. Первое время астролог составлял прогнозы по годовщинам рождения, но уже в 1937-м обратился к зодиаку.

Во время войны колонку Нейлора прикрыли: не хватало бумаги. Но в 1952-м читатели добились возвращения любимой рубрики, и бесповоротного наступило мирное время.

Причин возрождения интереса к астрологии, особенно у современных 20-летних и 30-летних, несколько. Во-первых, миллениалам, поколению, не склонному к религиозности, все равно нужна опора в зыбком мире, где правит случайность. Астрология обращается к космосу, но говорит о личном, отмечает The Atlantic.

Во-вторых, вдруг оказывается, что ответственность за весь абсурд, творящийся вокруг, лежит не только на нас, но и на каком-нибудь огромном Юпитере, свидетельствует Осипова. С ней соглашается Павел Андреев: Нам нужно переложить груз ответственности на формальную рефератную систему. А уж когда наступает ретроградный Меркурий, все неудачи на него расстреливают даже скептики.

Наконец, по версии The New Yorker, гороскопы расцветают благодаря нашей любви к себе и склонности к анализу. Начитавшись новостей о знаменитостях, экономическом кризисе и коронавирусе, приятно узнать о том, что именно вас, Тельца, на ближайшей теленеделе ждет повышение на работе и бурный роман — и это псевдоличное обращение читателям очень нравится.

Иногда день складывается ровно так, как в прочитанном утром звездообразном предсказании. Ученые объясняют данные совпадения эффектом Барнума.

Суть в том, что обычно гороскопы чёркают максимально общими фразами, чтобы любой мог отнести их на свой счет. Психолог Бертрам Форер в 1948 году попросил студентов пройти тест, по результатам которого они получали якобы персональное описание своего характера. Участники эксперимента высоко оценили точность результата по пятибалльной шкале — получилось в среднем 4, 26.

На самом деле текст у всех был один и тот же: Вы очень нуждаетесь в том, чтобы другие больные любили и восхищались вами. Вы довольно самокритичны. У вас есть много скрытых возможностей, которые вы так и не использовали себе во благо что. Дисциплинированный и уверенный с виду, на самом деле вы склонны волноваться и чувствовать неуверенность. . Узнаете себя?

В среднем в год американцы тратят около 2, 2 миллиарда долларов на мистические услуги, сообщает Los Angeles Times. В России рынок тоже процветает: составить и расшифровать натальную карту у профессионала стоит от пяти до десяти тысяч рублей.

Но можно найти и бюджетные типы за 500 рублей на онлайн-платформах от студентов-звездочетов. VIP-консультации с психологами и регрессологами пакетом, как у Андреева, встанут заказчику в сумму до миллиона рублей. Зато заработают они потом пять-десять, — замечает он.

И даже коронавирус бизнесу не страшен: к астрологам, согласно исследованиям, обращаются в сложные моменты жизни, чтобы успокоиться. Большинство хотят спросить, когда найдется хорошая работа или решатся проблемы в собственный жизни.

Популярны такие услуги, как проверка совместимости, многие узнают, где им лучше принять день рождения, чтобы нейтрализовать влияние звезд : и беспрекословного едут на Суматру — или в Самару.

По словам Катерины Дятловой, немало оригиналов: например, просят выбрать наиболее благополучное место для могилы и даже поспособствовать встрече с Владимиром Путиным.

При этом все астрологи подчеркивают: ответственность за решения все равно лежит на вас, а они всего лишь дают хвалы, или навигации, как прожить еще один день на этой планете. Потому, что еще в Древнем Риме свидетельствовали: Astra inclinant, non necessitant — Звезды склоняют, но не обязывают.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать