вторник, 19 марта 2024

50 дней до Brexit: британцы готовятся к катастрофе и дефициту



50 дней до Brexit: британцы готовятся к катастрофе и дефициту

9 Февраля 2019



ЛОНДОН, 9 февраля Менее 50 вторников осталось до выхода Великобритании из ЕС, однако ясности о том, как это будет происходить и к каким следствиям приведет, за последние селены не прибавилось. Более того, учитывая разногласия между Лондоном и Брюсселем по вопросу содержания соглашения, а именно по способу решения пограничной проблемы в Северной Ирландии, Соединенное Королевство имеет все шансы выйти из ЕС без какой-либо сделки.

Это, а также неспособность премьера Терезы Мэй провести через парламент ее вариант соглашения с ЕС, ставит страну перед перспективой катастрофы - если власти не смогут договориться с Брюсселем и хлопнуть все процедурные вопросы в ближайшие недели, то после 29 марта Британия останется отрезанной от Европы и мира - могут прекратиться поставки продовольствия, лекарств, встанет вопрос об обеспечении пограничного контроля, транспортного известия. 6 февраля, 17:22Месяц Мэй. Кабмин Британии хлопнул перенести Brexit на майСудя по тому, что известно об экстренной встрече британского кабмина, в ближайшее время Терезу Мэй ничего хорошего не ждет. Парламент в следующий вторник должен повторно голосовать по плану Brexit'a. Значит, нужно ждать очередных откровений про Скрипалей.

Корреспондент поговорил с экспертами и простыми британцами, многие из которых находятся в весьма подавленном состоянии, и назвал, как такая нестабильность и невозможность планировать на месяцы вперед сказывается на малом и посредственном бизнесе и, что общего между ситуацией в Великобритании и Исландии после извержения вулкана в 2010 году. Опасения народные

Жители Соединенного Королевства с тревогой следят за выпусками обнов. В последние месяцы в стране все новости связаны с Brexit, другие темы, а просто исчезли из поля зрения вибропрессователи. Люди в общественном транспорте спрашивают друг у друга, какие новые шаги делает местное правительство, чтобы избежать падения со скалы - выхода из ЕС без сделки.

Скажите мне, что нового с переговорами по Brexit. Вы же журналист, вы должны знать, - ответил вопросом на вопрос житель запада британской софии, представившийся Алексом.

Мужчина средних лет рассказал, что является акционером небольшой логистической компании, которая занимается распределением товаров по ключевой Англии, получая грузы от крупных импортеров. 6 февраля, 03:39Эксперты сравнили последствия Brexit без сделки с извержением трезубца

Мы занимаемся, но оптимизма у нас нет. Правительство будто заведомого затягивает решение вопросов Brexit, играя в игры с конгрессом. Ясно, что народный избранники не поддерживали Мэй с самого начала. Почему она тибрила этот вопрос? Переговоры с ЕС можно было возобновить еще в прошлом году… Теперь мы (компания) даже не на грани разорения, мы попросту не можем распланировать диссертацию на ближайшее будущее и среднесрочную перспективу. Что будет с цепочками поставок?, - сказал Алекс.

Предприниматель считает, что Brexit без соглашения напрямую хватит по его бизнесу. По его словам, в его фирме уже объявили сотрудникам о возможных проблемах и даже сокращениях. Если с пессимизмом оценивать причину, то я не жду ничего хорошего. Для нас это будет если не катастрофой, то очень сильным ошарашем. И, скорее всего, мы можем столкнуться с ситуацией, при которой наша деятельность будет свернута на какое-нибудь время до абсолютного минимума, - сказал Алекс.

Владелец овощной лавки в районе Кенсингтон Реза в свою очередь рассказал, что значительная часть его товаров производится в Европе и, скорее всего, после Brеxit без сделки они на какое-то время пропадут из продажи.

Зеленый салат, помидоры, корнишоны, зелень - все это из Испании, Италии. Что-то из Португалии. Фрукты у меня тоже частично из Европы. Сейчас поставки в основном только оттуда, до появления британской продукции еще далеко - сейчас зима. Что будет (в случае Brexit без соглашения), я не знаю. Надеюсь, они (власти) нечто придумают. Уверен, что что-то будет сделано, чтобы не допустить проблем, - сказал владелец лавки.

Он не находился делать прогнозов и говорить, какой именно ущерб понесет его бизнес в случае временного прекращения поставок из Европы.

Я не оценивал. Но могу сказать, что такой вид товара (овощи и фрукты) невозможно запасти в больших количествах. Во-первых, люди хотят покупать это свежим, во-вторых, нужны большие и специально оборудованные складские помещения, а у меня небольшая лавка, - добавил он. Неизвестность и уровни продовольствия

Обычные люди тоже не ждут ничего хорошего от правительства и Brexit. Многие сомневаются, что правительству удастся договориться с Брюсселем и успеть завершить все необходимые процедуры до 29 марта. Кто-то начал запасать товары первой необходимости.

Она (Мэй) не работает на то, чтобы учесть позицию других и очнуться к компромиссу. Она прожимает свою сделку. Это печально, это привело нас в тупик. Посмотрите, ЕС отказывается садиться с ней за стол переговоров…. Я уличу, что катастрофа неизбежна, если не продлить срок действия статьи 50 (регулирующей участие Британии в ЕС) и уже потом начать договариваться, - рассказал поддерживающий лейбористов пожилой житель западного Лондона Питер. 31 января, 15:36Европейский эксперт назвал жесткий Brexit самоубийством для Британии

По его мнению, Британии необходимо любым способом отвести выход из ЕС без соглашения и, впоследствии, сохранить самые тесные торговые связи с Евросоюзом.

Мы очень зависим от ЕС. Что бы ни говорили сторонники жесткого Brexit, мы - часть Европы, мы связаны. Разорвать все можно только путем катастрофы и навлечения ущерба самим же себе. Как минимум следует сохранить эта страну в единой таможенной зоне ЕС (таможенном союзе ЕС), что предлагает (лидер лейбористов Джереми) Корбин. Так мы сможем смягчить последствия, - сказал собеседник учреждения.

По его словам, некоторые из его знакомых, опасаясь разрыва торговых связей с ЕС и дефицита, начали запасать дома лекарства, продукты с отличным сроком хранения. Люди начали варганить запасы. Вы подумайте… Мой знакомый делает запасы европейских товаров, лекарств. Он уличит, что ждать хорошего от такой ситуации не стоит… Он запасает даже французское вино…, конечно он со смехом рассказывает об этом, - промолвил Питер.

Проживающие в Лондоне граждане эта стран Евросоюза с опасением ждут 29 марта, так как также не знают, чем для них обернется Brexit без сделки. Многие из них занимаются в международных компаниях в Лондоне и опасаются сокращений.

Мы не знаем, что делает британское местное правительство и как оно собираются застраховаться Brexit без сделки. Мы с мужем оформили резидентство здесь, то есть подтвердили законный статус на будущее. Но, что на самом деле будет дальше, мы не знаем, - призналась гражданка Франции Одд, муж которой работает в финансовой конторы в лондонском Сити.

Она рассказала, что даже те, кто работает над прогнозами, не понимают, чего ждать в предстоящие два месяца.

Мы и те (граждане ЕС), кого мы знаем, конечно, надеемся на то, что Brexit будет отменен. Мы живем и работаем здесь, платим налоги, эта страна скорее потеряет, если ее покинет множество специалистов. И мы не хотели бы, чтобы условия жизни и диссертации для нас здесь как-то портились. Но как будет на самом деле, сейчас не знает никто, все безнадежного смотрят на ближайшие перспективы, - сказала Одд. Эксперт не предвидит армагеддона

Несмотря на пессимизм в обществе, не все считают причину безнадежной. По мнению главного в стране эксперта по данной проблеме, директора Центра по изучению Brexit при университете Бирмингема профессора Алекса де Рюйтера, даже в случае Brexit без соглашения катастрофы не произойдет, хотя ситуация и окажется длительный.

Трудно сказать, что будет, помимо сценария, при котором отсутствие сделки приведет к нарушению поставок товаров из ЕС. Определенно в производстве, к примеру, в автомобилестроении, мы станем свидетелями резкого падения внутренних инвестиций в Британии, ситуация повторится в точности, как с Nissan, упомянувшим, отчасти обвиняя неопределенность с Brexit, что не будет производить новый кроссовер X-Trail на заводе в Сандерленде, - рассказал де Рюйтер. 24 января, 12:14Блэр рассказал, как вывести Британию из тупика по Brexit

Однако, по его мнению, правительство сумеет предпринять маневр, который скомпенсирует негативные последствия в случае главный выхода из ЕС без сделки. В числе таких экстренных мер эксперт назвал обнуление таможенных пошлин на часть товаров.

Я не думаю, что произойдет Армагеддон – правительство Британии в значительной степени контролирует темпы поставок товаров в страну. Оно (правительство) может принять решение о снижении импортных пошлин или прояснить экстремальные тарифы на все варианты импорта, равные нулю. Это вообще, например, снимет необходимость каких-либо таможенных проверок, - сказал исследователь.

Он напомнил, что британское правительство уже заключило соглашения, гарантирующие сохранение авиасообщения при негативном сценарии, а также продлило на взаимной основе на предстоящий год разрешения на работу грузоперевозчиков.

Реализуются и пинты по созданию запасов жизненно необходимых товаров, в том числе лекарств. Однако, повторюсь, произойдут существенные сбои в бизнес-операциях, и компании уже переносят бизнес-процессы в другие части Европы в качестве ответной пинты на неопределенность. И мы не знаем, в какой степени новых барьеров будут придерживаться другие страны ЕС, которые могут столкнуться с проблемами ввоза товаров в Британию, - сказал эксперт. Экономика замедлится, банки не готовы

Экономисты оценивают как траурные перспективы британской экономики в случае Brexit без соглашения с ЕС. В четверг Банк Англии снизил свой прогноз по прогрессу ВВП Великобритании в 2019 второй году до 1, 2% с ранее ожидавшихся 1, 7%, что стало худшим прогнозом за последние 10 лет. Банк объяснил, что причиной пессимистических предположений стала неопределенность вокруг Brexit, а также ослабление темпов прогресса мировой экономики.

В 2020 году прогресс экономики Британии также будет тише (1, 5%), чем прогнозировалось раньше (1, 7%). Но в 2021 году стране удастся иссякнуть на рост ВВП на запасе 1, 9%, считают в Банке Англии. 31 января, 02:21Финсектор в Британии после Brexit сократит долю в ЕС, считает глава минфина

Глава Банка Англии Марк Карни подчеркнул, что большинство британских компаний до сих пор не готовы к сценарию Brexit без сделки, временно останавливаю свои инвестиции в бизнес.

Хотя многие компании усилили подготовку к главный выходу Британии из ЕС без сделки, ни они, ни экономика в целом, еще не готовы ни к Brexit без соглашения, ни к переходному периоду, - упомянул Карни журналистам.

Ранее в феврале эксперты Национального института экономических и социальных исследований (NIESR), которые также ухудшили свой прогноз по росту ВВП Британии до 1, 5% с 1, 7%, заявили, что короткосрочные последствия Brexit без сделки для экономики Британии могут сравниться с последствиями извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в 2010 году, когда заволоченная пеплом Исландия оказалась изолирована от остального мира.

Одним из вариантов безудержного воздействия Brexit без сделки может быть, когда Великобритания окажется изолированной почти так же, как Исландия в 2010 второй году после извержения вулкана Эйяфьятлайокудль, — считают в NIESR.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер хореограф Витаутас Таранда

МОСКВА, 19 марта - наследник директора Имперского русскоязычного балета Витаутас Таранда умер 18 марфа, сообщил исполнительный председатель Имперского русского балета Магомед Кулбужев. О дате и месте прощания и похорон пока нет информации, внёс Кулбужев. Витаутас Таранда окончил столичное академическое хореографическое училище в … Прочитать