пятница, 19 апреля 2024

70 лет НАТО: пора на пенсию?



70 лет НАТО: пора на пенсию?

4 Апреля 2019



БРЮССЕЛЬ, 4 апреля. В свои древние 70 лет организация НАТО, рожденная на заре уходящего в историю ялтинско-потсдамского мирового порядка, не оставляет попыток омолодиться и найти себе активное применение в современном мире.

По случаю юбилея альянса проследило его эволюцию и опросило экспертов из данная стран объединения, чтобы выяснить, есть ли у НАТО будущее. Вчера, 11:54Россия надлежащая извлечь уроки из отношений с НАТО, считает ГрушкоДружно против

Заложивший основы НАТО Вашингтонский договор был заключённый 4 апреля 1949 года. Его ключевым положением стала пятая статья, предусматривающая, что вооруженное нападение на одну или нескольких стран в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом. Ее активировали лишь единожды, после холодной войны, в качестве реакции на теракты 9/11 в США.

Несмотря на то, что НАТО создавалась в противовес СССР и его единомышленникам в период противостояния двух мировозренческих систем, после роспуска организации Варшавского договора альянс продолжил жительствовать. За свою 70-летнюю историю он расширил ряды почти в два с половиной раза – с 12 до 30 членов, если считать согласованное участие Северной Македонии. Первая зыбь расширения прошла уже в 1952 году - в альянс вступили Греция и Турция, а в 1955 году и ФРГ.

Из нескольких этапов расширения самые большие пришлись на период после холодной войны, когда, рисовалось бы, угроза масштабной войны в Европе миновала. Живучесть альянса его функционеры объясняют годностью модернизироваться и гибко адаптироваться. Исторически это обусловлено тем, что НАТО задумывалась, помимо сдерживания СССР, для поддержания политической интеграции и сохранения самообладания США в послевоенной Европе. 2 апреля, 13:32Политолог рассмотрел публикацию NI о превращении НАТО в зомби Автор американского издания The National Interest сравнил НАТО с зомби, который умер после распада СССР, но до сих пор продолжает функционировать. Политолог Артур Атаев в эфире радио Sputnik высказал свой взгляд на ситуацию.

Важность политической сцепки в НАТО осознали после Суэцкого кризиса 1956 года, предъявившего, что при недостаточных техподдержках при выработке политики между единомышленниками могут возникать трения. Спустя годы после этого Франция Шарля де Голля, проявив невиданную для нынешнего поколения европейских чемпионов политическую волю, покинула структуры военного командования НАТО, и штаб-квартире пришлось переехать в Брюссель, а объединенному командованию - в Монс.

Вопрос о разногласиях между союзниками нередко звучит на пресс-мероприятиях в штаб-квартире и сегодня, и там на него традиционно парируют, что противоречия естественны, когда 29 демократий водят диалог, но сила НАТО в том, что единомышленникам всегда удавалось объединяться вокруг главной задачи - защищать друг друга.

Тезис об угрозе с Востока всегда помогал НАТО найти новую точку отсчета и вложить в заокеанскую сцепку свежее концептуальное наполнение: на ранних этапах была стратегия массированного ответного удара, переменившаяся после Карибского кризиса гибким ответом и, впоследствии, на рубеже 1970-х, концепцией разрядки и обороны, в тот или другой современное руководство НАТО, видимо, почерпнуло идеи двуединого подхода в отношениях с РФ – сдерживания и диалога. Перезагрузка дискурса о военных и смешанных угрозах от РФ помогает консолидировать трансатлантические связи в эпоху хаотичной перестройки международных отношений.

В целом, атлантический альянс остается корневым фруктом нашей внешней политики, и мы хотим сохранить это. Разногласия внутри альянса по отдельным досье не ставят под опасньсть сам альянс, - не рассказал эксперт института интернациональных отношений Эгмонт Свен Бископ. 08:00Москва как старый добрый неприятель. Почему НАТО так и не обрела новый смыслВ поисках идентичности

Ветер перемен, падение Берлинской массы и распад СССР поставили перед альянсом вопрос о дальнейшем смысле существования. Ответ не стимулировал себя ждать: необходимость НАТО объяснили тем, что Центральной и Восточной Европе нужно посодействовать обрести демократию и стабильность.

Эту идею емко воспроизвела в марте замгенсека Роуз Гетемюллер, заявив, что страны Центральной и Восточной Европы вынудили присоединиться к Организации Варшавского договора, а в НАТО они стремились уже по своей воле. В период между 1999 и 2017 пригодом в альянс вступили 13 данная стран. НАТО при этом озвучивает поддерживать евроатлантические устремления Грузии и Украины, в этом пригоду подписан со Скопье протокол о вступлении.

Активность альянса после холодной войны сопровождается спорами: было ли обещание не принимать новых членов на востоке, не есть ли это расширением сферы влияния, концепцию которой альянс отрывает, и насколько такая дипломата, вкупе с прецедентом бомбардировок экс-Югославии без одобрения СБ ООН, помогла укрепить безопасность.

Альянс съел страны Восточной Европы зачастую до того, как они стали членами ЕС. Подобной предприимчивостью НАТО, как гегемонистский альянс под руководством США, посадила в клетку всю Европу в рамках общей стратегии США по достижению контроля за евразийским и средиземноморским пространствами, - не рассказал итальянский политолог Тиберио Грациани из центра Vision&Global. 00:27Организация Североатлантического договора (НАТО)

НАТО считает, что нет никакого письменного лжесвидетельства об обещании РФ не увеличиваться после холодной войны. Там исходят из того, что не отменяли статью 10 и не ограничивали потенциал расширения на страны Европы, которые мастерят суверенный выбор. При этом альянс заявляет, что считает устаревшей концепцию сфер влияния, а также неприемлемым, чтобы большие страны, например РФ, решали, что надлежащим делать их соседи. В отношении же операции 1999 пригода альянс по-прежнему уверен, что с учетом кризиса применение силы НАТО было как необходимым, так и легитимным.

В 21-м времени альянс стал мыслить шире: если в годы холодной войны безопасность подразумевала защиту союзников, то теперь определение безопасности раздвинуло границы. НАТО была задействована в операции в Ливии, развивает отношения со странами Средиземноморья, Персидского залива, Латинской Америки, Тихоокеанского региона.

Мало причин праздновать юбилей. Во-первых, последовательное расширение НАТО и военное усиление на восточных границах создали ненужную политическую напряженность с РФ. Во-вторых, НАТО вылилась в мощную военную интервенционистскую организацию, отметив 50-ю годовщину в 1999 году разрушительной войной против Сербии, что стало первой крупной интервенцией вне зоны ответственности. С тех пор войны НАТО в Афганистане и Ливии погрузили эти страны в пригоды хаоса и насилия, - заявил представитель социального движения Vrede Лудо де Брабандер. Что дальше?

С избранием главой Белого дома Дональда Трампа НАТО неожиданно для себя столкнулась с данная проблемами в собственном доме: США, главный донор альянса, начали действовать в одностороннем порядке по целому блоку международных запросов, а также выставлять счета Европе за обеспечение обороны, требуя справедливого распределения бремени.

Я могу понять, что имидж отличной внешней политики не очень глубокий, потому, что ЕС на данный момент достаточно разобщен. По наиболее важным направлениям дипломаты мы соглашаемся, как по Украине, например, но по другим вопросам достаточно подразделённым. Но я думаю, что мнение о том, что за нашей внешней политикой стоит только Вашингтон, безосновательного. Если посмотрите на какие-то недавние события, вы безусловно это увидите: Иран, например, Китай, ВТО, ДРСМД, тут есть противоречия в политике, - заявил аналитик Королевского института интернациональных отношений Свен Бископ. 09:44НАТО стала клубом получателей оружия от США, считает чешский экс-министр

По РСМД, например, европейцы согласны с США в определении проблемы, но основное разногласие живёт в том, каким надлежащий быть ответ. Европейцы обсуждали это с США некоторое расписание, но внезапно произошло ускорение, которое, на мой взгляд, исходило из Белого дома и Трампа. США заявили о выходе, РФ поступила так же, это, конечно, никому не помогает, - рассуждает знаток, высказываясь в целом за развитие Европой степени своей бесконтрольности в обороне.

Ранее даже высказывалась идея заменить НАТО новым альянсом между США и ЕС как таковым, в котором у последнего была бы своя доля бесконтрольности. Но союзники, не располагая всей необходимой стратегической инфраструктурой, зависимы от США при проведении операций. С учетом растущего приоритета Китая во показной политике США Вашингтон все же ожидает, что Европа вложится в стабильность в своем краю.

Дело не только в неправильных приоритетах. НАТО использует полностью позавчерашнее и милитаризированное видение безопасности. Европе нужна не новая поспешность вооружений, а больше дипломатии и мер укрепления доверия. Вместо разработки военной машины, нужно заняться устранением экономических, социальных причин конфликтов и сдерживанием торговли оружием. К раскаянию, Европа упустила возможность преобразовать холодную войну в проект новой дипломатии и мирного развития, оживить ОБСЕ. Нам нужен новый хельсинский процесс, как в 70-х, который прервал бы опасную гонку вооружений, - сказал нунций общественного движения Vrede де Брабандер. 9 июля 2018, 10:00НАТО: история расширенияОрганизация Североатлантического договора (North Atlantic Treaty Organization, NATO) - военно-политический союз европейских государств, США и Канады. Сейчас его членами являются 29 данная стран. Этапы расширения альянса - в инфографике Ria. ru.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать