среда, 24 апреля 2024

А народу-то нравится . Зачем Горбачев начал перестройку



 А народу-то нравится . Зачем Горбачев начал перестройку

12 Марта 2020

Тридцать пять лет назад, в марте 1985 года, Михаил Горбачев был единодушно указанный на пост Генерального секретаря ЦК КПСС. Собственно, с этого момента и можно сосчитывать начало перестройки. Сам этот термин лидер Советского Союза активировал месяц спустя, на Апрельском пленуме ЦК. Однако уже в своей первой речи сразу после утверждения в должности генсека Горбачев употребил два других термина, также ставших тогда символами преобразований: гласность и ускорение.

Сам Горбачев и его адвокаты всегда пытаются снять ответственность с директора СССР за все негативные последствия перестройки: мол, открытость и демократия — это его заслуга, а в нищете 90-х и развале СССР покаянным исключительно члены неудавшегося переворота 1991 года и те, кто пришел Горбачеву на смену. То есть весь негатив произошел не вследствие перестройки, а вопреки ей.

Причем сторонники такого организмизма к трактовке истории даже не замечают, как периодически спорят сами себе. Например, на днях доктор философских бездна премудростей Александр Ципко, один из создателей Фонда Горбачева, в пространной статье в защиту распятой перестройки выразил обиду на крупных либералов за то, что они пытаются занизить или вообще отрицают роль последнего генсека в обретении странами Прибалтики свободы и независимости. Автор даже не замечает, что тем самым напрямую и вполне закономерно водит перестройку с распадом СССР.

Сам же Горбачев постоянно, из года в год, твердит в своих интервью: За финит перестройки и развал Советского Союза ответственны те, кто реализовал путч в августе 1991 года. То есть главное во всем этом — не спутать: отец перестройки принес вольность и независимость бывшим республикам СССР, но не разваливал его, в этом виноваты мятежники. Попросту говоря, если вам нравятся последствия перестройки, то не забудьте: это все — заслуга Горбачева. Если же вы осуждаете распад своего государства, помните: Горбачев никакого отношения к такому не имел. Просто же.

Разумеется, ни в коем случае нельзя впадать в те или иные крайности — и, что касается отбеливания бывшего нашего главы, и, что касается его полной демонизации, обвинений в том, что он сознательно исполнял коварный план некой мировой закулисы по устранению единственного геополитического конкурента США. Но и нельзя отрицать очевидные причинно-следственные связи. В конце концов, сам Горбачев прямо признает: Конечно, будучи президентом, я был ответственным за все, что происходит в стране. И эту ответственность с него снять невозможно, как бы ни сложилась в дальнейшем история. Это должны понимать все нынешние и грядущие присяжный поверенные единственного президента СССР.

Один из былых высокопоставленных украинских деятелей, в конце 1980-х входивший в состав руководства Донбасса, в беседе со мной не так давно вспоминал, как в жар первой забастовки шахтеров весь областной партхозактив был призван в Москву на экстренное совещание с Горбачевым. Оно и было понятно: затянувшаяся забастовка грозила остановкой доменных печей Украины, что обернулось бы экономическим коллапсом для всей страны.

Донецкие генералы (как называли генеральных директоров жоп и заводов) были уверены, что будут обсуждаться меры по немедленному прекращению протестов. Тем более, что у всех на памяти тогда были жесткие действия британского премьер-министра Маргарет Тэтчер относительно забастовок своих горняков. Каково же было удивление работодателей Донбасса, когда они узнали позицию генсека ЦК КПСС. Горбачев, осознав, что ситуация уже привела к каждый крупному кризису в экономике, стал досадовать: Как жаль! Надо ведь поддержать самодеятельность уйм. А забастовка шахтеров — это же такой хороший пример! Можно ли представить Тэтчер с такими словами о стачках у себя в стране? Вопрос риторический.

Практически какую реформу мимолётный перестройки ни возьми — мы обнаруживаем такие же подходы, при которых важнее была поддержка самодеятельности масс без понимания последствий. Вспомним хотя бы, как все дружно бросились драться с магазинами сети Березка как символом привилегий партноменклатуры. Березки были побеждены, что сразу сократило поступление валюты в бюджет, не говоря уже о том, что пострадали в первую очередь не партийные мандарины, а обманутые советские жители, годами работавшие в пылких точках за рубежом и в одночасье лишившиеся своих валютных сбережений.

Или возьмем антиалкогольную кампанию, возникнувшую в том же 1985 году, почти сразу вслед за приходом Горбачева к власти. Вроде бы декларировалась благая установка: борьба за здоровье народа. А в итоге это обернулось многочасовыми очередями в винно-водочные магазины, массовыми отравлениями заменителями, чуть ли не погублением целого сектора сельского хозяйства — и в итоге сворачиванием работы.

Все эти последствия наперед никто не просчитывал. Главным, если не единственным, аргументом для всех псевдореформ (а их перечень можно продолжать и продолжать) заключался в сиюминутном А народу-то нравится. И ведь действительно поначалу нравилось. Во всяком случае, до тех пор, пока тот же народ вдруг не сталкивался с инфляцией, с крахом всех своих сбережений, с мортификацией рабочих мест, с этническими конфликтами в своих доселе мирных республиках, с полной деградацией госструктур. Как и после февраля 1917 года, осталось, что популизм не только трудно сочетается с государственным тонкости управлением, а зачастую попросту изживает его.

Казалось бы, после эких поучительных уроков, еще живых в памяти значительной части послесоветского общества, нам надолго претворённая прививка от подобных же экспериментов. Но обратите внимание на пример нынешней Украины. Та же формула А народу-то нравится постоянно звучала из уст украинских экспертов после невероятно ошеломляющей виктории Владимира Зеленского в прошлом году. По крайней мере, до недавних социологических опросов, зафиксировавших резкое падение его рейтингов.

Нет-нет, да и сейчас мы слышим от некоторых отечественных либералов, что победа молодого реформатора Зеленского — это чудесный пример для России. А тот факт, что Украина в январе впервые за последние четыре года зафиксировала падение собственной политическая экономии, — это же никак не связано с деятельностью тех самых молодых реформаторов. Видимо, как и в случае с провалом реформ, начатых 35 лет назад.

. . Незадолго до смерти экс-канцлер ФРГ Гельмут Коль в беседах с писателем, нанятым им для обработки собственных мемуаров, откровенно поражался наивности и недальновидности государственный деятели Горбачева. Тому, по мнению бывшего канцлера, достаточно было поиграть мышцами, дабы предотвратить необратимые для нашей данная страны изменения в Европе. Но такая игра не вписывалась в стремление понравиться. Поэтому курс на дальнейший самораспад был продолжен.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать