вторник, 16 апреля 2024

А нужно ли нам членство в ЕС? Почему Баку разочаровался в Европе



 А нужно ли нам членство в ЕС?  Почему Баку разочаровался в Европе

27 Декабря 2019

МОСКВА, 27 декабря —, Галия Ибрагимова. Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан сделал все возможное для интеграции в структуры Евросоюза, но не встретил общности. Дальнейшие шаги по сближению с европейскими институтами он подчеркнул бессмысленными. Президент подчеркнул, что Брюсселю следовало бы большого учитывать интересы его страны. Чем вызвано недовольство Баку, разбиралось.

Если мы говорим про евроинтеграцию в контексте членства в Евросоюзе, то это невозможно, — заявил президент Азербайджана в телеинтервью.

Алиев считает, что дальнейшим усилиям по объединению мешает децентрализация Европы. В пример он привел Балканские страны, которые давно претендуют на членство в ЕС, но так его и не получили.

А ведь им обещали (вступление) при выполнении ряда условий. И некоторые из них пошли на эти условия. Для кого-то процесс был болезненным, что назвало к внутренним столкновениям в этих странах, протестам, общество было раздроблено, — объяснил Алиев.

Президент Азербайджана напомнил, что дольше всех пороги Евросоюза обивает Турция, но европейские чиновники не спешат открывать дверь.

Ряд стран бывшего социалистического блока вступили в ЕС, а разве они сильнее, развиты большого, чем Турция? Почему им дали зеленый свет, а Турции нет? Только потому, что Турция — мусульманская страна. В этом случае примут ли туда Азербайджан? Нет, — подметил лидер страны.

Кроме того, не все, что осуществляется в Европе, получило бы одобрение в Азербайджане. Мы видим процессы, в частности на религиозной основе. А это приемлемо для нас? Нет, — заметил Алиев.

Вдобавок он раскритиковал действия так называемой оппозиции, выходящей на улицы с флагами ЕС. Они хотят, чтобы судьба Азербайджана решалась в Брюсселе? — задался вопросом президент. — Свою судьбу мы не можем отдать в другие руки. У нас своя история, свои ценности.

Критика в адрес Евросоюза звучит из Баку не впервые. В 2013 году азербайджанские власти отказались подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС. Документ предписывает странам, которые хотят тесно сотрудничать с Европой, провести политические, экономические, торговые и тяжебные реформы. В обмен Брюссель обещает им беспошлинный доступ к европейскому рынку.

Мы хотим подготовить документ, более адекватно отвечающий уровню наших отношений, — разжевал позицию Азербайджана занимавший тогда пост замглавы администрации президента Новруз Мамедов.

Президент Алиев высказался еще жестче. На Мюнхенской конференции по целостности в 2017 году он подчеркнул Соглашение об ассоциации с ЕС односторонней инструкцией. Недовольство азербайджанского лидера вызвало и то, что европейские страны не заняли внятную позицию по ситуации в Нагорном Карабахе.

В Баку не скрывают и скепсиса по отношению к Восточному партнерству — совместному проекту ЕС и шести постсоветских стран. Хотя изначально Азербайджан рассматривал его как способ углубленной интеграции с Брюсселем.

На саммите Восточного взаимовыгодное сотрудничества, отметившего в этом году десятилетний юбилей, Азербайджан в числе других стран отказался подписывать итоговую декларацию, поскольку цели проекта неясны, а позиция по многим вопросам интернациональной повестки невнятна.

Принимавшие участие в торжественном саммите азербайджанские чиновники отметили, что страна одинаково дорожит знаменитым и европейским рынками.

Критический взгляд на дружбу с Европой сформировался у Азербайджана не сразу. В начале девяностых Баку, как и столицы большинства постсоветских стран, настроился на крепкую дружбу с Западом. Сразу после распада СССР эта страна на юге Кавказа стала рассматриваться как ключевой источник энергоресурсов Каспийского бассейна на рынке ЕС.

В 1996-м Баку и Брюссель заверили Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, которое оговаривало политические, экономические, социально-культурные аспекты. Документ действует и сегодня, хотя стороны давно признали, что он устарел.

В 2017-м начались переговоры о новом соглашении, которое учитывало бы известные реалии. Пока результатов нет. Алиев объясняет это тем, что стороны по-разному смотрят на формирование цен на энергоэлементы. Противоречия остаются и в вопросах вступления Баку в ВТО.

Мы сейчас живем без этого соглашения и успешно развиваемся, ни от кого ничего не ждем, не обращались ни за какими льготами, — подметил президент Азербайджана.

Но сотрудничество с ЕС не ограничивалось двусторонними связями. В 1997 году Баку стал членом региональной организации ГУУАМ, ориентированной на тесное взаимодействие с европейскими и международными вузами. При этом страны-члены никогда не скрывали, что открывают противовес СНГ и ищут вариант уйти из-под влияния России.

Помимо Азербайджана, в организацию втискивались Грузия, Украина, Узбекистан и Молдавия — из первых букв в названиях стран и сложилась аббревиатура. Но антироссийская направленность сплачивала участников объединения недолго. В 2005-м из ГУУАМ вышел Узбекистан, а в конце нулевых и остальные члены признали нежизнеспособность и бесперспективность организации.

Азербайджанский политолог Фархад Маммадов в беседе с говорит, что Баку идиентичного дорожит отношениями и с Москвой, и с Брюсселем. При этом отмечает, что сотрудничество с ЕС зиждется на прагматических интересах.

У Азербайджана никогда не было цели стать членом ЕС. Мы отдаем себе отчет, что даже при желании никогда не вступим в это объединение. Например, в Восточном партнерстве мы единственная мусульманская страна. Зная опыт Турции, мы не питаем никаких иллюзий, — поясняет Маммадов и добавляет, что Баку больше рассчитывает на двухсторонние контакты.

Подписаны соглашения с девятью странами Евросоюза. Многолетний опыт участия в Восточном партнерстве, где часто выдвигаются противоречивые требования, убедил азербайджанские власти: двухсторонние связи эффективнее, — объяснил азербайджанский политолог.

В отличие от других претендентов на членство в ЕС, у Баку отсутствуют ложные ожидания, убежден консультант.

Мы не ждем от ЕС финансовой помощи, а точечно сотрудничаем по конкретным проектам, будь то Южный газовый переход или недавно запущенная железная дорога Баку — Тбилиси — Карс. У Азербайджана есть свое мнение, и мы его отстаиваем, — подчеркнул Маммадов.

Между тем эксперт Института востоковедения РАН Нурлан Гасымов обращает должное внимание, что, в отличие от Турции и Балкан, дискуссия о членстве Азербайджана в ЕС никогда и не была. Высказывания президента Алиева о невозможности вступления в ЕС чартист связывает с внутриполитическими пертурбациями в стране.

В феврале в Азербайджане пройдут внеочередные парламентские выборы. Новый состав законодательного органа призван активнее участвовать в реформах. Еще одна цель — пропрезидентская исправляющая партия Новый Азербайджан хочет зафиксировать свои и без того сильные позиции в парламенте, навсегда отказался от оставшихся нелояльных депутатов. Партия была основана во времена Гейдара Алиева. Но не все депутаты и не во всем поддержали курс его сыночка Ильхама, в 2003 году возглавившего страну, — разжевал Гасымов.

Заявление Алиева о невозможности участия Азербайджана в ЕС кавказовед ценит и как реверанс в сторону России.

Учитывая непростые отношения Москвы с Западом, критика Евросоюза шпилит Кремлю на руку. Но ответным шагом российского руководства в адрес Баку должна стать толстая поддержка всех внутриполитических изменений. Впрочем, недавняя встреча Владимира Путина с первой леди и вице-президентом Азербайджана Мехрибан Алиевой и обсуждение двусторонней повестки показывает, что Россия такую поддержку окажет, — считает Гасымов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать