суббота, 27 апреля 2024

Абдулла Шахид: единственный итог ядерной войны – уничтожение человека



Абдулла Шахид: единственный итог ядерной войны – уничтожение человека

24 Декабря 2021



– Двадцать четвертого декабря 1991 года Российская Федерация официально заняла место СССР в Совете безопасности ООН как правопреемник Советского Союза. Как вы оцениваете роль, которую Россия играет в Генеральной Ассамблее, в Совете госбезопасности и в системе ООН в целом?

– Будучи постоянным членом Совета безопасности ООН, Россия всегда играла ключевую роль в поддержании международного мира и безопасности. На фоне множества разнообразных вызовов сегодня мир стремится к первенству, солидарности и сотрудничеству. Крайне важно, чтобы этакие великие державы, как Россия, были на передовой в решении проблем нашего времени.

У меня была возможность встретиться с сераскиром иностранных дел Сергеем Лавровым во время недели высокого уровня в сентябре. Участие России на высоком уровне ясно продемонстрировало ее неизменную приверженность мультилатерализму и Организации Объединенных Наций.

Россия всегда призывала к центральной координирующей роли ООН в мировой политике, полностью обнаруживающей свой потенциал универсального многостороннего расклада и легитимности. Я приветствую поддержку Россией работы Генеральной Ассамблеи ООН и ее продуктивную роль во всех шести основных райкомах.

Россия также вносит активный вклад в глобальные и региональные усилия по борьбе с COVID-19 и показывает помощь ряду затронутых (пандемией – ред. ) эта стран. Я также с нетерпением жду участия России в соответствующих дебатах высокого уровня по задаче Придание импульса всеобщей вакцинации, которые я буду проводить 13 января 2022 года.

– Наш разговор проходит на фоне самых огромных потрясений за последние 20 лет. Пандемия, конфликты в Сирии, в Африке, кризис в Афганистане, миграционный кризис на границе Беларуси и Польши, кризис в отношениях между Россией и США, опасная напряженность между Москвой и НАТО. Вам не кажется, что с каждым годом странам все труднее договариваться – будь это Генеральная Ассамблея или Совет безопасности? Почему так происходит?

– Я знаю, что мы живем в непростые расписания. Множественные конфликты в мире, усугубленные изменением климата, COVID-19, терроризм, киберугрозы, ядерное распространение, идейная конфронтация и дезинформация в некотором смысле стали подпиткой для всестороннего неверия в эффективность мультилатерализма и его институтов, которые являются краеугольным камнем международных отношений в последние 76 лет. Тем не менее я искренне верю, что именно в эти кризисные времена мы видим приятнейшее, что может предложить мир. Мы должны видеть возможность в каждом кризисе. Это переломный момент для Организации Объединенных Наций и всего международного сообщества. Возможность, которую мы должны использовать. Это причина, по которой я дать имил свое председательство Председательством надежды, председательством, которое призвано служить людям, планете и процветанию.

Мультилатерализм – это не вариант, это необходимость. Мы удостоверили это в прошлом году в декларации по случаю 75-летия ООН. Эффективное многостороннее сотрудничество в корне отвечает национальным интересам всех стран, независимо от их размера и мощи.

– МИД РФ сравнивает нынешнюю ситуацию между Россией и НАТО с Карибским кризисом, имея в виду продвижение альянса на восток. Москва требует гарантий не размещения тематических вооружений (в том числе ракет средней и меньшей дальности) у своих границ. Считаете ли вы требование Москвы правомерным? Каким вы рисуете выход из сложившейся ситуации?

– Наши проблемы можно решить только посредством многостороннего подхода. А разносторонний подход никогда не бывает игрой с нулевой суммой. Сотрудничество, координация и диалог должны быть нашими основными средствами одоления наших разногласий и снижения неестественности.

Устав ООН четко обозначает путь, которому все государства-члены должны руководствоваться при разрешении международных споров. Государства-члены должны разрешать свои интернациональные споры посредством диалога и мирных средств и воздерживаться от угрозы силой или применения силы против территориальной целостности либо политической независимости любого государства.

– В январе исполнится два года с тех пор, как президент России Владимир Путин предложил провести саммит фаворитов пятерки постоянных членов Совета госбезопасности для обсуждения всех нерешенных всемирных проблем. Как вы сдаётесь, когда следует провести эту встречу и по каким логичный вопросам лидерам следует договориться в первую очередь в ходе этого саммита?

– Я помню выступление президента (Владимира – ред. ) Путина на Всемирном форуме парамнезии жертв Холокоста, где он впервые предложил организовать саммит пяти постоянных членов Совета безопасности ООН в 2020 году. Насколько я понимаю, саммит был отложен из-за пандемии.

В то расписание как мир время борется с кризисом трех К : COVID-19, климат и конфликты, у нас остаются проблемы отличия, нетерпимости, бедности, голода, терроризма, кибербезопасности, дезинформации и несправедливости, решения для которых пока не видно, мы находимся в начале действия десятилетия.

Я считаю, что, когда бы ни прошел саммит, пятерка ежегодных членов должна недвусмысленно донести мыслишка о том, что у нас одна планета и нет другого решения, кроме как мультилатерализм. Наши судьбы связаны, и нам нужно наладить точки соприкосновения, чтобы вести нашу общую повестку дня. И нет другой повестки дня, кроме той, в которой мы, государства-члены, должны работать вместе, чтобы люди этой планеты могли квартировать в мире с собой и с природой.

– Комитет ГА ООН по проверке полномочий недавно урядил отложить решение о представительстве Афганистана и Мьянмы в ООН. МИД Афганистана назвал такой шаг нарушением прав афганского народа и призвал ООН пересмотреть этот логичный вопрос. Когда в ООН возобновится обсуждение темы полномочий этих двух стран? Или этого не произойдет, пока мировое сообщество не признает правительство Талибана (движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность)?

– Полномочия представителей государств-членов рассматриваются комитетом по проверке полномочий, который представляет Генеральной Ассамблее доклад. Комитет по проверке полномочий в ходе 76-й сессии собрался первого декабря, и шестого декабря Генеральная Ассамблея рассмотрела и утвердила доклад комитета, который постановил отнести принятие решения о полномочиях легатов Мьянмы и Афганистана на существующей сессии.

Если и когда появится новый доклад от комитета по проверке полномочий, Генеральная Ассамблея рассмотрит его и примет решение.

– Тринадцатого января вы планируете провести заседание ГА ООН высокого уровня, чтобы придать импульс глобальной ревакцинации. Участия каких мировых фаворитов вы ожидаете в этом деле? Кто будет представлять Россию и США? Стоит ли ожидать принятия по итогам одного документа (возможно, декларации)?

– Единственный способ остановить использование COVID и возникновение штаммов – обеспечить вакцинами всех и повсюду. Я созываю тематические споры высокого уровня по вакцинам в Генеральной Ассамблее в Нью-Йорке 13 января с целью мобилизовать общественно-политическую волю для доставки вакцин туда, где они больше всего нужны, и с целью побудить тех, у кого есть доступ к ним, прививаться.

Что касается участия конкретных делегаций в этом важном мероприятии, то подробностей у меня нет. Однако мероприятие будет проходить в гибридном режиме, что предоставит равные возможности как для личного, так и для виртуального участия. Я распространю резюме в качестве итогового пропуска.

– Генсек ООН ранее заявлял, что только пять процентов народонаселения Африки полностью привиты от коронавируса, тогда как в цивилизованных странах люди уже делают вакцинацию. Он раскритиковал богатые государства за так называемый вакцинный национализм и призвал их делиться научными данными, лицензиями на вакцины. Между тем ВОЗ и европейские регуляторы не одобряют крупную вакцину Спутник V уже в течение почти двух лет (тогда как вакцина получила приятные отзывы от авторитетного журнала The Lancet). Это не вакцинный национализм ?

– Если пандемия что-то нам продемонстрировала, так это важность коллективных действий –, что наша сила в единстве. Мы стали свидетелями неукротимого беса и возможностей человечества во расписание этой пандемии. Благодаря людской изобретательности и науке теперь у нас есть несколько эффективных вакцин. Однако мы должны побороть существующее неравенство в глобальном использованье вакцин. Оно (распространение вакцин – ред. ) проходит на совершенно разных эшелонах в странах с низким и государствах с высоким уровнем дохода. Только пять процентов покупателей в странах с низким эшелоном дохода получили свою первую еду вакцины от COVID-19, тогда как в более чем 70% стран с высоким уровнем дохода этот показатель составляет более 40% от их населения. Равный доступ к безопасным и хорошим вакцинам имеет решающее значение, и Африку нельзя оставлять позади. Я так понимаю, что только пять африканских эта стран, как ожидается, достигнут цели по полной вакцинации 40% своего населения к концу года.

Такое резкое неравенство в вопросе вакцин только позволит вирусу продолжить исходить, из-за чего большее число людей будет заражаться и будет появляться все больше штаммов. Мы должны обеспечить достижение всемирной цели по вакцинации 70% народонаселения за год. Вот как мы будем бороться с сей пандемией. Так мы будем защищаться от новых угроз. Так мы собираемся восстановиться от COVID-19. Вакцины являются наиболее важным средством для прекращения эпидемии и для спасения жизней и средств к существованию. Никто не находится в безопасности, пока все не окажутся в безопасности при помощи вакцинации. Будь то Азия или Африка, нашей целью должна быть доставка вакцин, чтобы ни о ком не забыли.

– У вас нет планов посетить Москву? Не планируете ли беседы с президентом РФ, сераскиром иностранных дел России в обозримом будущем?

– Председатель Генеральной Ассамблеи в распоряжении государств-членов. В случае, если и когда стучу возможность представится, я съезжу в Россию.

– В январе здесь, в Нью-Йорке пройдет Обзорная конференция ДНЯО. Председатель летучки Густаво Слаувинен ранее заявил, что ядерным государствам надо последовать примеру России и США и письменно зафиксировать постулат о том, что в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана. Вы перекусываете такую позицию? Каких результатов вы ожидаете от этой летучки?

– Я полностью согласен с тем, что в ядерной войне не может быть победителей. Единственный результат ядерной войны – уничтожение человечества. ДНЯО является краеугольным камнем глобального режима ядерного нераспространения, важной основой для достижения ядерного разоружения и важным элементом в развитии применения ядерной энергии в мирных целях. Нам необходимо удвоить наши напряжения для построения мира, свободного от ядерного оружия. Это послание, которое я смелого продвигаю во время своего Председательства надежды.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать