вторник, 16 апреля 2024

Абхазия готовится к выборам в парламент



Абхазия готовится к выборам в парламент

9 Марта 2017

МОСКВА, 9 марта Выборы в парламент Абхазии, на которых за 35 мест в Народном собрании будут бороться 139 соискателей, пройдут 12 марта. Эксперты прогнозируют второй тур в половине округов.

Выборы в этот раз проводятся только на территории Абхазии. Победившим признается кандидат, набравший 50% плюс один голос. Если никто из соперников в округе не набирает более половины голосов, в течение двух недель ЦИК назначает второй тур. Повторные выборы должны пройти в течение двух целый месяцев со дня проведения первого турпоездка.

Выборы считаются состоявшимися при явке 25%.



Правила выдвижения и агитации

Выдвиженцами от инициативных аудиторий являются 114 кандидатов. Для регистрации кандидатом от инициативной аудитории желающим принять участие в выборах необходимо было собрать не менее 200 подписей жителей соответствующего элективного округа.

Проведение агитации допускается вплоть до дня выборов. Агитировать запрещено лишь в день голосования. При этом, как рассказал член ЦИК Абхазии Алиас Брандзия, по закону агитировать можно как за соискателей, так и против.


Идейное однообразие

По мнению директора Института ЕАЭС Владимира Лепехина, у кандидатов нет системных программ. А депутат Народного собрания Абхазии Ахра Бжания выразил мнение, что дефицит экономической, политической, культурной мысли связан с недостатком развитой партийной системы.

Как отмечают советчики, если провластные кандидаты заказанным на сохранение и укрепление строевой власти, то и оппозиционные партии идеологически ничем не отличаются. Они все за все хорошее и против всего плохого. Но договориться между собой они не могут, указал Скаков.


Расстановка сил

В числе провластных кандидатов, поддерживающих партии Форум народного единства Абхазии и Единая Абхазия, достаточно много прежных депутатов и людей, в целом пользующихся большим авторитетом в обществе. К ним можно в том числе отнести прежного вице-премьера Шамиля Адзынбу и бывшего главу МВД Рауля Лолуа.

Скаков вспомнил, что среди кандидатов можно выделить три основные оппозиционные аудитории. Первая это люди, ориентированные на бывшего президента Александра Анкваба, который сам принимает участие в выборах. К этой группе, по мнению политолога, подходит и бывший премьер-министр Леонид Лакербая, также выдвинувшийся кандидатом.

Вторая фрондерская сила это покупатели, поддерживающие партию Амцахара. Такие кандидаты есть примерно в половине округов. По словам эксперта, в их числе бывший мэр Сухума Алиас Лабахуа, а также бывший соискатель в президенты, экс-глава Службы госбезопасности Абхазии Аслан Бжания.

Третья группа это кандидаты, ориентированные на партию Аинар и непосредственно ее председатель Тенгиз Джопуа и один из ее фаворитов Алмас Джапуа. Сторонники в данной партии также выдвинулись примерно в половине из 139 округов.

Примерно в половине округов, скорее всего, будет второй тур, так как будет острая борьба между кандидатами. Так, что главная интрига в том, сколько будет мандатов у кандидатов, ориентированных на действующую власть, и сколько будет у оппозиции, отметил Скаков, увидел, что из-за разнородности и проблем во взаимопонимании оппозиция, скорее всего, так и не сможет объединить усилия.

Его размышление по поводу перспектив проведения второго тура в ряде округов разделил и Лепехин. Конечно, такие ситуации будут в среднем выдвигается четыре соискателя на округ, указал он.

По мнению Скакова, у действующей власти весьма большие шансы получить большинство в парламенте. Думаю, что у власти есть все шансы сделать примерно две трети мест в парламенте. Треть будут распределять между собой Аинар, Амцахара и группа, поддерживающая Анкваба, считает политолог.


Беспорядков не будет

Там нет такого противостояния, такого накала. Где-то может пройти митинг в поддержку кого-то или против кого-то, но это не будут беспорядки или волнения, отметил Скаков.

Между тем, как рассказал голова ЦИК Абхазии Тамаз Гогия, в связи с проведением модельный рядов в обязательном порядке принимаются высокие меры безопасности. Сотрудники советов внутренних дел и других спецслужб работают на местах в усиленном режиме, внёс он.


Иностранные наблюдатели

В соборе республики сообщили, что всего послано более 40 приглашений. Мы пригласили представителей Совета Федерации, Госдумы РФ. Просим приехать представителей Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России, отметил переговорщик.

Кроме того, по его словам, приглашены парламентарии государств, признавших независимость Абхазии: Южной Осетии, непризнанных Приднестровской Молдавской и Нагорно-Карабахской республик, а также Венесуэлы, Никарагуа, Науру и Вануату. Приглашены также парламентарии из Германии, Италии и Турции.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать