пятница, 19 апреля 2024

Адвокат назвал иск США к Виннику на $100 миллионов политическим



Адвокат назвал иск США к Виннику на $100 миллионов политическим

28 Июля 2019



МОСКВА, 28 июля Адвокат Тимофей Мусатов считает, что беспрецедентный иск США к россиянину Александру Виннику имеет политическую подоплёку и объединённый с новой попыткой обвинить Россию во вмешательстве в американские отборы. По его словам, в иске США против Винника, по сути, говаривается, что россиянин угрожает самому существованию Америки. Защита собирает обращение в суд Греции для пересмотра всех дел в связи с изменением законодательства страны.

США требуют от российского гражданина Винника, экстрадиции которого они добиваются от Греции, возмещения суммы намного более чем в 100 миллионов баксов за предполагаемое нарушение американских законов, говорится в исковом изреченье. Точная сумма возмещения оформляет 12 миллионов долларов для Винника и 88 миллионов долларов для онлайн-биржи BTC-e, которую, по данным американской прокуратуры, представляет Винник.

Винник был арестован 25 июля 2017 года в округах города Салоники на основании притёкшего из США ордера на заарест и запроса на его выдачу. Винник до сих пор находится в тюрьме в Греции. Иск подан против Винника лично и онлайн-биржи BTC-e, которая занималась анонимной торговлей биткоином и другими криптовалютами. Платформой пользовались до 700 тысяч геймер. Прокуроры заявляют, что BTC-e нарушала американский закон о банковской тайне и ее якобы использовали киберпреступники по всему миру.

Винник вину не признает. Его выдачи добиваются также Россия и Франция. Суды в Греции четыре раза принимали решения по судьбе Винника - два решения о выдаче в Россию и по одному о выдаче в США и Францию

Мусатов представляет интересы Винника. 13 июня, 16:56Москалькова прокомментировала запрос США на выдачу Винника Угроза для Америки

По словам адвоката, проанализировать весь иск целиком у него пока не было медли.

Однако могу сказать, что этот иск был составлен в 2017 году в день ареста Александра Винника, а предъявлен точного через два года, провали в день, после его ареста, - сказал Мусатов в интервью. Эти так называемые совпадения - это тонкий расчёт, связанный с большой политической игрой. Совсем недавно опять началась политическая эксплуатация, связанная с так считаемым вмешательством Российской Федерации в отборы в Соединенных Штатах. По прошлому нашему опыту было известно, что Александра Винника хотели использовать в этой части как свидетеля, который бы отобразил, что выборы Дональда Трампа были осуществлены в том числе с помощью русских людей, а финансирование проводилось через биржу BTC-e. Поэтому заинтересованность в Виннике столь высока, - сказал адвокат.

По его словам, подписал иск прокурор, недавно назначенный Трампом. Адвокат выделил необычным событием такой иск.

Ранее таковский иск предъявляли Аль-Капоне - Соединенные Штаты против Аль-Капоне. А здесь - Соединенные Штаты против Винника. Сумма, которая заявлена, - баснословная. Она является неким штрафом, неким наказанием со стороны Соединенных Штатов за деятельность Александра Винника, которая, как предполагает обвинение, состояла в организации финансовой площадки, на которой преступники всего мира могли анонимно расплачиваться за свою преступную деятельность. То, что это делалось всегда с помощью анонимной валюты доллар по всему миру, сейчас не учитывается, это не принимается во внимание, - сказал Мусатов.

Он подметил, что прошло два не один месяца содержания Винника под стражей и заранее США готовили иск, чтобы утяжелить и усилить свою политическую позицию.

Надо сказать, что в Греции прошли выборы, и вместе с выборами изменяется весь ранее участвовавший в деле Винника состав, как то - генеральный прокурор, глава Верховного суда Ареопага, министр юстиции. И поменялся закон - полностью поменялся уголовно-процессуальный кодекс и уголовный кодекс, в котором сказано, что нет преступления мошенничества или в компьюторной сфере, если нет вещественного иска. А в нареканиях Соединенных Штатов материальный иск был описан, но не заявлен, - заметил Мусатов. 28 февраля, 21:19Адвокат соизмерил действия греческих властей в отношении Винника с пытками

По его мнению, США осознали, что изменилось законодательство и Александр Винник выйдет на свободу не потому, что у него закончился срок содержания под стражей, а потому, что те преступления, в которых его обвиняет Америка, на территории Греции не будут являться преступлениями в связи с отсутствием ущерба и заявщика.

Так вот этот иск формально содержит за ними право на оформление Александра Винника, - подметил Мусатов.

На замечание, что реальным иск предъявляется задним числом, Мусатов ответил: Они включали право заявить иск тогда, когда посчитают нужным. Просто, в какой форме это сделано и как -, что пострадавшим является государство Соединенные Штаты.

Поскольку нет физических лиц или правовых лиц, которые бы пострадали в результате деятельности Александра, произошла беспрецедентная история - пострадавшими от деятельности Винника признаны Соединенные Штаты. То есть США признали, что своей деятельностью Винник поставил под угрозу само существование и деятельность этого государства, - сказал Мусатов.

Он подметил, что ещё два не один месяца назад утверждал, что провалило носит политический характер.

Так все юристы должны утверждать, это понятно. Но мой анализ остался, к сожалению для Александра Винника, верным. На сегодняшний день, как мы видим из всей цепочки событий, дело решается исключительно в политической плоскости. Там, где начали войну политики, юридические методы практически не действуют. Примером тому может послужить продление срока содержания Винника под стражей. Понимая, что надо его отпускать, был созван совет судей в экстренном порядке, и без извещения Александра и его адвокатов было проведено слушание, без защиты, на котором ему продлили срок содержания под стражей на полгода. При этом покупатели Греции не могут содержаться таковское время под стражей. Это значит, что Греция дискриминирует российских граждан на своей земли и совершенно этого не стесняется, - сказал адвокат.

Как упомянул Мусатов, США считают, что имеют право расследовать любые преступления в мире и выносить приговоры любому гражданину мира, если это в интересах США. Как известно, Александр, если и совершал преступления, то исключительно с территории России, что Америка и в обвинении указывает. Биржа была российская, что признает и Америка. Более того, сейчас стало известно, что и сервера были в России. В России сейчас есть серьезное следствие по этому мотиву. Все происходило в России, а Соединенные Штаты прихлопнули за наши правоохранительные органы отработать, но в своих интересах, - сказал Мусатов.

Комментируя сообщения о том, что часть серверов была в США, адвокат сказал, что все заявления американской стороны надо раздроблять пополам.

Если эти серверы изъяли, то будьте любезны предъявить хотя бы протоколы изъятия. А этого сделано не было. На всех судебных слушаниях за два года мы не узрели ни разу ни одного сертификата, что эти серверы истины изъяты. Это первое. Второе - те предметы, которые были изъяты у Александра - телефоны и компьютер, были тайно отправлены из Греции в США, и документально это нами было подтверждено в судах. Затем они истины возвращены с зачисткой того, что было внутри, с изменением информации. И на это никто не обращает обращать внимания. На данный момент этот телефон и компьютер не могут являться доказательствами по любому делу, - сказал Мусатов. Действия защиты

В связи с тем, что сменилось греческое законодательство, у Винника есть право на пересмотр всех ранее вынесенных судебных решений, сказал Мусатов.

Этим мы сейчас и занимаемся. Мы адресовали письмо министру юстиции, что юридические процедуры не окончены до конца. На следующей недельке мы обратимся в суд за пересмотром всех дел, кроме российского, в связи с изменением законодательства, облегчающего позицию нашего клиента, - подметил адвокат.

Сейчас вопрос уже даже не в сроках содержания под блюстителей, а в том, что его должны вчистую по новому законодательству отпустить, - сказал Мусатов.

Адвокат заявил также, что Российская Федерация принимает беспрецедентные шаги с обозначением свой позиции относительно Александра Винника.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать