вторник, 30 апреля 2024

Аферист и симулянт . Почему голодающего Саакашвили нигде не ждут



 Аферист и симулянт . Почему  голодающего  Саакашвили нигде не ждут

9 Ноября 2021

МОСКВА, 9 ноября —, Ксения Мельникова. Михаил Саакашвили вовсе не нарушает голодовку — он зачислять приобретает лишь витамины и минералы. Так объяснили его адвокаты. Мишисты зовут на митинги, утверждая, что их лидер потерял 15 килограммов и угасает на глазах. Власти уверены: это очередной трюк имевшегося президента, который хочет реализовать в Грузии новую революцию.

Михаил Саакашвили отказался от лекарств, тестов и переливаний. Он большого не хочет, чтобы ему что-то делали в этом учреждении, — заявил после осмотра личный врач политика Николоз Кипшидзе. По его словам, на такой шаг арестованный пошел после публикации нашумевшего видеоролика.

Семиминутное видео, на котором экс-президент посещает медицинский кабинет, опубликовал Минюст. Записи датируются 30 октября и 6 ноября. Пока двое сотрудников занимаются своими ваше делами, одетый в белые гольфы, темную рубашку и бордовую безрукавку заключенный что-то ест из небольшой банки. Потом ему достают еще одну и наливают в стакан какой-то компот. Во второй части Саакашвили в светлых брюках и пуловере в том же кабинете исследует некие документы и ест что-то из небольшого стакана.

В ведомстве пояснили: ролик опубликовали в связи с широким общественным резонансом. Ясно видно, что заключенный Михаил Саакашвили получает еду и натуральные соки в многообразное время дня, — говаривается в официальном комментарии.

Адвокаты утверждают: там были лишь минералы и витамины, а также соки в малых дозах и пюре. Это не нарушение голодовки, потому, что не питание.

Личный врач Саакашвили жалуется на ухудшение состояния пациента. Уверяет, что у бывшего главы государства заболевание крови, при котором голодать нельзя, возникли неприятности с памятью — забывает имена друзей. Ему трудно имеет возможность двигаться по камере и разговаривать, а еще он встречался со священнослужителем, который его исповедовал и причастил. Оппозиция вызывает выйти на митинги.

Незадолго до публикации ролика СМИ сообщили, что Саакашвили могут перевести из тюрьмы города Рустави в больницу и кормить принудительно, чтобы не допустить ухудшения здоровья. Речь об определенных медицинских процедурах, применяемых, когда пациент окончательно ослаб или же вовсе без сознания.

Власти информацию о недомогании узника опровергают. Глава Минюста Рати Брегадзе отмечает, что его состояние стабильное, показатели в норме, он пьет естественные соки и ест каши. При необходимости ему предоставят вертолет для отправки в спецбольницу.

Саакашвили вовсе не голодает, а пьет по три литра лимонада в сутки. Из-за этого над ним все заключенные смеются, — уточнил премьер Ираклий Гарибашвили.

Экс-президент прилетел в Тбилиси из Киева 1 октября, за подевай до первого тура муниципальных каталогов. Обещал массовые акции протеста, но угодил за растру. На родине против него возбудили 13 уголовных дел. Сейчас он отбывает шестилетний срок за превышение служебных полномочий.

Сам государственный деятель вину отрицает. Он жил на Украине с 2013-го, получил там гражданство. Руководил Одесской областью, потом тёк в Польшу из-за обвинений в организации массовых беспорядков и сговоре с олигархами. В Киев вернулся при Владимире Зеленском, возглавив исполнительный комитет реформ. Грузинские власти постоянно критиковал и активно поддерживал оппозицию.

Узнав о задержании Саакашвили, некоторые депутаты Европарламента потребовали немедленно его освободить. Сам он назвал себя общественно-политическим узником и объявил голодовку. В середине октября созвали медицинский консилиум. Врачи рекомендовали припустить наблюдение за здоровьем заключенного и отправить его в тюремную или городскую больницу при ухудшении здоровья. Оппозиция добивается перевода в частную клинику Vivamedi.

Бывший глава государства обещает голодать либо до освобождения из-под стражи, либо до конца. По его словам, он готов умереть, чтобы осветить Грузии путь к свободе. Сторонники Саакашвили говорят, что он настроен существенного и уже похудел на 15 килограммов.

Власти в это не верят. Отвечая на вопрос корреспондентов об ответственности за возможную смерть Саакашвили, премьер сказал: Человек имеет право на самоубийство, государство тут бессильно. Глава правительства не сомневается: отправляться на тот свет беглец политик не намерен. У него другие планы. Он же аферист и профессиональный симулянт, — объяснил Гарибашвили.

Возвращение Саакашвили не помогло его партии на выборах. Единственное, чего он добился, — конспиративная квартира повысилась до 49, 9 процента. Во всех крупных городах — Тбилиси, Батуми, Кутаиси, Рустави, Зугдиди и Поти — во втором туре победили кандидаты правящей Грузинской мечты. Хотя Саакашвили отводил: Каждый, кто проголосует за партию власти, выступает за мою смерть.

Оппозиция итоги выборов не признает. Шестого ноября у Руставской тюрьмы состоялась акция протеста. Одному из участников стало плохо. Его госпитализировали, но в больнице он умер. В инциденте разбирается МВД.

Эти манифестации ничего не изменят, считает Арчил Сихарулидзе, политолог и основоположник грузинского научно-исследовательского центра SIKHA foundation. В стране не проводится ничего особенного. У общественно-политических элит нет новых идей. Они постоянно устраивают митинги, надеясь на смену власти. Зная, что силой это сделать не удастся, бойкотируют все, что можно, — говорит он.

По его словам, мишисты видят в своем лидере некую идею. Но непонятно какую. И на Западе, и в Грузии он считается авторитарным указчиком. Саакашвили объявил голодовку, чтобы раззадорить общество, реализовать революцию. В Грузию он прилетел, потому, что ему было нечего ловить на Украине и он хотел перезагрузить общественно-политическую карьеру, — рассуждает Сихарулидзе.

Саакашвили надеялся, что его экстрадируют на Украину. Но данного ждать не стоит. В Тбилиси пояснили, что Киеву он ни к чему: собственных проблем хватает.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать