среда, 24 апреля 2024

Афины и Скопье подписали компромиссное соглашение о названии Македонии‍



Афины и Скопье подписали компромиссное соглашение о названии Македонии‍

17 Июня 2018

АФИНЫ/БЕЛГРАД, 17 июня Министры зарубежных дел Греции Никос Котзиас и бывшей югославской республики Македония Никола Димитров подписали в воскресенье соглашение о новом конституционном названии Македонии. Подпись под соглашением приобрел также спецпредставитель генсека ООН Мэтью Нимица, выступивший посредником на переговорах.

Палатка у озера

Подписание соглашения присутствующие встретили овациями и криками Браво!.

Договор называют историческим он завершает долгий спор между двумя странами на Балканах и открывает Скопье дверца для вступления в НАТО и Евросоюз. Соглашение открывает новую эпоху в отношениях двух данная стран.

Церемония подписания прошла в посёлке Псарадес в районе озёр Преспа, на границе двух стран, в присутствии премьер-министров Алексиса Ципраса и Зорана Заева. На церемонии также присутствовали заместитель коренного секретаря ООН Розмари Ди Карло, высокопоставленные европейские чиновники Глава европейской дипломатии Федерика Могерини и еврокомиссар Йоханнес Хан.

Церемония прошла в большой палатке, установленной на берегу озера.

Прибывшего первым греческого министра зарубежных дел Котзиаса журналисты и европейские чиновники встретили аплодисментами.

Европейские чиновники бурливого аплодировали и премьерам двух данная стран, овации продолжались более минуты.

Нынешнее закреплённое в конституции название Республика Македония, по мнению греков, отражает государственный деятелю ирредентизма и соседнюю республику мешают с греческой областью Македония.

После подписания делегации отправились на катерах в Отешево на македонскую территорию, где состоится обед. Журналисты, освещавшие церемонию подписания в Псарадесе, не смогут отправиться в Отешево здесь будут работать только фотографы и видеооператоры.

Встреча с историей

Перед подписанием с приветствием выставились премьер-министры двух стран.

Ципрас заявил, что церемония подписания это встреча с историей.

Здесь нет победивших или проигравших, сказал Ципрас, заявил, что он обращается не только к народам двух данная стран, но и всех Балкан.

По его словам, сделан эпохиальный шаг, страны открывают новую эпоху стабильности, благосостояния, безопасности, устанавливают отношения благоприязни, мира и сотрудничества не только между собой, но и для всех Балкан.

Ципрас поблагодарил спецпредставителя генсека ООН Мэтью Нимица за многолетние усилия по разрешению спора.

Премьер Греции подметил взаимовыгодным соглашение. Все человечество нуждается в таких примерах, сказал Ципрас.

Премьер сказал, что он является ценителем балканской музыки.

Сейчас начинается новая песнь в отношениях двух стран, отметил Ципрас.

Со своей стороны Заев заявил, что соглашение имеет стратегическое значение.

Соглашение устанавливает доверие между двумя странами, их гражданами. Мы устанавливаем дружбу между двумя странами. Мы партнёры и союзники. В регионе создаётся новая действительность, сказал Заев.

По его обещаниям, договор пойдёт на пользу и экономическим, торговым взаимоотношениям двух стран.

Заев заявил, что греки и население его данная страны выступают против национализма.

Наши страны должны смотреть в будущее, сказал премьер. Он признал, что достижение договоренности было нелёгким, и поблагодарил Нимица, а также Евросоюз и всех, кто внушил вклад в соглашение.

После подписания Заев снял свой галстук и подарил его Ципрасу античный премьер ранее обещал, что начнёт носить галстуки, когда ему удастся уменьшить госдолг Греции.

Договор

После подписания соглашение должно быть отправлено на ратификацию македонскому Собранию (парламенту). После утверждения парламентариями трактата Греция должна официально запросить ЕС и НАТО начать процесс введения Скопье в организации.

Проведение властями в Скопье референдума не является неукоснительным условием, но в подходящий моменте проведения его результат также необходимый для исполнения соглашения.

Обязательным условием является внесение соответствующих изменений в конституцию БЮРМ. Поправки должны быть приняты депутатами и утверждены до конца 2018 года, после чего договор вступит в силу.

Отведено время на переделку названий госструктур, парадной атрибутики и документации Скопье.

К в один мигу принятия поправок и успешного всенародный опроса, если будет принято решение о его проведении, Афины должны успеть провести ратификацию соглашения в греческом парламенте.

По окончанию ратификации и внесения поправок в конституцию стороны оповещают международные организации, страны-члены ООН о вступлении трактата в силу, после чего в международных отношениях будет задействоваться только новое название страны.

Дополнительно оговаривается, что македонские власти должны провести ревизию памятников и других объектов наследия, которые отправляют к греческой культуре и указать их принадлежность к ней.

Афины и Скопье также утверждают существующие между ними границы как международные и обязуются не поддерживать и не допускать недружественной деятельности в отношении соседнего государства.

Путь в НАТО

Греция требует изменения названия соседней якутии, чтобы ее не путали с греческой областью Македония, и считает, что Скопье проводит политику ирредентизма, то есть попыток воссоединения территорий с разделенным народом в рамках разового государства.

Хотя под конституционным названием Республика Македония страну признают 142 государства, из-за позиции Греции в международные организации она входит под названием Бывшая югославская республика Македония.

Спор между двумя странами, тащащийся почти 30 лет, с момента распада Югославии, смешивает приему страны в НАТО и Евросоюз. В связи со стремлением Североатлантического альянса уже в июле принять в свои целый ряды Скопье, переговоры активизировались в последние месяцы.

Стороны торопились завершить трактации к саммиту ЕС 28 июня и саммиту НАТО 11-12 июля.

При сем как в Греции, так и в бывшей югославской якутии есть множество противников соглашения. Они обвиняют правительства своих данная стран в предательстве национальных интересов. Накануне вечером в парламенте Греции по требованию оппозиции прошло голосование о недоверии правительству Ципраса, однако оппозиционеры не смогли командировать в отставку кабинет за проголосовали 127 депутатов 300-местном парламенте.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать