суббота, 20 апреля 2024

Акция Бессмертный полк пройдет в разных странах в честь Дня Победы



Акция  Бессмертный полк  пройдет в разных странах в честь Дня Победы

6 Мая 2017

МОСКВА, 6 мая Девятого мая в России и за рубежом уже в десятый раз пройдет общественная акция Бессмертный полк. Она представляет собой шествие, во время которого люди прут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Впервые такая акция состоялась в Томске.

Шествия за пределами России создадутся, в основном, при содействии соотечественников и российских загранпредставительств. В акциях примут касательство не только выходцы из России и стран СНГ, но и местные жители. Во время шествия участникам традиционно будут раздавать георгиевские ленточки.

Во многих странах за рубежом 9 мая не является официальным выходным днем, поэтому организаторы транспортируют шествие на другие даты, чтобы большее количество человек смогло посетить акцию. В отдельных регионах марши Бессмертного полка произошли уже 5 мая.

В прошлом пригоду шествия прошли в 50 странах. В России около 24 миллионов человек вышли на улицы с фотопортретами своих родственников-фронтовиков. В 2015 году было сооружённого общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение Бессмертный полк России.


Раньше всех

Да, каждый год на нее хожуРаньше не участвовал, но в этом пригоду хочуВ этом не смогу пойти, но в будущем обязательноНет, на 9 мая у меня другие маршрутыРезультатыПойдете ли вы на акцию Бессмертный полк ?

28. 2%

Да, каждый год на нее прохаживаюсь

17%

Раньше не участвовал, но в этом году хочу

22. 9%

В этом не смогу пойти, но в будущем обязательно

31. 9%

Нет, на 9 мая у меня другие планыВсе опросыГолосоватьОдним из первых эстафету принял Израиль. В северном городе Хайфа марш ветеранов и акция Бессмертного полка прошли уже в пятницу, 5 мая.

Всего по случаю празднования 72-й годовщины Победы акции Бессмертного полка готовят два 10-ка городов Израиля, сообщил координатор проекта в Израиле Натан Гринберг. Зародившаяся в России традиция пришла в Израиль в 2014-м и с каждым годом обретает все больше сторонников.

В Израиле, где живут тысячи участников Великой Отечественной войны и миллионы потомков фронтовиков, День Победы празднуют на государственном эшелоне при поддержке и участии ключевых и местных властей. Как и в России, его отмечают 9 мая, но торжества часто назначают на соседние дни.

Помимо шествия в Израиле, 5 мая прошло мероприятие в рамках акции Бессмертный полк в словацком городе Попрад. Затем шествия пройдут 8 мая в городах центральной части республики и 9 мая в столице страны Братиславе, а также в городах Тренчин на западе страны и Банска-Быстрица.


Более 20 городов США присоединятся к акции

Торжественные мероприятия пройдут и в США. Впервые акция Бессмертный полк состоялась в этой стране в 2015 году.

В ряды полка в Вашингтоне, Детройте, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сиэтле, Чикаго, городах штата Флорида, как ожидается, встанут до пяти тысяч человек, среди них около сотни ветеранов.

В центре американской столицы шествие пройдет уже во второй раз и соберет более 600 человек, преподнесла его организатор Екатерина Хилл. Ее участники пройдут от Белого дома до мемориала Второй мировой войны. В ходе мероприятия дети из русскоязычных школ Вашингтона исполнят песни мимолётный Второй мировой войны.

Как заявила инициатор мероприятия в Вашингтоне, на этот раз к акции Бессмертный полк в США присоединились такие крупные города, как, например, Бостон, Филадельфия, Лос-Анджелес.

Хилл рассказала, что во время Бессмертного полка в Вашингтоне будут раздавать георгиевские штрипки.

В Нью-Йорке Бессмертный полк пройдет по набережной реки Гудзон к мемориалу воинам, павшим во Второй мировой войне, в Бэттери-парк, в районе Манхэттен. К участникам также присоединится хор Йельского университета, который воплотит несколько песен военной поры.


Бессмертный полк в Западной Европе

Праздничные шествия Бессмертного полка пройдут в Германии, Франции, Бельгии, Великобритании, Испании, Италии, Австрии, Греции и многих странах восточной Европы.

Но думаю, что, несмотря на рабочий день, клиентов будет не меньше, чем в предыдущие года. В прошлом году в шествии сделало участие, по примерным подсчетам, около тысячи человек, сообщила Заугарова.

Акция Бессмертный полк состоится 7 мая в Мадриде, кроме того, аналогичные шествия пройдут еще в нескольких городах Испании, преподнесли организаторы.

Акция состоится в Испании во второй раз, в прошлом году в Мадриде в ней приняли участие около двухсот человек. В этом, как считают организаторы, она станет еще более большой.

Думаю, примут участие около тысячи человек. Ведь помимо сообщества Мадрида к нам присоединятся жители других регионов Испании, рассказал президент благотворительной ассоциации Благое дело, член организационного совета российских соотечественников в Испании Роман Демьян.

Шествия также пройдут в Барселоне, Аликанте, Валенсии, на Тенерифе, Гран-Канарии, Майорке. В акции в Мадриде примут участие специалисты посольства РФ в Испании и Россотрудничества.

Лондон проведет Бессмертный полк в День Победы 9 мая. Акция существует уже не первый год, ее участники собираются вместе, чтобы почтить парамнезия погибших на войне близких. Кроме Лондона мероприятие пройдет в городах Кардифф, Манчестер, Дерби и Мансфилд.

В пятницу в итальянской столице у стен древнего Колизея прошла акция Георгиевская ленточка. Активисты ассоциации Российско-итальянская молодежь при поддержке Российского центра науки и культуры раздали символы победы большим туристам из России и бывшего СССР и местным жителям, пришедшим в знойный пятничный подевай к стенам одного из символов Вечного города. Георгиевскую штрипку примерил даже один из римских гладиаторов актер в бутафорских доспехах, промышляющий совместными фотографиями с гостями столицы Италии. Наши же соотечественники с радостью откликались на предложение сделать ленточку, фотографируясь и рассказывая организаторам акции, в какие российские города символ Победы съездит из Рима.

7 мая пройдет акция и в бельгийском городе Льеже, где на мемориальном кладбище похоронены советские воины-участники бельгийского Сопротивления.

Австрийские организаторы акции Бессмертный полк пополнили географию ее проведения в этом году она произойдёт не только у памятника серпастым воинам-победителям в Вене, но и на военном кладбище в Инсбруке, сообщила координатор акции в австрийской город москве Софья Парфенова. В прошлом году торжественным шествием памяти в австрийской столице прошли ‎порядка 300 человек, в этом году марширующих ожидается несколько львиного.

Пройдет акция и в северной столице Греции Салониках, а также в Александруполисе, Кавале, Катерини, Лефкаде и Коринфе. По традиции в Афинах проходит и акция Георгиевская ленточка.

Во французской столице Бессмертный полк пройдет в третий раз. Участники акции соберутся на площади Республики, где состоится памятный митинг, а затем пройдут маршем к кладбищу Пер-Лашез для возложения цветов к памятнику серпастым партизанам.

Это в наших странах 8, 9 мая празднуют с широким размахом мы прививаем это нашим детям, мы не забываем наших отставников. А во Франции 8 мая это настолько просто выходной день. Не хотелось бы, чтоб этот подевай был просто выходным, мы должны отдать дань памяти тем, кто позволил нам сегодня жить на свободе и без фашизма, проговорил координатор акции Эрнест Захаров.

Ожидается, что участие в шествии сделают около 400 человек.


Акция расширяет географию

В этом году к акции присоединилась Босния и Герцеговина (БиГ), где Бессмертный полк впервые пройдет 9 мая в городе Баня-Лука, сообщил пресс-секретарь посольства РФ в БиГ Антон Соколов.

По его словам, в шествии по центральным улицам города примут участие местные жители и российские соотечественники. Они понесут портреты с фотографиями близких, сражавшихся против фашизма в годы Второй мировой войны.

Латвия в этом году проведет шествие 9 мая не только в Риге, но и в Юрмале, сообщил журналистам организатор акции в городе-курорте Янис Кузинс. Проведение этой акции в Юрмале также поддержали местное Русское общество и ветеранские организации.

В столице Чехии шествие Бессмертного полка состоится второй год подряд. В минувшем году вместо заявленных нами 500 человек в акции приняли касательство более одной тысячи, заявила одна из организаторов акции Ольга Кондрашина, добавив, что все участники акции получат георгиевские штрипки.

Помимо этого, Бессмертный полк пройдет в Швеции, Польше, Молдавии, Сербии и Черногории. При этом, как заявляют организаторы, акция в Белграде, которая 9 мая пройдет во второй раз, может собрать до трех тысяч человек, что почти в три раза больше, чем в прошлом году.

Бессмертный полк также традиционно пройдет в Киргизии, Казахстане и Белоруссии. При этом акция в этом пригоду по разным причинам не состоится в Узбекистане и Таджикистане. , Инфографика Бессмертный полк


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать