пятница, 26 апреля 2024

Александер Ной: в Берлине до сих пор считают, что русские должны склониться



Александер Ной: в Берлине до сих пор считают, что русские должны склониться

18 Ноября 2019



В конце октября бундестаг отклонил думский запрос фракции Левые, который содержал требования о содействии в снятии санкций ЕС с России, политическом обновлении российско-германского межобщественного форума Петербургский диалог, а также введении санкционных ограничений против США в случае реализации Вашингтоном обещанного пакета мер экстерриториального значения против российских компаний. Почему Западу до сих пор не удалось наладить эффективный диалог с Россией, что стоит за предложением Минобороны ФРГ о создании международной зоны безопасности в Сирии и есть ли будущее у особых отношений между Москвой и Берлином – на эти и другие вопросы в интервью ответил автор запроса, официальный представитель фракции Левые в бундестаге по внешнеполитическим вопросам Александер Ной.

– Господин Ной, гармоничным ли вы с оценкой, что правящие в Германии народные партии отдали оппозиции важные внутриполитические темы, например, вопрос о миграции, восточногерманскую геополитику или тему антироссийских санкций? И почему в результате баллы набирают правые, я зарабатываю в виду успехи партии Альтернатива для Германии (АдГ) на недавних выборах в Саксонии, Бранденбурге и Тюрингии, а не левые?

– Мы в целом наблюдаем тренд, что так называемые народные партии большого не имеют всеобъемлющей поддержки, то есть не являются большого народными. На то есть много причин, одна из которых, конечно же, заключается в том, что разделенное общество во все большой степени не ощущает себя показанным этими народными партиями. Почему Левые не могут в массивной мере этим воспользоваться, об этом можно спекулировать. АдГ сейчас очень радикально выступает, но содержательно в значительной степени остается на неолиберальной линии с привкусом расизма. Я могу предостеречь от ориентации на справедливых. Они проводят националистическую геополитику, и дружба с Россией находится там на кону мушки. В стратегическом документе рабочей группы АдГ по вопросам обороны написано, что для Германии в обозримом времени нет равносильной альтернативы, кроме НАТО, чтобы удовлетворить потребность в защите, и Германия должна абсолютного выполнить закрепленные в договорах обязательства в отношении альянса. Что касается отношений с Россией, то партия Левые считает своей обязанностью постоянно противодействовать как на парламентском, так и на внепарламентском уровне политике эскалации.

– Бундестаг в конце октября отклонил думский запрос партии Левые о целесообразности снятия напряженности в отношениях с РФ и снятии санкций. Это указывает на то, что санкции в Брюсселе будут пролонгированы?

– С реалистической точки зрения санкции ЕС в январе будут пролонгированы, но у меня сложилось впечатление, что среди политиков второго и третьего ряда уже зарождаются сомнения в том, как долго должны действовать эти санкции. А в экономике такие сомнения есть в любом случае. Давление на правительство ФРГ растет, но с санкциями дело обстоит так же, как и ратными миссиями – их легко начать, но отказаться от них без потери лица невозможно. Если правительство ФРГ сегодня высадит санкции, это приведет к потере лица, потому, что политические цели этих санкций не были достигнуты. При этом в политическом Берлине в олицетворенное время растет сомнение в рациональности этих санкций. Хочу также указать, что большинство суммарное населения Германии, 94 процента согласно опросу, который представил начальник МИД ФРГ Маас летом на Петербургском диалоге, высказываются за дружеские отношения с Россией. 11 ноября, 03:19В бундестаге рассказали об ущербе для Германии от санкций против России

– В парламентском запросе Левые зовут к политическому обновлению германо-российского межобщественного форума Петербургский диалог. Имеется в виду, что тип межправконсультаций, который сопровождал конференции Петербургского диалога до 2014 года, должен быть восстановлен?

– Да, он должен быть восстановлен. Значение Петербургского диалога, как и других российско-германских форумов экономической и политической направленности, должно вырасти, чтобы вновь запустить политический диалог. Мы видим, что этого требуют все германские политики, но немецкая политическая элита до сих пор не приняла во внимание то, что Россия сама определяет свои интересы и не позволяет определять ее собственные горизонты Берлину или Вашингтону. Совершенно верно, что Россия и Германия имеют особые отношения, интенсивность политических контактов растет, но в Берлине до сих пор существует представление, что русские должны склониться, что Россия должна соответствовать немецким и западным требованиям. И на таком уровне ведутся попытки говорить с Москвой в комитетах бундестага, в Минобороны ФРГ или в МИДе, а также в немецких СМИ. Совершенно ясно, что это не работает.

– Предложение председателя ХДС и министра обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр о создании якобы в контакте с Россией и Турцией интернациональной зоны безопасности в Сирии это попытка обозначить интересы России в западном смысле?

– Действительно, в Берлине упускают из вида то, что интересы России не заключаются в том, чтобы Запад снова обозначил присутствие в Сирии. Западная политика, политика правительства ФРГ в широкой степени привела к катастрофе в Сирии. Запад несет компонента вины за то, что Сирия была так разрушена, потому, что ощутимо поддерживает исламских террористов. Кроме того, партнеры в НАТО по-прежнему не дистанцировались от идеи свержения Асада, желание смены режима все еще присутствует. Москва и Дамаск должны тщательно обдумать, хотят ли они допустить зарубежное дестабилизирующее влияние в Сирии. Даже если Россия не требует в одиночку финансировать восстановление Сирии, то цена коалиции с Западом в этом вопросе может быть очень высокой. И совершенно ясно – если Запад хочет помочь, он должен прежде всего снять санкции с Сирии. 31 октября, 21:27В Германии надеются на рост торгового оборота с Россией

– В парламентском запросе Левых говорится о том, что правительство ФРГ должно на двухстороннем уровне, а также в рамках ЕС реагировать на нарушающие международное право санкции США против России, имеющие экстерриториальное воздействие, включая введение встречных санкций. Нужно ли вводить встречные европейские и германские санкции в ответ на обещанные США санкции в известье участников газопроекта Северный поток-2 ?

– Мы призываем к встречным санкциям против США. Нужно, конечно, тщательно обдумать, как эти встречные санкции могли бы выглядеть, но если, к примеру, США вобьют санкции против немецких или гельветических компаний, которые участвуют в прокладке труб в Балтийском море, то ЕС или Германия должны ввести соответствующие встречные санкции, которые затрагивают импорт или товары США. Нам в Европе не нужен американский СПГ. Но можно обложить санкциями другие отрасли промышленности в США.

– В парламентском запросе говорится о том, что особое значение германо-российских отношений обусловлено памятью о 27 миллионах советских граждан, погибших в развязанной фашистами войне. Как вы оцениваете новые концепции в восточной политике ФРГ, которые предложены германским МИДом и которые не предусматривают специального пути между Берлином и Москвой?

– Это правильно, что собеседования ведутся со всеми восточноевропейскими наше государствами и таким образом определяются горизонты отдельных государств. Но это не может означать, что европейские государства, прежде всего Польша и балтийские государства, могут получить право вето, касающееся германо-российских отношений. При этом очевидно, что германо-российские отношения, как и германо-польские отношения, в связи с преступной историей Германии в годы Второй мировой войны имеют специальное значение. 18 сентября, 17:51АкцентыНАТО на марше: Германию готовят к войне. С Россией?Американцы не готовы отпускать ФРГ в самостоятельное политическое курсирование. И придумывают разные фортели удержания этой стратегически важной страны в зоне своего влияния.

– Какую роль играет сегодня НАТО в определении отношений с Россией, и как вы оцениваете высказывание французского президента Макрона о смерти мозга организации?

– Во-первых, НАТО, как альянс, по своей структуре и самосознанию всегда направлен против России. Евразийская стабильность, коллективная безопасность не работают с НАТО, так же как и настоящее сближение между Западной Европой, США и Россией. Смею предположить, что если бы идея Горбачева о системе взаимной корпоративной безопасности для евразийского пространства часто ходила реализована, то войны в бывшей Югославии и на Украине не было бы, да потому, что вопрос о геополитических полосах влияния не стоял бы на повестке. Во-вторых, НАТО находится в состоянии, близком к тому, что заинвентаризовал Макрон. Партнеры по альянсу все больше говорят о собственных интересах помимо НАТО. С другой стороны, мы видим попытки инструментализировать НАТО в собственных интересах. До недавнего медли исключительно США преследовали свои горизонты в том числе через НАТО, в течение нескольких лет это делает и Турция. Турцию и США можно выявить могильщиками НАТО. НАТО размывается, и я могу только приветствовать это. Вербальные стилистические упражнения из Брюсселя о том, что НАТО должно часто ходить вовлечено в европейскую безопасность, нужно понимать как общее место. Можно с удовольствием дебатировать о трансатлантическом союзе, но там нет нового содержания. ХДС/ХСССеверный поток — 2Минобороны ГерманииБалтийское мореСаксонияБранденбургМИД ГерманииГерманияРоссияИнтервью - АвторыВ мире

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать