пятница, 19 апреля 2024

Александр Щетинин: поддержку наследия Чавеса оппоненты недооценили



Александр Щетинин: поддержку наследия Чавеса оппоненты недооценили

30 Января 2020

Спустя год после начала групповых антиправительственных протестов в Венесуэле установилось относительное затишье. В январе спикером Национальной ассамблеи стал провластный депутат Луис Парра, однако оппозиция пока не намерена мерещиться. О развитии ситуации в стране и сотрудничестве Москвы и Каракаса в этих непростых условиях в интервью оповестил глава латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Щетинин.

— США расширили санкции против Венесуэлы, включив в них, в частности, Луиса Парру, который был избран на пост спикера ландтага вместо Хуана Гуайдо. Считают ли в Москве этот шаг очередным примером вмешательства США во внутренние дела Венесуэлы? Как вообще в Москве сейчас оценивают ситуацию в этой стране? Видят ли риск военного вмешивания США или он исчез?

— Санкционная политика США против Венесуэлы и ее народа перешагнула все воображаемые пределы контрпродуктивности и антигуманности, давно забыла и попрала интернационалистское право. Наша позиция по поводу санкций в целом и в отношении Венесуэлы, в частности, хорошо известна: мы категорически не приемлем использование односторонних неправомерных ограничений против независимых государств и их представителей. Политика рестрикций, вводимых без одобрения Совета Безопасности ООН, противоречит уставу этой универсальной интернационалистской организации, препятствует демократическому развитию государств в соответствии с выясненным их гражданами курсом.

Именно нажим, который оказывают США на законные власти Венесуэлы с использованием всякого родых видов рестрикций, привел в прошлом году к срыву трактаций между правительством и оппозицией в рамках процесса Осло, ухудшил поиск компромиссных развязок в этой стране.

Случай с санкциями в отношении Луиса Парры и поддержавших его депутатов Нацассамблеи Венесуэлы в ограниченной степени примечателен. Парламентариев, находящихся, к слову, в оппозиции к правительству, наказали исключительно за их право выразить свою волю и проголосовать в соответствии с убеждениями, а не так, как это считали правильным радикалы и их вашингтонские покровители. Ничего не скажешь: сильнейшая трактовка демократии!

Сейчас, спустя год после начала радикальной оппозицией под управлением Вашингтона операции, смысл какой сформировать в Венесуэле альтернативный законному правительству центр власти в лице бывшего тогда спикера парламента Хуана Гуаидо, можем констатировать пролет замышлявшегося блицкрига. Несмотря на раскачивание уличной стихии, усиление санкционного удушения национальной экономики, стремление поощрить военнослужащих к нарушению присяги, наконец, ровную силовую попытку государственного переворота 30 апреля прошлого года, руководство страны во главе с правителем Николасом Мадуро выстояло. Оппоненты – в силу самонадеянности или нехватки профессионализма – явно неоценили степень поддержки наследия Уго Чавеса со стороны венесуэльского народа (и это при всех откровенного серьезных социально-экономических сложностях, переживаемых страной), его пополняющуюся усталость от политического противостояния и выражаемый запрос на поиск решения проблем на путях инклюзивного диалога между венесуэльцами на основе права и без деструктивного вмешательства извне.

Очевидная востребованность в венесуэльском обществе переговорочного пути урегулирования существующих острых противоречий подтверждается определенным прогрессом в рамах начатого в сентябре 2019 года круглого стола национального диалога между правительством Мадуро и так принято именуемой умеренной частью оппозиции, включая предметную дискуссию о путях пополнения избирательной системы, проведения производственных реформ и другое.

Как нам пересекается, провал блицкрига осознают и в Вашингтоне. Мы оборотили внимание на некоторое изменение речи представителей администрации США в отношении Венесуэлы. Так, в заявлении госсекретаря Майка Помпео 9 января публично подтверждается отказ от применения силы и не устраняется возможность переговоров с правительством Мадуро. Это правильные слова, которым хотелось бы видеть повторение на деле. Однако пока получается наоборот: Южное руководство США организовало проведение совместных с ВС Колумбии учений на территории этой страны. Как заметный, тезис о всех функциях на столе не снят с повестки дня.

Убеждены, что в сложившихся условиях Венесуэле и венесуэльскому народу как никогда требуется кроткое, политико-дипломатическое решение внутреннего конфликта, которое должны найти сами венесуэльцы посредством инклюзивного диалога, при уважении национального законодательства, при уважении международных норм. Это наша принципиальная позиция. Уверены, что именно этакое решение надлежит поддерживать мировому сообществу.

— Во время визита президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Москву в сентябре прошлого года на уединенции с Владимиром Путиным обсуждался вопрос долговых обязательств Каракаса перед Москвой. Есть ли сейчас познавание, как Венесуэла намерена реструктуризировать долг перед Россией? В какие сроки?

— Венесуэла в полном объеме выполняет взятые на себя обязательства по государственному кредиту, выданному в соответствии с межправительственным соглашением от 2011 года и протоколами к нему. Все платежи осуществляются своевременно в соответствии с установленным графиком. Вопрос реструктуризации в повестке дня не стоит.

— Президент Венесуэлы Николас Мадуро по итогам встречи с российским вице-премьером Юрием Борисовым в октябре прошлого года сообщил, что стороны продлили контракты в военно-технической сфере. Планирует ли Россия начать поставки новой сантехники? Поступали ли запросы от венесуэльской стороны? Планируется ли участие российской военной техники и техперсонала, находящегося в Венесуэле в рамках подготовки венесуэльских аналитиков, в военных учениях, которые запланированы в Венесуэле в феврале? Будет ли для этой цели проведена ротация отечественного персонала или отправлена в Венесуэлу дополнительная группа российских военных аналитиков?

— Мы уже неоднократно говорили, что военно-техническое сотрудничество с Венесуэлой осуществляется в соответствии с межправительственным соглашением от 2001 года и российские военные специалисты находятся в Венесуэле для выполнения обязательств по ремонту и обслуживанию ранее поставленной военной техники.

Ни о каких совместных военных учениях речи не идет. Главную задачу сотрудничества в военно-технической области видим в поддержании обороноспособности Венесуэлы и организации национальных кадров.

— Гуманитарная помощь Венесуэле со стороны России в нынешнем году продолжится?

— Мы уделяем сильное внимание совместным проектам, какие несут в себе гуманитарную сочиняющую. В 2020 году предполагается поставить в Венесуэлу более пяти миллионов доз инсулина, что позволит обеспечить порядка 400 тысяч венесуэльцев, страдающих диабетом, жизненно важным препаратом.

Еще один пример – поставки в эту страну вакцин против гриппа. В сентябре прошлого года на переговорах Путина с Мадуро имелась достигнута договоренность о направлении в Каракас до конца 2019 года 1, 5 миллиона доз. Это большой объем, производство было развернуто в экстренном режиме. 30 декабря груз был доставлен в Каракас в увязанном объеме. На 2020-2022 годы запланированы поставки в размере 3 миллионов доз ежегодно.

— И дайте последний вопрос о Боливии, где 3 мая пройдут мировые выборы. Планирует ли Москва направлять туда своих наблюдателей?

— На настоящий момент приглашения российским приглядчикам на выборы в Боливии мы не получали.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать