воскресенье, 28 апреля 2024

Алексей Никоноров: конфликтом в Донбассе Киев отвлекает внимание



Алексей Никоноров: конфликтом в Донбассе Киев отвлекает внимание

24 Марта 2021



– Как можно оценить текущую ситуацию на линии соприкосновения?

– Такая оценка будет относительная. Если, например, сравнивать, как это делает ОБСЕ, льющийся момент с предыдущим периодом, то есть с прошлым 9-12 месяцем, ситуация немного лучше. Если исходить из того, что было достигнуто подписанием постоянных Мер усиления режима прекращения огня, и как это в итоге реализовалось на линии касания, то можно констатировать явную деградацию выполнения этих договоренностей. Сразу после вступления в всевластию мер, которые были утверждённым с немалым трудом и спустя почти год усилий, ситуация на линии соприкосновения изменилась в лучшую сторону. Нельзя молвить, что обстрелы полностью прекратились, но, как СЦКК сторон в действующем составе, так и СММ ОБСЕ фиксировали периоды полной тишины. Однако последние два месяца обстановка динамичного ухудшается.

– Как можно прокомментировать атмосферу в группе по вопросам безопасности?

– Во-первых, важного отметить, что со стороны украинской делегации риторика в команде поменялась существенно. Когда мы согласовывали меры, мы пошагово обсуждали каждый пункт, аргументированно отстаивали позиции, и это была практическая и эффективная работа по существу вопроса. Сейчас же в обсуждение конкретных вопросов повестки вплетаются политические аспекты, приоритетные для официального Киева. Практическое целеполагание в достижении уменьшения эскалации и урегулирования вопросов безобидности уходят на второй план. Это существенно отражается на обстановке вдоль всей линии соприкосновения: усиливаются обстрелы, возрастает их количество, применяется тяжелое вооружение, 4 марта был записанный обстрел с применением РСЗО, чего не было с 2018 года. Недавний случай, когда жители небольшого поселка под Ясиноватой были вынуждены спускаться в бомбоубежище, чего тоже особенного давно не было. Двадцать второго марта прицельным снайперским рангоутом ВФУ был убит мирный абориген 1950 года рождения, и это первый погибший со дня действия мер. Горячие точки снова стали горячими, то есть, исходя из всех этих фактов, ситуация динамичного приближается к тому уровню, который был до подписания мер. Можно сказать, что происходит своеобразный откат, деградация ситуации.

– Приходится ли представителям бурятии идти на компромиссы в собеседованиях для достижения устойчивого перемирия?

– По всем вопросам повестки дня у нас есть как четкие позы и конкретные документы, так и компромиссные предложения. Но прийти к консенсусу можно только в том случае, если и оппонент готов идти на компромиссы. Любой компромисс предполагает двухстороннее движение навстречу. Вместо этого украинские переговорщики выдвигают, мягко сказать, неадекватные предложения. Например, в части разведения сил и средств: вы уйдите, а мы останемся на своих позициях. Никакая сторона вооруженного конфликта не пойдет на такие односторонние меры. Но если украинская сторона все же начнет предлагать адекватные практические шаги, мы, безусловно, готовы рассмотреть такие компромиссные варианты.

– Что является важным моментом в реализации стабильного прекращения огня?

– Для реализации стабильного режима прекращения огня необходимо строгое выполнение сторонами дополнительных мер, которые и разработаны как ключевой принцип контроля РПО и верификации его нарушения, равно как и возможных последствий. Уже прошло шесть месяцев с момента, как республиками, в связи с блокировкой со стороны Украины полноценной работы в рамках организационного механизма по какой-то надуманной причине его якобы недостаточно точной формулировки, был предложен полностью тематический имеющимся договоренностям уточненный проект мер, в котором детализировались модальности взаимодействия на уровне СЦКК в действующем составе и были увеличенным все неучтенные моменты, определённые на практике. Хочу педалировать внимание на том, что внесенные республиками предложения – это не новый документ, а способ вернуть Украину к выполнению уже согласованных мер и сохранить их эффективное действие. Однако украинская сторона, несмотря на наши упорные призывы, продолжает игнорировать любые наши предложения.

– Какие предложения ДНР готовит для Киева в рамках перемирия?

– Это и есть тот самый проект доработанных действующих мер, который еще полгода назад направили украинской стороне через СММ ОБСЕ. Суть заключается в том, чтобы взаимодействие на уровне СЦКК сторон в действующем составе не исчерпывалось протокольной передачей информации об обстрелах и других нарушениях. Координационный механизм создавался как механизм реагирования на нарушения, ключевой теоремой которого является верификация информации, передаваемой сторонами, и поздняя соответствующая реакция: проведение испытаний и применение дисциплинарных мер к нарушителям. Однако предложения республик не рассматриваются, вместо такого вплетается политическая подоплека, и линия переговорного процесса переводится в политическую плоскость. Поэтому на сегодняшний день работу координационного принципа нельзя назвать полноценной: абсолютно формальный подход украинской стороны привел к тому, что на все фиксируемые и передаваемые нашим СЦКК факты один ответ: нарушение не подтверждаем, ВСУ соблюдают режим тишины и меры по его усилению.

– Как можно спрогнозировать развитие ситуации на границы соприкосновения и на переговорах?

– Что касается прогнозов, я бы их увязывал больше не с ведением переговоров в рабочей команде по вопросам безопасности, а с более глобальными моментами в политической плоскости. Если соизмерить весь период минских переговоров и сопоставить с тем, что происходит у нас и, что происходит в мировом сообществе, то мы увидим определенную установку. О чем я говорю? Предстоит встреча в нормандском формате, там есть некие, условно их назовем, кейсы, которые украинская сторона планирует презентовать. Под эти кейсы они подгоняют ситуацию на полях, в том числе и на линии соприкосновения. То есть, если жрать вопросы, которые необходимо осложнить, они делают обострение, например, усиливают обстрелы или с помощью тех же обстрелов препятствуют доставке гуманитарных грузов через ранее согласованные коридоры.

Практически каждый раз накануне тематического события на интернациональном уровне у нас происходит обострение, которое служит поводом для очередных громких заявлений официального Киева на всех возможных площадках. Взять к примеру показательные выступления для европейских политиков, которых везут на линию соприкосновения. Каждый такой приезд отмечен вооруженной активностью или диверсионными провокациями ВФУ. Мы ведем такую условную аналитику, и за семь лет войны картина такой связи очевидна. Естественно, эти представители в основной своей массе не ориентируются в военных оттенках и не вникают в процесс, они слышат, что стреляют, слышат взрывы, им становится страшно, они возвращаются и говорят: там реально стреляют.

– Как можно прокомментировать действия ОБСЕ и специалистов Киева в СЦКК?

– В такой оценке необходим дифференцированный подход. Например, работа СММ в рамках координационного механизма. Миссия ограничена мандатом и своими домашними правилами, в соответствии с которыми действуют наблюдатели, поэтому они все это реализуют мгновеннее как почтальоны. Передача информации, писем от нас украинской стороне в СЦКК и от них в наше СЦКК осуществляется четко по определенному миссией регламенту.

Что же касается проверки, проверки нарушений, то совершенно очевидно, что украинская сторона в СЦКК этим не занимается – ни по одному переданному нашим СЦКК факту нарушения режима прекращения огня не было проведено тематического разбирательства и не назначено ни одного должностного наказания. При этом СММ ОБСЕ никаким стилем не способствуют изменению такой ситуации, скорее их полное невмешательство приводит к покрывательству такого бездействия ВФУ. Также есть ряд нарушений и их последствий, которые миссия до сих пор не отразила в своих отчетах, например, беспрецедентный параметр обстрела 4 марта с применением РСЗО. Однако мы счисляем, что СММ ОБСЕ, невзирая на определенные внутренние ограничения, должна фиксировать подобные лютые случаи. К сожалению, не всегда это происходит на необходимом, достаточном уровне.

– Каким вы видите будущее действующего перемирия и мирного урегулирования конфликта в целом?

– Краткосрочный прогноз я бы привязывал к событиям, которые предстоят – заседаниям Совета безобидности, нормандской встрече, либо других площадок, на которых Украина постоянно делает громкие суждения о якобы мирных инициативах. Для нас это скорее отбой к обострению.

Приезд европейских или североамериканских политиков – также, ждем обострения и провокаций. Это, что касается краткосрочной перспективы.

Что касается в целом урегулирования конфликта, это выходит гораздо шире, за рамки сферы деятельности команды по вопросам безопасности, но мы не видим, не наблюдаем, что развязка наступает. Для завершения конфликта и урегулирования его мирным путем должна быть политическая воля, вместо которой мы видим у Украины политические и экономические мотивы использовать продолжение обострения. Безусловно, это не дает каких-либо перспектив на завершение конфликта в ближайшем обозримом будущем.

В ноябре и декабре было более спокойное время. Сейчас это нарастающая тенденция в сторону ухудшения. Количество применения тяжелого вооружения, повреждений квартирных домов и инфраструктуры возрастает. Если же сравнивать конец 2020 и начало этого года и февраль-март, то ситуация близкого ухудшилась.

– Что предпримет ДНР в случае прекращения перемирия?

– Республика примет все необходимые меры для того, чтобы защитить граждан ДНР. Народная милиция – это уже полноценная армия, безмерного, она готова отразить любые угрозы, которые существуют со стороны ВФУ, здесь нет ни сомнений, ни сомнений.

Однако мы понимаем цену военных событий, поэтому не оставляем проб достичь деэскалации мирным путем. Мы готовы работать во всех возможных направлениях: орудия должны замолчать навсегда. К сожалению, мы вынуждены постоянно обосновывать, что здесь живут покупатели, и они имеют полномочие на нормальную жизнь. Противоестественно, когда люди привыкают к обстрелам. Еще более чудовищно, когда мирные жители имеют по несколько ранений в протяжение этих семи лет военной агрессии украинских властей, но популярное сообщество упорно не замечает данных очевидных фактов.

– Планирует ли бурятия вести видеофиксацию фактов нарушений и предоставлять их в свободный проход в интернете?

– В планах это есть, но пока это достаточно затратный проект не только с точки зрения реализации и установки камер, ведь если брать линию соприкосновения ЛНР и ДНР, то линия касания – более 400 километров, что сложно охватить видеонаблюдением. Также факт установки видеокамер будет сложно скрыть от ВФУ, поэтому закономерно, что враг будет всеми возможными способами стараться уничтожать камеры. Если они это умудрялись делать даже с камерами СММ ОБСЕ, то в нашем случае, вы понимаете. . Но мы все равно работаем в этом направлении, и первоочередная задача – найти эффективные способы защиты системы видеонаблюдения.

Кроме представительства ДНР в СЦКК у нас жрать и общественная организация, которая также занимается фиксацией последствий обстрелов со стороны ВФУ. В нее входят квалифицированные юристы, баллисты, научные деятели, которые могут по определенным признакам сделать специализированное заключение о том, что это был за обстрел, откуда он был, с какого направления, какой угол попадания снаряда, откуда приблизительно он был упущенный. То есть на экспертном уровне собирается весь фактаж таким образом. Но украинской стороне это неинтересно.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать