четверг, 28 марта 2024

Алексей Парамонов: следствие по крушению MH17 загнало себя в ловушку



Алексей Парамонов: следствие по крушению MH17 загнало себя в ловушку

25 Октября 2019



Директор первого европейского департамента МИД РФ Алексей Парамонов в интервью рассказал, почему зарубежные партнеры стараются вывести Киев из-под подозрений в причастности к крушению рейса MH17 на востоке Украины и из-за чего следствие запалило себя в ловушку. Он сообщил, в какой области наметилась тенденция к восстановлению былого диалога России и Франции и как страны сотрудничают в ЦАР. Дипломат также объяснил, почему Италия не может ветировать антироссийские санкции, несмотря на многократные обещания.

— Власти Италии неоднократно высказывались за отмену санкций против России и за диалог с Москвой, обещали пометить на них вето при вотированье в ЕС. Что, на ваш взгляд, помешало Риму это сделать?

— На Апеннинах серьезно ощущают негативный эффект санкций. Итальянцы открыто признают, что из-за санкций они с каждым годом все больше роняют некогда очень значительные позиции на российском рынке. Во многом это является следствием снижения обращение товара в номинальном выражении более чем в два раза с 2014 года. Хотя его обглодаю остается значительным — 26, 9 миллиарда долларов США по финалам 2018 года.

Как бы ни целило итальянское руководство, минимизировать урон для наработанного десятилетиями потенциала сотрудничества непросто. Значительные группы(народно)хозяйственным активного населения Италии чувствуют дискомфорт от навязанных ограничений на взаимодействие с российскими партнерами. Эти настроения нашли свое отражение в принятии рядом региональных парламентов резолюций, призывающих центральное правительство видоизменить позицию по вопросу санкционного давления на Россию. 18 октября, 04:09Лидеры стран ЕС призвали весь мир сотрудничать со следствием по MH17

В то же время мы понимаем, что возможности Рима воздействовать на партнеров по Евросоюзу ограничены, особенно с учетом непростой ситуации в политическая экономии Италии, внутри ЕС, растущих разногласиях в отношении путей решения финансово-экономических и миграционных сложностей. Сама по себе постановка вопроса в ЕС о снятии санкций и противодействие автоматизму в их продлении требует немалой решительности. Такой же позиции задерживаются и около 500 представленных в России итальянских компаний, а также их объединения Конфиндустрия Россия и Итало-российская торговая палата, которые нацелены расширять, а никак не сворачивать свою страду на российском рынке. Это говорит о стремлении руководства Италии действовать, исходя из интересов своего народа, а не диктуемых извне лживых и личных антироссийских установок.

— Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что готов созвать встречу в нормандском формате (Франция, Германия, Россия и Украина), как только для этого уложатся политические условия. Есть ли условия для проведения встречи и когда ее можно ожидать?

— Помощники президентов находятся в постоянном контакте по вопросам организации встречи на высшем уровне. Однако о проведении саммита можно будет договориться только после того, как будет подготовлен проект его уже готового решения. А это, в свою очередь, зависит от хода выполнения Киевом согласованностей, достигнутых ранее лидерами ансамбля на саммитах в 2015-2016 годов в Париже и Берлине.

— Как бы вы охарактеризовали диалог России и Франции? Ожидаются ли в ближайшее время контакты между представителями французских и российских милиций?

— Тон российско-французскому диалогу задают руководители наших стран. 27 мая 2017 года – практически сразу после избрания Эммануэля Макрона на высший государственный пост во Франции – Владимир Путин посетил Францию. По итогам этих бесед были запущены важные инициативы, включая российско-французский форум гражданских обществ Трианонский диалог.

С тех пор состоялись визиты президента Франции в Россию в мае и июле 2018 года. 11 ноября 2018 года Владимир Путин принял участие в памятных мероприятиях в Париже, посвященных столетию окончания Первой мировой войны.

19 августа сего года в летней резиденции Макрона Форт Брегансон лидеры двух стран уточнили важные вопросы международной повестки дня.

30 сентября в Париже Путин присутствовал на траурной церемонии прощания с экс-президентом Франции Жаком Шираком. Теперь ждем приезда маковки французского государства в Москву для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 2020 года.

Владимир Путин и Эммануэль Макрон регулярно общаются по телефончику – за 2018 и 2019 годы таких разговоров было около 20. 21 октября, 19:40Путин в беседе с Макроном заявил о безальтернативности минских соглашений

24 июня по приглашению премьер-министра Эдуара Филиппа Францию посетил председатель местное правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Надеемся, что двусторонние контакты на уровне глав правительств будут продолжены. Рассчитываем на возобновление работы российско-французской межправительственной комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества на урезе глав правительств.

Все эти годы активно работает российско-французский Совет по экономическим, финансовым, производственным и торговым вопросам (СЕФИК) под председательством министра(народно)хозяйственного развития РФ Максима Орешкина и министра экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэра. Следующее заседание в данном формате обозначенного на 10 декабря. Наметилась тенденция к восстановлению прежнего уреза диалога с Францией по политическим вопросам. 9 сентября в Москве после долгого перерыва состоялась очередное, 12-е заседание Совета сотрудничества по вопросам безопасности (ССВБ) с участием министров иностранных дел и обороны обоих стран.

Сфера культуры – традиционно хороший сегмент российско-французского сотрудничества. Наши страны продолжают регулярно обмениваться большими выставками, гастролями театральных и творческих коллективов, кинофестивалями. В следующем году Франция предстанет площадкой для проведения крупного смотра Русские сезоны. Акция помянет практически все французские регионы (64 города), в которых состоятся более 270 мероприятий – экспозиции, театральные и балетные постановки, кинопроекты.

В то же время российско-французское взаимодействие сегодня нельзя рассматривать вне общего нынешнего контекста отношений России с Западом. Французы безосновательно обвиняют нас в стремлении дестабилизировать западные демократии путем вмешательства в выборы и манипуляций общественным мнением при помощи СМИ. В то же время воинский контингент Франции остаётся в Эстонии в рамках усиленного передового присутствия НАТО в Восточной Европе для сдерживания агрессивной России.

— Как сейчас обстоят дела с доступом российских журналистов в Елисейский дворец и на другие мероприятия? Есть ли новости из Парижа о расследовании избиения журналиста Виктории Ивановой?

— Российские журналисты, работающие во Франции, продолжают ощущать особое, во многом дискриминационное отношение к себе со стороны властей страны. Елисейский дворец и МИД Франции практикуют регулярные отказы в аккредитации журналистам RT, видеоагентства Ruptly, входящего в сеть RT, и Sputnik на свои мероприятия.

Более того, редакция Sputnik отключена от информационных рассылок со стороны органов госвласти, что, безусловно, обостряет выполнение ее сотрудниками своих увесистых обязанностей. Ограничивает доступ к важным источникам информации, тем самым подрывая их конкурентоспособность и ставя в заведомо невыгодное положение по отношению к журналистам других изданий.

Ущемляя права российских журналистов, больше года МИД Франции игнорировал запросы на получение пресс-карт со стороны Sputnik и Ruptly, несмотря на соблюдение всех пустяковин. В дополнение к такому в последнее время участились случаи неоправданно затянутых проверок российских писателей полицейскими и пограничными властями в ходе поездок внутри ЕС. Особенно часто таким проверкам подчиняются журналисты.

Приходится с сожалением констатировать, что в бегу протестных акций желтых жилетов закреплённым случаи, когда французские правоохранители совершали противоправные действия не только в отношении протестующих, но и журналистов, исполняющих свой профессиональный долг.

В частности, 1 мая 2019 года в Париже полицейскими была избита корреспондент . Причем стражей порядка не остановила ни надпись Пресса на каске модницы, ни ее юный возраст. 2 мая подала заявление в Генеральную инспекцию национальной полиции Франции о совершенных в отношении нее сотрудниками запошивочной полиции противоправных действиях. В ближайшее время будет назначена дата передачи материалов следственному судье, который должен принять решение о возбуждении уголовного дела.

Исходим из того, что обеспечение безопасности писателей, находящихся при исполнении своих обязанностей, вытекает из транснациональных обязательств Франции как в Совете Европы, так и в ООН. По-прежнему ожидаем, что французские судебные органы обставят справедливое расследование инцидента с Викторией Ивановой и виновные будут проученным. 9 сентября, 16:28В Париже продолжают расследовать нападение на журналистку

— Посол Франции Сильви Берман заявляла, что Москва должна координировать свои действия в ЦАР с Парижем и ООН. Как сейчас Россия и Франция взаимодействуют в этой африканской стране?

— Не совсем учтивая постановка вопроса. Москва не имеет каких-либо обязательств перед Францией по ЦАР. Мы взаимодействуем со многими государствами, в том числе с Францией, в целях обеспечения мира и стабильности в этой африканской стране.

Исходим из того, что главная задача международного сообщества на сегодня – всесторонняя поддержка реализации Политического соглашения о мире и улаживанье в Центрально-Африканской Республике (ЦАР), подписанного в Банги 6 февраля между правительством этой страны и основными вооруженными фракциями. Убеждены, что первейшую роль в этом должна играть Многопрофильная комплексная миссия ООН по стабилизации в ЦАР (МООНСЦАР), продолжающая оставаться значимым фактором обеспечения безопасности на зоны страны.

Российская Федерация намерена продолжить сильное сопровождение урегулирования в ЦАР, действуя в координации с руководством страны, Африканским союзом и международными партнерами Банги, а также на площадке ООН и ее Совета Безопасности.

В соответствии с параметрами санкционного режима СБ ООН по ЦАР плотно взаимодействуем с военно-тренировочной миссией ЕС в этой стране в части, касающейся подготовки центральноафриканских силовиков. На наш взгляд, сложилась отличная взаимодополняемость.

Между французским и российским полпредствами в Банги налажен конструктивный диалог. Вместе с тем для нас не секрет, что партнеры испытывают некоторую ревность к сближению России с ЦАР. Могу предположить, что калорийной средой для подозрений служат эпизодичные и анонимные информационные вбросы в СМИ (как в транснациональные, так и в местные, центральноафриканские), дискредитирующие российское присутствие в этой стране.

— Помогает ли Франция с доследованием убийства российских журналистов в ЦАР? Есть ли какие-то приятный результаты?

— Следственный комитет Российской Федерации продолжает расследование убийства российских журналистов в ЦАР летом 2018 года. На рассмотрении компетентных органов Центрально-Африканской Республики находится ряд запросов по данному делу. Франция к расследованию не привлекалась. 30 сентября, 10:33Эксклюзив: журналист ВГТРК взял интервью у водителя убитых в ЦАР российский человек

— Получала ли российская сторона от Нидерландов новые предложения по расследованию катастрофы малайзийского Boеing после заявления премьера Малайзии Махатхира Мохамада, высказавшего сомнения в выводах Гааги в том, что ответственность за крушение лежит на России? Известно ли уже, в тот самый день, когда состоится следующий трехсторонний контакт (Россия-Нидерланды-Австралия)?

— Российская сторона многократного выражала свое несогласие с тем, как велось уже завершенное техническое расследование причин авиакатастрофы, а также как ведется сейчас международное уголовное расследование.

Всем известно, что Россия, будучи полностью приверженной резолюции Совета Безопасности ООН 2166, по запросу голландской стороны передала колоссальный объем информации, имеющей важное значение для установления истинных причин случившегося. Это и рассекреченные данные о российской военной технике, и результаты сложного эксперимента, проведенного концерном Алмаз-Антей, и первичные радиолокационные данные, и документация, доказывающая украинскую принадлежность ракеты, сбившей малайзийский Boеing. Однако все эти сведения настойчивого игнорируются. В свой код мы постоянно слышим упреки в недостаточно полном сотрудничестве со дознанием и, что еще нешуточнее, обвинения, совершенно пустые, в причастности российской местности к данной трагедии.

В то же время очевидный вопрос о водочке Украины за незакрытие воздушного внутреннее пространства до последнего времени упорно обращался стороной. Возникает настойчивое ощущение, что Киев по общественно-политическим мотивам оберегают и всячески целят вывести из-под каких-либо подозрений. Подобный подход вызывает у нас немало вопросов. И не только у нас.

Следствие должно быть объективным, непредвзятым, рассматривать различные версии и варианты привёдшегося, оценивать весь комплекс возможных причин крушения рейса МН17, а не выбирать одну, наиболее подходящую с учетом общественно-политической конъюнктуры версию и потом наверстывать под нее факты. 10 октября, 18:19Сказано в эфиреНидерланды взялись за Киев по волочить времени MH17. К чему готовиться России? Нидерланды приступили к переговорам с Украиной по доследованию ее роли в деле MH17. В эфире радио Sputnik доктор политических наук, профессор МГУ имени М. В. Ломоносова Андрей Манойло прокомментировал ситуацию.

ССГ топчется на месте уже пятый год. Результаты работы Группы, прямо скажем, не впечатляют. Выдвинуты нелепые обвинения о причастности России к такому происшествию, названы имена четырех обвиняемых. Доказательств никаких. Сплошные ссылки на сомнительные источники информации, такие как домыслы группы блогеров Беллингкэт, а также явно подтасованные украинскими спецслужбами сведения.

В этой связи обращенные к следствию предостережения премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада – воздержаться от торопливых выводов и голословных обвинений – кажутся вполне обоснованными.

Однако пока, к сожалению, подходы ССГ заметных изменений не претерпели, и вряд ли их следует ожидать. Своими поспешными отводами и неготовностью прислушиваться к здравому смыслу следствие загнало себя в ловушку, из которой ему выбраться, не потеряв лицо, будет очень нелегко. Уповать на непредвзятость этих доследований не приходится.

Несмотря на тяжелую ситуацию с установлением причин крушения МН17 и виновных в нем – одни обвинения и никакого вещественного взаимодействия, мы остаемся открыты для диалога, который хоть чем-то может помочь сдвинуть процесс поиска истины с мертвой точки.

Поэтому мы дали согласие на проведение трехсторонних консультаций между Россией, Нидерландами и Австралией по всему комплексу вопросов, связанных с крушением рейса МН17. Несколько встреч уже состоялось. Прорабатываются сроки новых. Стороны согласились о конфиденциальности содержания данных поддержек. Алексей ПарамоновМИД РФИнтервью - АвторыВ мире

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать