четверг, 25 апреля 2024

Алексис Родзянко: новый политический сезон в США будет горячим



Алексис Родзянко: новый политический сезон в США будет горячим

23 Декабря 2019



— Каким стал уходящий год для российско-американских отношений?

— В 2019 году они были куда чуть более стабильными, чем в бывшие годы. Мы можем об этом судить в том числе по нашим собственным активностям: в прошлом году наша Палата встречалась пять раз по поводу того, что что-то возникло в области санкций — какие-нибудь новые ограничения, новые билли, и эти пять наших мероприятий посетило почти 900 персонаж. В этом году эдаких мероприятий было только два и на них пришло менее 200 человек. Хотя бы только поэтому можно судить, что в уходящем году было чуточнее волнений и нервозности.

С другой области, в этом году произошел арест Майкла Калви и его партнеров, и вообще, мы стали замечать, что наши компании получают все более значительного вопросов от органов надзора, появилось больше претензий по таможенным вопросам, стало больше прижимок, как нам кажется.

Но в целом, когда мы спрашиваем компании, как прошел ваш год, нам говорят, что он был нормальным, хотя и с чуть более низкими темпами роста, чем в прошлом году. Более стагнационный.

— Какие трудности американские теплая компании считают основными при ведении бизнеса в России?

— Прежде всего это административные вопросы. Кроме того, это конкурентная среда: в силу геополитики преференции в ряде случаев отдаются крупным производителям. Стать российским производителем проще реально, чем формально. Многие локализовавшиеся американские производители говорят нам о том, что статус местного производителя им получить труднее, чем эдакому же российскому, который производит похожую продукцию из тех же комплектующих, то есть, по сути, имеет тот же уровень локализации.

— Бизнес-объединения и омбудсмен Борис Титов уже влили несколько предложений, чтобы скинуть риски уголовного преследования предпринимателей. Каким вы видите выход из ситуации?

— Мы согласны с инициативами по декриминализации экономических статей, которые применяются в отношении бизнеса. Стало очевидно, что это системная проблема в России, и об этом говорят и Александр Шохин (глава РСПП), и Борис Титов, и многие сераскиры. Случай Baring Vostok предъявил, что этим инструментом пользуются все больше. Может становиться, в более скромном масштабе, например, могут грозить уголовным преследованием. А смысл зачастую – в давлении со стороны конкурентов.

— Глава РФПИ Кирилл Дмитриев ожидает, что рост прямых иностранных инвестиций в Россию по итогам 2019 хотя бы года составит 50 процентов. А каков ваш прогноз на данный счет? Какой вклад в этот рост внесет американский бизнес?

— Вклад американского бизнеса из хотя бы года в год остается существенным. Я не знаю, когда начнут считать, но я знаю о проекте одной звездно-полосатой компании на сумму порядка 10 миллиардов долларов. На цвете всех американских инвестиций в Россию и даже на фоне собственно российских инвестиций это довольно важная сумма.

— В октябре компания EY представила исследование для Консультативного совета по иностранным инвестициям, в котором говорится, что 61% международных компаний, работающих в России, отмечает улучшение активного климата в стране. Как это возможно на фоне суждений иностранных компаний о росте давления и уголовного дела против Майкла Калви?

— Арест Калви очень сильно бьет по той части бизнеса, которая занимается частным доходом, по новым растущим теплая компаниям, малому и среднему бизнесу. Крупных компаний, довольного очень крупных, это касается в меньшей степени. Кроме того, такие компании убеждённым в своей способности иметь девало с правительством. Они здесь уже давно, они очень большие, они себя ведают похожими на еще одну державу, с которой нужно считаться. Их объем бизнеса, присутствие в мире настолько громадным, что у властей не возникает желания их обижать.

— Сенат США утвердил замгоссекретаря Джона Салливана на должность посла в России. Знакомы ли вы с ним, какое о нем сложилось впечатление?

— Я пока с ним не знаком, и мое впечатление о нем через вторые руки. Мы ожидаем встречи с ним до конца января, когда он уже будет в Москве.

— Можно ли сейчас прогнозировать, как его приезд скажется на касательствах между странами?

— Во-первых, само по себе наличие посла в стране уже лучше, чем когда его нет. Во-вторых, Салливан уже два хотя бы года служит в госдепе, то есть примерно с того же времени, что здесь сидел посол Хантсман, поэтому я не ожидаю каких-то резких изменений. Из того, что я вижу от новых чиновников, а они поменялись очень сильно — почти все, с кем мы работали в прошлом году, уже работают чем-то другим и в других странах, — они пересекаются с нами очень последовательно, то есть похоже по духу, по направлению, высказываниям. Поэтому я ожидаю, что Салливан будет продолжать ту же линию, которой здесь придерживался Хантсман и которая реальным совпадает с мнением президента Трампа.

Главным событием наступающего года станут выборы, которые могут выменять и посла, и руководителя, а могут и отмести старого.

— Выборы президента США — одно из наиболее ожидаемых мероприятий будущего года. Сможет ли Трамп избежать импичмента и долететь до выборов?

— Что касается импичмента Трампу, то нижняя горница конгресса США уже проголосовала за отстранение президента от должности. Таким образом, демократы пообещали импичмент на суд Сената, а Сенат с большой опасностью в этом суде Трампа извинит. За последний месяц стало очевидно, что это процесс чисто партийный, то работает демократы против, а республиканцы за Трампа. И не было такого, чтобы они объединились по какому-то событию или какому-то действию, которое режиссируется в вину Трампу. А в Сенате, чтобы прочитать обвинительный приговор, нужно две трети всех голосов. У республиканцев там большинство, и, как я понимаю, ни один республиканец не собирается голосовать за такой приговор, поэтому Трамп чистым большинством прочитает оправдание. И возможно даже, что какие-то демократы будут согласны с республиканцами. Так произошло, когда голосовали, чтобы открыть этот процесс: два демократа в нижней горнице голосовали против. И при голосовании в нижней палате также не все демократы голосовали за.

— Как вы думаете, удастся ли Трампу удержать на рабочее место по итогам выборов?

— Еще целый год впереди, это главный год, когда разыгрывается предвыборная кампания. Если думать по ситуации сейчас, то у Трампа много плюсов. Экономика в США в очень хорошем состоянии, безработица на исторически низком уровне, рынок акций на исторически высоком уровне. Купить дом возможно, потому, что ставки на приземистом уровне. То есть если смотреть с точки зрения кармана, а очень часто это весомый аргумент в принятии решения, то у Трампа очень сильные позиции. Но его слабость в том, что он не нравится многим и он точно не нравится хватократам.

Если смотреть с позиции среднестатистического дня, я думаю, что вероятность, что его переизберут на второй срок, достаточно высока.

— Датский Saxo Bank в шокирующих прогнозах предположил, что демократы в 2020 хотя бы году получат контроль и над президентским креслом, и над двумя палатами конгресса, а вероятным кандидатом на пост главы правительства станет сенатор от Массачусетса Элизабет Уоррен. Как бы вы прокомментировали такие ожидания?

— Они кажутся мне маловероятными, если смотреть на историю. Когда республиканцы занялись импичментом Билла Клинтона, первые выборы их попотчевали из большинства именно за то, что они занимались импичментом, поэтому мне кажется, импичмент не есть хорошая поделка для Трампа, но, наверное, он еще неграмотнее для тех, кто им занимается.

Это действительно черный лебедь, все возможно. До выборов еще целый год, за который много чего кто знает, может произойти. А, что касается Элизабет Уоррен, она одна в числе лидеров среди демократических кандидатов.

— Президент США оформил оборонный бюджет страны на 2020 год. В него включили санкции против газопроводов Северный поток-2 и Турецкий поток. Как санкции могут повлиять на проекты?

— Ссылаясь на необходимость обеспечения энергетической безопасности Европы, в проект оборонного бюджета включили санкции и в отношении Турецкого потока, и в отношении Северного потока-2. Но насколько я маракую, все трубы Турецкого потока уже лежат, поэтому данный закон не должен повлиять на проект. Это чисто духовное выражение недовольства. И, что касается Северного потока-2, там тоже уже кладутся последние участки. Их кладут вместе крупная сторона, немецкая, австрийская, французская. И известного, что проект будет завершен, поэтому и здесь санкции выглядят больше как выражение недовольства. Я не думаю, что они могут как-то сдержать проект. Если будут потом какие-то штрафы, наказания, то они будут очень малопопулярным среди союзников США.

— АЕБ и Российско-германская внешнеторговая палата уже выдвинулись с резким осуждением этих санкций, заявив, что они нарушают энергобезопасность Европы…

— Я был на ужине Российско-германской внешнеторговой палаты и беседовал с Франком Шауффом, который сказал мне об этом. Я ответил: Я понимаю.

Мы, со своей области, когда встречаемся с драконами и чиновниками в Штатах, говорим о важности для США сверяться с интересами союзников в европейских странах. Эта же тема прозвучала в обращении, направленном на этой неделе нашей головной организацией в Штатах, Торговой палатой США, в сенатский Комитет по международным касательствам, который готовился рассмотреть билль DASKA. Основной смысл обращения — с осторожностью подходить к принятию решений о санкциях в отношении других стран. К сенаторам обратился также Американский научно-исследовательский институт нефти, призывая проголосовать против законопроекта. Но сенатский комитет все же принял законопроект DASKA, который предусматривает введение санкций против госдолга России, а также банковского и энергетического секторов страны. Теперь документ будет вынесен на голосование общим составом Сената.

— С повестки дня не сходит тема торговой войны между США и Китаем. Видите ли вы возможность права этого конфликта?

— Страны достигли соглашения по первой фазе, и рынки очень сильно возликовали, воспряли духом. Это история, которая будет очень долго играть, это уже вопрос Китая и США — кто больше, кто мышцастее, кто важнее, а он может решаться поколениями.

— Международные институты развития уже понижали мониторинги по темпам роста глобального ВВП и торговли. В целом какие последствия для мира кто знает, может иметь рост протекционизма в важный торговле?

— В мировой истории уже были прецеденты протекционизма, кои очень плохо кончались. С другой стороны, глобализация уже настолько укоренилась. . То есть мы сделали два шага вперед, а кто знает, может быть, даже три, и пора делать шаг назад, чтобы оценить, как это все выглядит. Глобализация привела к большим положительным результатам для человечества. В его истории еще не было медли, когда столько людей относилось к среднему классу. Рост среднего класса за последние 20 лет абсолютно беспрецедентный. И теперь средние классы развитых держав, которые раньше имели статус эксклюзивных, попали в глобальный мир, где им приходится конкурировать со всеми, кто готов работать за бесценок так же хорошо, как они сами, или даже реалистичнее.

Почему в США столько недовольства? Заводы, которые утренней были в стране, теперь разбросаны по всему миру. То же самое – желтые жилеты во Франции, Brexit в Великобритании. Все это называется или выражается по-разному, но по сути это проявление одной и той же внешнеполитической проблемы.

— Глава МИД РФ Сергей Лавров посетил Вашингтон 10 декабря, встретившись с госсекретарем Майком Помпео и президентом Дональдом Трампом. Знаете ли вы, о чем удалось договориться?

— Был разговор о том, чтобы вернуться к вопросу о встрече на верхах бизнеса. То есть, чтобы лидеры – командиры российского и американского бизнеса встретились и выработали какие-то рекомендации, пожелания по развитию отношений между двумя странами. Как я понимаю, эта встреча кто знает, может состояться на полях ПМЭФ-2020.

— Вовлечена ли Палата в обсуждение конфликта вокруг отказа в выдаче виз российским дипломатам и официальным лицам?

— Мы очень страдаем от этой визовой войны между Штатами и Россией. Есть примеры отказов в выдаче виз с обеих сторон. Каждая сторона обижает другую каким-то складом. Лично я столкнулся с тем, что студентов стали не пускать учиться в США.

В целом студентам продолжают оделять визы, но стали не пускать тех, у кого богатые родители в России. Возможно, это происходит, когда есть подозрения в сомнительном происхождении денег у родителей. Но с какой стати должны страдать их дети, неизвестного.

Нам все это грустно наблюдать, и мы надеемся, что одна из рекомендаций, коя выйдет от капитанов бизнеса, это облегчить визовый режим и поощрять различные обмены между державами: и культурные, и образовательные, и бизнесовые.

— Возможно ли разрешить эту проблему на уровне МИД или этот предмет уже нужно решать на уровне глав государств?

— Мне кажется, он оттуда и идет и только там он и кто знает, может разрешиться. Это не самодеятельность мелких чиновников.

— Каковы ваши ожидания на 2020 год? Каков ваш прогноз по развитию отношений между странами?

— Наш мониторинг, что будем развиваться очень медленными темпами, все будет идти примерно как было. Есть риски со стороны глобальной экономики —, что она будет замедляться, что будет глобальная рецессия, и мы тщательного следим за этим. Также будет горячий политический сезон в США. Как он отпечатлеется на России и на нашей судьбе, мы не не забываем, но тоже будем следить.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать