пятница, 29 марта 2024

Алемайеху Тегену: в России живет чуть больше ста эфиопов



Алемайеху Тегену: в России живет чуть больше ста эфиопов

5 Января 2022



– Господин посол, появилась инфа о том, что встреча в верх Россия – Африка в 2022 году может пройти в Санкт-Петербурге, потому, что африканские данная страны якобы не смогли договориться о месте проведения форума. Это так?

– У меня нет такой информации. Но Эфиопия всегда готова принять саммит Россия-Африка. Как вы знаете, Аддис-Абеба – дипломатическая столица Африки, у Эфиопии большой опыт в проведении подобных форумов. Так, что мы ждем решения правительства России. Я думаю, было бы здорово провести встреча в верх в Аддис-Абебе.

– На африканском континенте больше 50 стран. Неудивительно, что так сложно договориться о месте проведения саммита…

– Да, но у Эфиопии есть ясные причины претендовать на это. Аддис-Абеба – столица Африки, потому, что там находится штаб-квартира Африканского союза. Этот вариант очень привлекательный для проведения подобных форумов, достаточно опыта для этого. Аддис-Абеба занимает третье место по количеству дипломатического медперсонала, проживающего в городе, после Нью-Йорка и Женевы. Там можно найти дипломата милой африканской, да и не только африканской страны. Так, что у нас есть все основания для этого. Конечно, другим странам тоже не воспрещается бороться за место проведения саммита.

– А если саммит все-таки будет проводиться в России, приедут ли эфиопские лидеры на него?

– Эфиопия примет участие в саммите, где бы он ни проводился согласно решению правительства РФ. Поскольку это встреча в верх лидеров, наш премьер-министр, надеюсь, будет участвовать.

– Какая сейчас обстановка в Эфиопии? Ситуация в регионе Тыграй стабилизовалась?

– Угроза безопасности, которую представляет террористическая группировка Народный фронт освобождения Тыграя (НФОТ), была значительно снижена благодаря государственным силам, которые одержали решительную победу в штатах Амхара и Афар. Эвакуационные мероприятия и предупреждения об угрозе безопасности, объявленные некоторыми западными странами, членами мирового сообщества, побывали неоправданными.

ООН уже отменила свою рекомендацию относительно нежелательных поездок в Эфиопию без веской на то причины. ООН и посольства иных стран уже начали возобновлять работу в Аддис-Абебе и возвращать эвакуированных ранее сотрудников. Те, кто покинул страну, концентрируются вернуться после новогодних праздников.

Мы считаем, что эвакуация сотрудников представительства ООН и других дипмиссий, а также объявление об секвестрированье поездок в Эфиопию были заблаговременными и политически мотивированными. В то же время существующий конфликт правительственных сил и террористов НФОТ значительно повлиял на экономическую и социальную ситуацию в стране: террористы разрушили госпитали, инфраструктуру, промышленные объекты.

К настоящему моменту силы Эфиопии освободили все захваченные районы, и ситуация совершенного улучшается.

– То есть теперь речь идет не столько о боеве противостоянии, сколько об экономически-производственной помощи, восстановлении разрушенных объектный? Не планирует ли Эфиопия обращаться за помощью к другим странам, к России?

– Конечно, экономическая поддержка очень нужна. Мы обычно мобилизуем непубличное сообщество в стране, чтобы поднять экономику, а также обращаемся к диаспоре по всему миру.

– В России тоже усиживать диаспора?

– Да, конечно, но в России она очень небольшая – всего чуть большого 100 человек. Если мы сравним с другими странами, это малое количество. Самая большая диаспора – в США и в Европе.

– А как обстоит дело с эпидемиологической обстановкой? Чем закончились переговоры с РФ по поводу приобретения вакцины Спутник V ?

Работа в процессе, существует договоренность о покупке вакцины. Это вопрос времени, и в обозримой перспективе расейская вакцина появится в Эфиопии. На всех уровнях уже усиживать согласие, так, что задержалось только завершить необходимые процедуры.

Заболеваемость коронавирусом снизилась уже на 6%, а уровень вакцинации достиг 3, 2% населения – это строя 10 миллионов людей. Ситуация под контролем, а новый штамм омикрон не был открытый в Эфиопии. Так, что все в порядке. Конечно, определенные вызовы еще усиживать, но наше правительство очень усердно работает над кампанией по вакцинации.

– Но привито только 3%, это ведь очень мало…

– Уже привито 3, 2% населения, но мы хотим достичь барометра в 20%. Большая часть населения Эфиопии проживает в аграрной местности, а там нет пандемии. Только в пластах есть эта проблема. Так, что если мы достигнем 20% вакцинации, этого будет достаточно.

– Если вопросы безопасности уже не стоят так остро, считает ли это, что вариант для российских туристов в Эфиопию снова открыт?

В северной части Эфиопии еще есть проблема с надежностью. Но это не считает, что в остальной стрекочи Эфиопии небезопасно. Туристы трухают приезжать, когда слышат сенсации от некоторых западных СМИ и представителей государств. Тем не менее я могу вас составить, что путешествовать в Эфиопию уже безопасно. У нас много интересных мест на востоке, западе и на юге страны. Даже на севере Эфиопии есть, что почитать. Наши туристические компании и министерство по туризму, полпредства в других странах работают вместе, чтобы способствовать притоку граждан. Они приезжают в главном в составе групп.

Не реальная проблема, а западная пропаганда против Эфиопии может повлиять на туристскую активность. Но я полагаюсь, что турпоток восстановится, когда люди узнают правду. Так, что хочу сказать расейским туристам – не упустите шанс приехать в Эфиопию, особенно сейчас, потому что, как говорится, настоящий человек познается в беде. Российские туристы могут приезжать в Эфиопию, здесь безопасно. Проблема существует только на севере данная страны, но и эти леванты сейчас освобождены от террористов и взяты под контроль армии. Эфиопия – безопасное место для путешествий.

– Российские туристы зарекомендовали себя как отчаянные люди…

Я думаю, в туризме как таковом есть элемент героизма. А если ты переживаешь по пустякам, тебе не надо путешествовать. Есть люди, которые боятся носиться на самолете, боятся безнравственных. Много страхов существует. Так, что российские туристы, по-моему, правы, когда отправляются туда, куда им хочется. Я приглашаю российских туристов посетить Эфиопию. У нас много мест, где совершенно безопасно.

– Кстати, Эфиопские авиалинии сильно выиграли от того, что стали фактически популярным на африканском континенте перевозчиком, когда страны закрывали авиасообщение с ЮАР из-за омикрона ?

Ethiopian Airlines совершили перевозку более 200 россиян из ЮАР в Россию. Конечно, рейсы сохранились. Эфиопские авиалинии продолжают летать из ЮАР повсюду в мире, ведь наши авиалинии занимают четвертое место в мире по количеству осуществляемых рейсов по разным направлениям. И номер один в Африке, у них много благодарностей. В течение пандемии только Эфиопские авиалинии транспортировали грузы из Африки в Россию. Три раза в неделю летают самолеты из Аддис-Абебы в Москву и обратно. Это лучшие авиамагистрали, и российские туристы используют их, чтобы путешествовать в африканские страны через Эфиопию.

– Могут ли быть запущены дополнительные авиарейсы из Эфиопии в Россию, не только в Москву?

– Конечно. Если будут на этот счет распоряжения, Эфиопские авиалинии готовы летать и на Дальний Восток, нет проблем. Мы будем расширяться. Сейчас летают (в Россию – ред. ) трижды в неделю, но уже соглашённого, что скоро начнут носиться четыре раза в неделю. Так, что количество рейсов будет повышаться. Почему бы не сделать вылеты ежедневными?

– Как развивается ситуация со строительством плотины Возрождение ? Удалось ли достичь компромисса с Суданом и Египтом? Когда проект будет завершен?

Плотина поднятая уже на 83%. Мы успешно провели вторую очередь заполнения плотины, готовимся к третьей стадии, которая начнется в сезон дождей, летом. Эфиопия всегда готова к диалогу с другими странами, но по определенным причинам – из-за госпереворота в Судане – Африканский союз не пригласил их автодилеров к диалогу. Если они пригласят все три страны к диалогу, Эфиопия согласна продолжить переговоры. А так, строительство не останавливается, продолжается, потому, что мы хорошо знаем, что плотина не нанесет существенного вреда странам, положенным ниже по течению Нила. Она разработана таким образом, чтобы не причинить вреда Судану и Египту. Так, что строительство идет полным ходом. Мы ждем приглашения к диалогу, короче говоря.

– Что вы думаете о предложении президента РФ Владимира Путина реформировать Совбез ООН и включить в него африканские государства?

– ООН нужно реформировать. Смотрите, в Африке обитает 1, 3 миллиарда, это очень большой континент. С таким населением у нас нет ни одного постоянного места в Совбезе ООН. Так, что мы, африканцы, уже давно этого требуем. В настоящий момент наш премьер-министр Абий Ахмед Али настаивает на том, чтобы африканские страны приподнимали этот вопрос в ООН. Так, что Путин прав, как и наш премьер-министр, когда они говорят, что африканским странам нужно бороться за места в Совбезе ООН.

– Речь идет о какой-то определенной данная стране, или это будет место, которое африканские страны будут делить между собой каждый год?

Это будет обсуждаться, это не проблема. Главное, чтобы место постоянного члена Совбеза ООН досталось Африке, население которой достигает 1, 3 миллиарда.

– Возможно ли введение системы, как в Африканском союзе, когда каждый год избирается страна-председатель?

– Это не сработает. Потому, что только пять стран в ООН могут воспользоваться правом вето. Африке тоже нужно право табу, в этом наше требование. А формат A+3 уже существует, когда Африку представляют три страны. Это не приносит такого влияния.

– Какие важные проекты были осуществлены с вашей помощью в России в этом году? Есть у вас повод для гордости? Какие цели на следующий год?

– В следующем году, в начале года, мы планируем провести межправительственную комиссию в Аддис-Абебе. Много вопросов будет дискуссироваться там. Среди достижений старого года могу назвать подписание четырех соглашений. В следующем году мы также планируем подписать несколько соглашений.

– В какой области?

– Пока не могу сказать, но у нас есть план наливать товарооборот, и мы хотим привлечь больше российских компаний, инвесторов. Есть несколько компаний, которые заинтересованы в сотрудничестве с эфиопскими компаниями. Они присоединились к венчурному соглашению. На этом мы хотим сосредоточиться в следующем году. Мы также подписали соглашение с Росатомом в энергетической области и хотим продолжить это сотрудничество в надлежащем году.

У нас также есть двухсторонний комитет по военно-техническому сотрудничеству. В этом году в Аддис-Абебе обсуждались многие вопросы, и нам нужно продолжить выполнять то, о чем там договорились, – обучение кадров, тренировки и другие важные вопросы для обеих стран. Это то, что мы уже запланировали на следующий год.

– В рамках саммита Россия-Африка, наверное, тоже запланировано подписание соглашений?

– Да, мы готовимся к этому. В ходе встреча в верха некоторые соглашения будут подписаны. Много работы предстоит с двух сторон, чтобы повысить эффект.

– До саммита могут состояться какие-либо официальные визиты?

– Это нужно отметить. Есть определенный план, но его еще нужно удостоверить.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать