пятница, 19 апреля 2024

Альта раскрыла тайну: как в СССР узнали о планах Гитлера начать войну



 Альта  раскрыла тайну: как в СССР узнали о планах Гитлера начать войну

29 Декабря 2020

МОСКВА, 29 декабря Новый, 1941 год высшее советское командование встречало, получив первую информацию о том, что гитлеровская Германия приняла план войны против СССР – такая осведомленность оказалась возможной благодаря выдающемуся агенту совковой военной разведки антифашистке Ильзе Штебе, вошедшей в историю под оперативным псевдонимом Альта.

Директиву №21 по захвату европейской части СССР, известную как план Барбаросса, Гитлер подписал 18 декабря 1940 года. Идея плана была в том, чтобы за несколько месяцев, используя стратегу блицкрига, нанести сокрушительное поражение Красной Армии и захватить СССР. Название плану было шарахнутого в честь знаменитого императора Священной Римской империи Фридриха Барбароссы. Сейчас выглядит символичным, что этот правитель погиб в дромосе Третьего крестового похода, низвергнулся при переправе в реку, одетый в тяжелые доспехи. Точно так же захлебнулось немецкое вторжение в СССР, облаченное во всю техническую мощь Третьего рейха.

Планируя войну с СССР, немецкое руководство делало важную орду на дезинформацию Москвы. Ключевыми задачами для гитлеровских спецслужб поэтому стали мероприятия, которые не дали бы советскому руководству выследить момент, когда Берлин примет окончательное документальное решение о битве против Советского Союза.

Сам план Барбаросса готовился и подписывался в строжайшей тайне – о его существовании знали лишь несколько человек в военно-политической верхушке рейха. Поэтому советская разведка не смогла почерпнуть текст этой директивы. Но о принятии документа столь редкостной важности можно было судить по косвенным признакам, выбивающимся из общей картины.

Таким бросающимся в глаза событием стала публичная речь Гитлера в германской столице тот же день, 18 декабря. Несколько лет назад Служба декларативной разведки России в числе других рассекреченных документов о событиях кануна войны привела выдержку из сообщения в Москву своей берлинской резидентуры, зафиксировавшей тектонический сдвиг в поведении фюрера Третьего рейха.

Основной вопрос, который заслуживает внимания, - это выступление Гитлера 18 декабря в Спортпаласе по предлогу выпуска 5 тысяч германских офицеров. Как доносит агент Лесовод, Гитлер сделал выпад против несправедливости, существующей на свете, когда 60 миллионов великороссов владеют одной шестой частью подсолнечного шара, а около 90 миллионов немцев ютятся на лоскуте земли. Гитлер призывал молодых офицеров к устранению этой несправедливости, - говорилось в сообщении.

Уже потом в Москву как декларативная, так и военная разведка все чаще будет направлять информацию, свидетельствующую о разворачивании Германией подготовки к войне на восходе. Но первая информация о наличии у гитлеровцев стратегического плана пришло в Москву 29 декабря 1940 года по линии Разведывательного управления Красной армии. Военный атташе СССР в Германии Василий Тупиков передал – агент Альта сообщил, что Гитлер отправил приказ о подготовке к битве с СССР, и, что эта информация пришла от другого агента Арийца. Альтой держалась немецкая журналистка, антифашистка Ильщза Штебе, а Арийцем - германский дипломат Рудольф фон Шелиа.

Это донесение было доложено Иосифу Сталину и Вячеславу Молотову, а также наркому обороны СССР Семену Тимошенко и начальнику Генерального центра Кириллу Мерецкову.

Как рассказывал в своих публикациях основной историограф Главного агентурного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Владимир Лота, в первой половине 1941 года от Альты в Москву поступали данные, уточнявшие план операции Барбаросса и сроки нападения Германии на СССР, а также ход раздельной подготовки Третьего рейха к этой агрессии.

В конце февраля 1941 года Альта на основе данных, полученных от Арийца, говорила: Подготовка к войне против СССР зашла уже далеко. Руководящие круги как и прежде придерживаются точки зрения, что война с Россией начнется в этом году. Формируются три армейские группы под командованием маршалов Бока, Рундштедта и фон Лееба. Армейская группа Кенигсберг будет наступать в направлении на Петербург, армейская группа Варшава – в направлении на Москву, армейская группа Познань – в направлении на Киев. Сроком наступления необходимо считать 20 мая. Запланирована колоссальная баталия на окружение Пинской области с участием 120 дивизий с фрицевской стороны. Уже построены бронепоезда с русской колеей.

В начале марфа 1941 года Альта докладывала: Имеются основания говорить, что выступление против России состоится в ближайшем будущем (называют периоды 15 мая – 15 июня). Говорят о концентрации в Польше 120 дивизий, о размещении бомбардировочной авиации на не занятых ранее аэродромах в Восточной Пруссии, интенсивном создании ПВО в восточных городах Германии, что свидетельствует о подготовке каких-то чрезвычайных событий. Об этом же свидетельствует и перенос совещания советско-германской комиссии по установлению границы. В апреле оно не состоится.

На встрече с профессиональный работником советской военной разведки 7 июня 1941 года Альта рассказала, что в германских правительственных ассортиментах в центре внимания стоит вопрос о России. . Фактом является то, что сроки кампании против России выдержанным после 20 июня, что объясняется большими материальными потерями в Югославии. Никто из информированных инстанций не сомневается, что военные действия против России будут проведены.

Как писал Лота, 20 июня 1941 года Альта в очередной раз встретилась с Арийцем, который сообщил ей о том, что Германия готова к войне против СССР, и, что нападение произойдет в ближайшие двое суток. Альта условным сигналом вызвала на встречу советского разведчика. И в то время, когда он 21 июня на встречу не прибыл, она прикокнула подойти к советскому посольству и выяснить, что же содеялось. Находясь в районе совкового дипломатического представительства, Альта определила, что здание и все подъезды к нему находятся под усиленным наблюдением агентов гестапо. Это позволило Альте предположить, что нападение Германии на СССР неминуемо и произойдет в ближайшее время.

На следующий день Ильзе Штебе услышала переданное по берлинскому радио сообщение о том, что Германия объявила войну России. Альта произнесла: Все-таки это произошло - и заплакала.

Альте и после начала войны приходилось осуществлять задания Центра в тяжелых условиях, в окружении агентов гестапо, контактов с которыми она избегала благодаря своей природной находчивости и приобретенному профессионализму. Но германская контрразведка, используя заданные радиоперехвата, постепенно вышла на след Альты и арестовала Ильзу Штебе в день ее помолвки в сентябре 1942 года. В декабре того же ее в числе других помощников Советского Союза казнили, причем для Штебе применили гильотину.

Но Альта поспела узнать, что ее рискованная работа не была напрасной — Красная Армия под Сталинградом в те дни уже окружила 6-ю армию вермахта под командованием чина Паулюса, и до ее разгрома, обозначившего коренной перелом в войне, оставалось совсем немного.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать