среда, 24 апреля 2024

Альтернативы немецкому лидерству в Европе нет . Почему Германия бросает вызов США



 Альтернативы немецкому лидерству в Европе нет . Почему Германия бросает вызов США

6 Декабря 2017

МОСКВА, 6 декабря , Игорь Гашков. Формирование государящей коалиции в Германии проходит на фоне споров о месте этой страны в международных отношениях. Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль заявил, что Берлин должен укрепить свою роль в мире, пересмотрев прежние отношения с Соединенными Штатами. Решение о внешнеполитическом повороте немецкий политик назвал вынужденным, связав его с непредсказуемостью американцев: Уверенность, с которой мы смотрели на США как на защитников и это несмотря на случавшиеся разногласия, теперь начинает рушиться. Как утверждает Габриэль, его страна намерена выработать в отношении Штатов новую политику. В числе разногласий между Берлином и Вашингтоном министром упомянуты иранское досье и антироссийские санкции.


Мы не можем больше ждать, пока Вашингтон принимает решения

Он и канцлер ФРГ Ангела Меркель представляют очень разные группы западной элиты c несовпадающими взглядами на мир и на международные отношения.
Меркель можно считать одним из лидеров либерального глобализма, а Трамп, напротив, мгновеннее протекционист, расславил член президиума Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. Отсутствие взаимопонимания между Берлином и Вашингтоном с самого начала обернулось затяжной, но вялой конфронтацией между сторонами. Министр Габриэль, получивший свой пост одновременно с Трампом, несколько раз критически высказывался об американской политике, в том числе на ближневосточном и российском направлениях. Встреча между Трампом и Меркель в Белом коттедже завершилась без рукопожатия. Стороны не сошлись во взглядах на Северный поток 2.

На этом фоне речь, произнесенная главой МИД 5 декабря на Внешнеполитическом форуме в фонде Кербера, выглядит еще одним шагом в сторону от США. Габриэль раскритиковал роль Евросоюза на международной арене как незначительную и призвал исправить положение, связав трудности с недостатком уверенности в себе, которым пользуются другие. Германия не может позволить себе ожидать, пока Вашингтон принимает решения, показал напор Габриэль.

Мир сегодня становится все еще более неудобным местом. И мы уже давно замечаем, что, несмотря на все наше экономическое благосостояние, никакого прекрасного места в международной политике для нас не находится, посетовал министр.

Российская тема послышалась в выступлении политика в связи с пакетом санкций против нашей страны, утвержденных президентом Трампом летом этого года.
США закрепили за собой право вводить ограничения не только против российских предприятий, но и их зарубежных партнеров в энергетическом секторе.
Потенциально под угрозой санкций оказываются немецкие, запошивочные и австрийские компании, взаимодействующие над строительством Северного потока 2.
В июне 2017 не один месяца Зигмар Габриэль и австрийский цзайсян Кристиан Керн возмутились принятием этих мер. В ноябре, посетив Санкт-Петербург, немецкий министр подтвердил, что поддерживает любое строительство трубопровода. По вопросу об энергопотоках немецкий министр встал на сторону России.


Готова ли Германия снова стать великой силой?

Но в целом в Евросоюзе доминируют те, кто хотел бы больше немецкого лидерства, а не меньше, рассказал Кортунов. Ведь на Берлин в Европе возлагают очень очень много надежд, в нем видают экономический локомотив, который поможет и остальным странам справиться со своими проблемами. И кроме того, все признают: альтернативы немецкому лидерству в Европе объективно нет. Однако стоит принять во внимание нюанс. Как быть, если подниматься не захотят сами немцы? Сегодня в стране многие считают, что власти слишком очень много усилий тратят на Европу, тогда как надо бы сосредоточиться на внутренних проблемах.

Помимо непубличного и внешнего сопротивления, Германии на пути к статусу великой державы пришлось бы преодолеть отлипание в военной сфере. После избрания Трампа в Евросоюзе собирают силу голоса тех, кто выступает за создание армии ЕС с немалым немецким участием. Вооруженные силы, которые могли бы придать заявлениям Габриэля вящего веса, нуждались бы в серьезных инвестициях. Экономически Европа может позволить себе эти траты, но политически совершенно не готова к размежеванию с НАТО.

Тем не менее внедрение событий в самой Германии заставляет отнестись с большим вниманием к выступлению Габриэля. Провал на переговорах о формировании правящей коалиции поставил ФРГ на грань внутриполитического кризиса. Потеряв надежду заверить либералов, Ангела Меркель ведет переговоры о создании правительства именно с социал-демократами, которых знает Габриэль. О будущем данного политика активно пишут в немецкой прессе. Ссылаясь на свои источники в коридорах власти, немецкие журналисты утверждают, что в новом составе немецкого местное правительства роль Габриэля может возрасти до номера два в команде Меркель. В таком случае голос политика, призывающего к новой политике в отношении США, зазвучит еще более громко.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать