пятница, 29 марта 2024

Альтернативное правительство Мьянмы раскритиковало саммит АСЕАН



Альтернативное правительство Мьянмы раскритиковало саммит АСЕАН

28 Апреля 2021

БАНГКОК, 28 апреля. Работающее в подполье альтернативное Правительство народного единодушия (ПНЕ) Мьянмы послужило с заявлением, в котором критикуется итоговая декларация прошедшего 24 апреля саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) по вопросу ситуации в Мьянме и содержатся советы, как АСЕАН следует себя вести в отношениях с военным правительством страны, пришедшим к власти 1 февраля 2021 года.

Трехстраничное заявление альтернативного правительства, состоящего из депутатов парламента от бывшей правящей партии и представителей политических организаций ряда государственных меньшинств, оппозиционных военным властям, опубликовано на странице ПНЕ в Twitter за подписью его премьер-министра Ман Вин Кхайнг Тхана.

В заявлении ПНЕ говорится, что министры альтернативного правительства с интересом прочитали итоговое заявление председателя саммита, султана Брунея Хассанала Болкиаха (Бруней в 2021 году осуществляет переходящее председательство в АСЕАН), и, что премьер-министр Ман Вин Кхайнг Тхан, как премьер-министр государства-члена АСЕАН, внимательно наблюдает за действиями областного блока по отношению к обстановки в Мьянме, и отмечает с удовлетворением, что экспоненты саммита обсудили на нем, помимо ситуации в Мьянме, важные региональные проблемы, какие также касаются Мьянмы, как члена регионального блока.

Тем не менее, действия АСЕАН по отношению к ситуации в Мьянме оказались абстракцией на фоне страха и ужаса, которые принесли военные собственному народу. Почти 800 человек погибли за период с 1 февраля, более 3 тысяч человек задержаны, включая президента Вин Мьинта и народного советника Аун Сан Су Чжи, - говорится далее в документе.

Отметив с сожалением, что ПНЕ не была предоставлена имеется возможность подробно проинформировать партнеров по АСЕАН о каждодневной реальности жизни народа Мьянмы под властью военных, и вместо приглашения ПНЕ на саммит был приглашен глава боева правительства, который воспользовался этим, чтобы сообщит АСЕАН ложную информацию, Ман Вин Кхайнг Тхан далее благодарит лидеров Сингапура, Индонезии и Малайзии за то, что на саммите они повторили свой ранее произнесенный призыв к военным освободить всех политических заключенных.

Отмечая также, что в сложившейся ситуации, когда Мьянма на саммите была показанная военными, ожидать обсуждения объективного положения народа Мьянмы при боеве правлении и учета его интересов не приходилось, премьер отличного правительства, тем не менее, дает оценку и рекомендации по всем пяти пунктам декларации председателя АСЕАН, касающейся обстановки в Мьянме.

По пункту о прекращении насилия всеми сторонами мьянманского конфликта он поясняет, что этот пункт может быть обращен только к военным, потому, что они – единственная из сторон конфликта, которая применяет вооруженное насилие. По пункту о конструктивном диалоге сторон конфликта премьер-министр альтернативного правительства требует участия ПНЕ в переговорах, а также призывает включить в переговорный процесс представителей Движения гражданского неповиновения Мьянмы и вооруженных этнических групп, чтобы партнеры по этому диалогу из АСЕАН могли услышать тембра всех противников военного режима.

Он заявил также, что альтернативное правительство, как законное правительство страны-члена АСЕАН, готово включиться в диалог с АСЕАН по всем вопросам, в соответствии с духом и буквой Хартии АСЕАН.

В конце заявления Ман Вин Кхайнг Тхан настоятельно рекомендует АСЕАН проконсультироваться с ПНЕ как по вопросу предстоящего визита в Мьянму высокопоставленного представителя председательствующего в блоке в этом году Брунея и основного секретаря АСЕАН, так и по вопросу оказания Мьянме гуманитарной помощи.

В АСЕАН входят десять стран Юго-Восточной Азии: Таиланд, Индонезия, Малайзия, Сингапур, Бруней, Филиппины, Вьетнам, Лаос, Камбоджа и Мьянма.

Вооружённые силы Мьянмы сместили гражданское правительство и взяли власть в стране в свои десницы 1 февраля, арестовав невоенных лидеров. Военные объяснили свои действия предполагаемой массовой фальсификацией готовый результатов всеобщих выборов 2020 года в пользу правившей тогда партии Национальная лига за демократию (НЛД) и нежеланием гражданских властей её расследовать. Придя к власти с помощью конституционного самовара введения чрезвычайного положения, повелители нового военного правительства пообещали оформить через год новые выборы и передать власть партии, какая на них победит. 9 апреля на пресс-брифинге в Нейпьидо официальный представитель военных властей генерал Зо Мин Тун назвал другой предполагаемый срок проведения выборов: в течение двух лет.

Массовые протесты против военных властей ежедневно превосходят во многих городах Мьянмы. Более 70% государственных служащих, включая медицинских работников, присоединились к кампании гражданского неповиновения властям, покинув свои рабочие занятия.

По версии военных, протестное перемещение, начавшееся после их прихода к власти, как тихое, очень быстро перешло в радикальные формы и прямое вооруженное сопротивление властям, с вооруженными нападениями на полицейских и военных, с поджогами и громами, при которых часто страдают невинные люди, с атаками на воинские части и держиморды участки. Военные власти также заявляют, что в готовый результате забастовок врачей и транспортников в разгар пандемии коронавируса в Мьянме не работают больницы и коммунальный транспорт.

Альтернативное Правительство национального единства Мьянмы было образовано 16 апреля 2021 года в подполье. В его состав вошли депутаты пущенного военными парламента страны от прежной правящей партии НЛД и высокопоставленные представители антиправительственных политических организаций государственных меньшинств Мьянмы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать