пятница, 19 апреля 2024

Аляскинцы : как американский штат хранит российское наследие



 Аляскинцы : как американский штат хранит российское наследие

30 Марта 2017

НИНИЛЬЧИК (Аляска), 30 мар, Татьяна Лукьянова. Через 150 лет после продажи Аляски США от Русской Америки осталось одно название: потомки первых поселенцев русскими себя не считают, а на великом и могучем в штате разговаривают единицы.

Добро пожаловать в деревню Нинильчик, штат Аляска. Город расположился в заливе Кука на западном окончании Кенайского полуострова, около трехсот километров на юг от Анкориджа. Вокруг типичный пейзаж средней полосы России: сугробы снежка на обочинах, хвойный лес, столбы линий электропередачи в полях, покошенные деревянные избы; разве, что дороги необычного хорошие.



Сегодня, через 150 лет после продажи территории США, на русском здесь почти не говорят. Среди стариков еще можно услышать несколько слов на старорусском, но молодые изъясняются уже исключительно на английском.

Кто уж тут сейчас говорит по-русски, разводит руками Нора, владелица сувенирной лавки в деревне. Забыли.

А как иначе? Школа американская, телевидение южноамериканское, жизнь и та американская, поясняет ее муж Джим. Сам он уроженец Анкориджа, в Нинильчике живет с девяностых годов.

О годовщине продажи территории Америке вспоминает не каждый. Давно дело было, говорит Джим. Лет сто сто пятьдесят назад, должно быть?

30 марта дату подписания договора между Российской Империей и Соединенными Штатами здесь не отмечают. Зато 18 октября день формальной передачи территории, спуск расейского флага и поднятие американского в городе Ситка слывёт национальным праздником, Днем Аляски.

За последние годы Нинильчик из закрытого русского поселения стал местообитанием туристическим: иностранцы часто возвращаются посмотреть на русскую деревню. Пару лет назад построили даже коттеджный домик для приезжих, который держит русская женщина Ирина. Кроме школы, в Нинильчике есть почтовое отделение, больница и стоматологическая клиника.

И все по-американски, говорит Нора.

Основной вид деятельности в Нинильчике – рыболовство, добыча моллюсков. Залив Кука большой лососем, который здесь же и коптят. Торговать едут в соседние города и даже в Анкоридж. Все больше молодых уезжает из деревни после школы, некоторые перебираются в другие штаты.

Аналогичная ситуация наблюдается и в ближнем городе Николаевске, который был основан русскими староверами в конце 1960-х. Семьи старообрядцев, бежавших из России в годы революции, перебрались сюда из штата Орегон после полувека не очень удачных попыток основаться в Маньчжурии и Южной Америке.

Николаевск давно стал южноамериканским, американцев тут живет больше, чем русских. В семьях староверов по-русски говорят только те, кто приехал сюда детьми при основании поселения. Их дети и внуки по-русски уже не понимают, в школу ходят американскую, дома тоже разговаривают на английском.

В обычной американской школе есть уроки советского, но они по выбору и популярностью большой, по словам директора, не пользуются.

Я бы хотела, чтобы мои дети говорили по-русски, но не получается, говорит Кира, работница на почте, матерь четверых детей. Кире было три месяца, когда ее семья перебралась в Николаевск в 1969-м.

Телевизор они смотрят по-английски, русский канал какой-то есть, но им не интересно. А потом вот брат мой женился на американке, у нее дети с моими якшаются, они вообще по-русски не говорят. Так и получается, говорит Кира.

Сама она уже по-русски говорит с сильным американским акцентом: Мне по-английски удобнее.

Вспоминает, как в поселении государство открыло американскую школу, прикомандировали сюда американских учителей.

Мать ее принципиальным образом не говорит по-английски, не учила.

Мама не может общаться с внуками вообще, сетует Кира. Не смекают друг друга. Я говорю маме – ты же уже 50 лет живешь в Америке! Свой язык забывать не надо, но и по-американски ты говорить должна.

На момент, считают ли себя обычные жители русскими, ответ тоже отрицательный. Впрочем, и не американцы. Говорят – аляскинцы.


Sputnik/ Татьяна ЛукьяноваОкрестности деревни Нинильчик, штат Аляска

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать