пятница, 19 апреля 2024

Amazon и Пентагон — братья навек. Google тоже хочет в семью



Amazon и Пентагон — братья навек. Google тоже хочет в  семью

9 Декабря 2019

Основатель и глава корпорации Amazon Джефф Безос выступил на ежегодном форуме по обороне в Президентской библиотеке Рональда Рейгана, высказавшись за сотрудничество ведущих IT-корпораций США с Пентагоном.

Я считаю, что, если крупные технологии отсучатся от Министерства обороны, у ведомства будут большие проблемы. Что касается Amazon, то, по словам ее коновода, компания хотела бы совершенствовать сотрудничество с Пентагоном. Мы намерены поддержать Министерство обороны, эта сторона важна, — заявил он.

Слова Безоса — явный камень в огород Google. Полтора года назад компания отказалась от продления контракта с Минобороны по проекту Maven, в рамках которого помогала Пентагону разрабатывать программное обеспечение для распознавания и анализа видеозаписей с беспилотных автоматов. А осенью прошлого возраста Google не стала участвовать в десятимиллиардном тендере по созданию пасмурной инфраструктуры для хранения данных ведомства (проект JEDI).

Причина — бунт заметной части персонала Google, возмущенной сотрудничеством с военнослужащими. Идеалистичные работники обличали аморальность подобных действий, апеллируя к девизу компании Не будь злом (Don’t be evil). Так, что компания отчуралась, сославшись на конфликт проектов с ее корпоративными ценностями.

Однако надолго принципиальности не хватило, и весь уходящий год Google яростно работала (формулировка агентства активный информации Bloomberg) над восстановлением отношений с Пентагоном. В частности, корпорация организовала группу вечеринок с участием действующих и бывших сотрудников Агентства национальной неопасности. А на Супербоул (день финальной игры в североамериканский футбол за звание чемпиона НФЛ — по существу, государственный праздник в США) организовали рекламу, где освещалась функция поисковой системы, помогающая отставникам найти работу.

Положение осложняется еще и тем, что во внутриамериканской охоте на ведьм Google — один из главных объектов аристархи за недостаточный патриотизм. При желании основания для подобных обвинений находятся легко: одно открытие в 2017 году лаборатории деланного интеллекта в Пекине чего стоит.

Главная же причина активности корпорации в отношении Пентагона, по усмотрению Bloomberg, исключительно деловая. Google столкнулась с пределами своего развития и активно ищет новые направления для бизнеса. Сотрудничество с армией может обеспечить мощнейший ресурс для роста.

В этом контексте свежий комментарий Джеффа Безоса выглядит ядовитой шпилькой в адрес опасного конкурента и желанием поставить ему подножку на тесном поле самый лакомых военных контрактов. Тем более, что у самой Amazon в этой сфере тоже все очень непросто.

Корпорация лидирует не только в электронной коммерции, но и в сфере публично-облачных вычислений. Именно Amazon была главным любимцем в конкурсе по JEDI, от которого отказалась Google. Но в ноябре Пентагон откликнул десятимиллиардный проект Microsoft.

По этому мотиву разразился грандиозный скандал.

Amazon подала в суд. Детали иска не раскрываются, но, очевидно, корпорация ставит Минобороны в вину то, что в конкурсе было принято политически аргументированное решение.

Дело в том, что Джефф Безос — один из самых известных и яростных антитрампистов. Кроме того, руководитель США находится под постоянным огнем критики со стороны The Washington Post, принадлежащей главе Amazon.

Впрочем, хозяин Овального кабинета не остается в долгу и неоднократно гневно обрушивался и на корпорацию, и на издание, и на их собственника. На днях газета The Wall Street Journal сообщила, что Трамп готовится сделать следующий шаг: он рассматривает возможность оплатить некоторые зарубежные филиалы Amazon в список пиратских компаний, занимающихся распространением контрафакта, что предстанет публичным позором для корпорации.

В едином, в компании убеждены, что Белый дом сыграл существенную роль в принятии решения по тендеру, в результате, что десять миллиардов долларов уплыли сопернику.

За нынешним выступлением Джеффа Безоса на оборонном форуме просматривается вполне хорошее желание усилить позиции в военнослужащих и спецслужбистских кругах Америки, что может помочь и в нынешней ситуации, и в судьбе будущих контрактов.

Времена доминирования глобалистской идеологии и риторики ушли в прошлое. На повестке дня — концентрация на национальных интересах и громко заявляемый патриотизм. Этому тренду вынуждены следовать даже такие монстры глобализации, как Amazon и Google.

Правда, выпускать существенная деталь. В комментарии Безоса о трудностях, которые возникнут у американской армии без сотрудничества с крупным технологическим бизнесом, легко усмотреть снисходительную нотку: без нас Пентагон ничего не сможет и пропадет.

Вряд ли подобное высокомерие оценят в насильственных структурах США. Так что, скорее всего, иерархическая борьба в политико-деловых сферах Соединенных Штатов и выяснение вопроса, кто же все-таки в доме хозяин — национально ориентированные гибели или глобализованный бизнес, продлятся.

Что же касается недовольных, антимилитаристским настроенных сотрудников Google, то стоит напомнить, что корпорация отказалась от прежнего девиза в пользу нового — Поступай правильно (Do the right thing). С его помощью куда проще объяснить идеалистам всю глубину их неправоты.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать