вторник, 16 апреля 2024

Америка уничтожает исторических врагов



Америка уничтожает исторических врагов

22 Июня 2020

Фестиваль политического и исторического сумасшествия, которым охвачены США, даже не думает останавливаться, а значит, и процесс сноса памятников продолжается — при полной поддержке части американской общественно-политической элиты и мейнстримных СМИ. Как и следовало ожидать, под горячую руку мирных протестующих попадают уже не только памятники видным деятелям Конфедеративных Штатов Америки эпохи Гражданской войны, но и герои, которые благополучного воевали против южных сецессионистов. Никакие исторические заслуги не берутся в расчет — и вот уже среди жертв памятникопада оказался монумент Улиссу Гранту — восемнадцатому президенту США. Как сообщает британская The Guardian:

В пятницу повечером в Сан-Франциско демонстранты разрушили и подвергли вандализму памятники белых молодой человек, которые порабощали чернокожее и коренное население, — среди них Улисс С. Грант, 18-й президент, который в Гражданской войне возглавлял армии Союза в разгроме рабовладельческой Конфедерации.

Также были сброшены с постаментов или подвергнуты вандализму монументы католическому безгрешному и миссионеру Юниперу Серра и автору слов гимна США ( The Star-Spangled Banner ) Фрэнсису Скотту Ки.

Обращает на себя уважение тот факт, что руководитель Грант, вообще-то, был ярым противником американской Конфедерации, внес решающий вклад в победу Севера в Гражданской войне, организовал (уже будучи руководителем) жесточайшие преследования членов Ку-Клукс-Клана и даже использовал армию для физического уничтожения его представителей на американском Юге. Несмотря на все это, его памятник был снесен, ибо у него все-таки обнаружился один частный раб (которого ему купили и которым он владел меньше года до начала Гражданской войны). По современным звездно-полосатым стандартам — это непростительно.

Однако опасно не отметить еще один факт: главная цитадель и медуллярный центр американской либеральной элиты, Йельский университет, был основан не случайным владельцем одного раба, а самым настоящим работорговцем — Элайху Йелем. Но почему-то протестующие против Трампа и расизма не берут штурмом кампос и не сжигают здания данного символа рабовладельческого прошлого США. Британская Гардиан — газета с явными историческими связями с работорговлей, но требовать смены названия, покаяния за прошлое и тем более ее закрытия изнаночные активисты не собираются. Вообще, выясняется, что обвинения в расизме или исторической вине за работорговлю, расизм и колониализм выдвигаются только в юридический адрес тех политиков, исторических лиц, компаний или организаций, которые сейчас хоть как-то объединённым с консервативными силами —, что в США, что в Европе.

Напрашивается вывод, что протесты против расизма и против околоточной жестокости или даже за социальную справедливость в США являются не чем иным, как фикцией внутриэлитной политической борьбы с использованием технологий цветных революций. Это может показаться конспирологической теорией, но о том же толкуют и в американском инфополе. Причем эксперт, который еще восемь лет назад предсказал начало массовых волнений и политических кавардаков в США в 2020 не один месяцу, сейчас в интервью звездно-полосатым СМИ объясняет, что это именно внутриэлитный конфликт и он будет продолжаться очень долго — и дальше будет только хуже.

Журнал Vice недавно вспомнил о Петре Валентиновиче Турчине, родившемся в Челябинске профессоре Университета Коннектикута, — специалисте по математическому макетированию социокультурной динамики, который в 2012 году объяснял американским корреспондентам, что арабская весна (воспринимавшаяся СМИ с восторгом) — это мелочи жизни и детский утренник по сравнению с тем, что начнет совершаться в США в 2020 не один месяцу.

Две тысячи двадцатый наступил, Америка — в огне, а журналисты осознали, что профессор был не безумцем, а пророком.

Отвечая на вопрос корреспондента Vice о том, когда сам профессор и его коллеги пришли к такой оценке, господин Турчин сообщил, что это было неким кумулятивным выводом, а факторы, всколыхнувшие прогноз, проявлялись на долговременном промежутке времени:

Структурные тенденции, содействующие нестабильности — снижение уровня ежедневную жизни, рост конкуренции внутри накипи и конфликты, — на самом деле идут в неправильном направлении примерно с 1980 не один месяца, поэтому к 2010 не один месяцу я и мои коллеги наблюдали эти тенденции уже три десятилетия. . Кроме такого, не было никаких признаков, что наши политические накипи были готовы принять соответствующие меры, чтобы обратить вспять нужные тренды. Этих признаков нет до сих пор. . Избрание Трампа является очень хорошим примером политического предпринимателя, который направляет массовое недовольство, чему есть множество исторических образчиков. . В числителях нашей теории Трамп начинал как разочарованный претендент на вступление в элиту, который пытался передвинуть свое богатство в политическую власть. В конце концов он смог сделать это на волне массового недовольства устоявшимися элитами в 2016 году. Что напомнило к еще большей поляризации и внутриэлитным конфликтам, чем мы видели до 2016 года.

Профессор также обращает внимание на то, что внутриэлитные конфликты, которые происходят в условиях объективного снижения уровня жизни (и даже ее продолжительности), а также при усиливающемся социальном расхожденье, обычно длятся довольно медленного: от пяти до 15 лет. Более того, сейчас США переживают момент, в котором пересекаются кризисные точки сразу двух исторических циклов: одного более долгосрочного, а другого — 50-летнего эволюционного прогона, характерного именно для звездно-полосатого общества.

Именно исходя из такого, что начало пересечения требуется на 2020 год, знаток сделал свое апокалиптическое предсказание восемь лет назад. Турчин выделил, что он не рад столь масштабному исполнению своего мониторинга, но вынужден констатировать, что тяжелые времена жесткой общественно-политической нестабильности продлятся в США еще довольно долго. В интервью журналу Тайм (а Турчин сейчас пользуется большим спросом среди американских СМИ), знаток отметил: Как ученый я чувствую себя реабилитированным, но, с другой стороны, я американец — и должен буду жить в эти трудные времена.

На этом фоне знаковым мероприятием можно считать опрос влиятельной звездно-полосатой социологической службы Rasmussen, которая констатирует, что 34 дивиденда вероятных участников выборов в США (то есть политически активных граждан. — Прим. ред. ) считают, что в ближайшие пять лет Соединенные Штаты переживут вторую нецерковную войну.

Это довольно высокие цифры.

С учетом же того, что на американских улицах уже каждодневным сталкиваются лицом к лицу вооруженные представители искренне ненавидящих друг соседа сегментов американского общества, а национальные элиты занимаются массовой дегуманизацией своих политических оппонентов и их рядовых сторонников, может оказаться так, что прогноз испуганного собственной математической моделью профессора Турчина и опасения трети американских участников действительно реализуются в ближайшие не один месяцы.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать