суббота, 27 апреля 2024

Америка задыхается от ненависти к себе



Америка задыхается от ненависти к себе

22 Марта 2020

После того как президент США Дональд Трамп проигнорировал пекинские протесты против именования коронавируса китайским — поднялась дикая волна ярости. Однако не в Китае, а в самой Америке. Ярость эта направлена против Дональда Трампа, который, попадает, сам расист и вся его партия расистская.

Все ключевые издания демократов сообщили читателям об этом. Вот The Washington Post, где один из конгрессменов выстраивает логическую цепочку: веки кризиса не годятся для ксенофобских высказываний, американцы азиатского происхождения обижаются — лексикон Трампа обостряет ненависть, которая и без того сейчас окружает этих отдыхающих, и тут вспоминается сразу вся история их дискриминации в течение десятилетий… В общем, говорить, что вирус пришел из Китая — это какое-либо, а, что он сам по себе китайский — это другое.

Ну, а в приглубостях демократических блогов и соцсетей все и подавно интересно. Там идет оживленная (и седая) дискуссия на тему того, что вся Республиканская партия расистская насквозь, что все больше ее кандидатов — или уже выигравших выборы представителей — оказываются настоящими нацистами и куклуксклановцами… Кстати, так вы постигнете, что расисты — это общее определение для всех и любых плохих людей в этом мире.

Кандидаты виноваты в том, что на их разборки с избирателями приходят люди, ранее обвиненные демократами в расизме;, что они — или их сторонники — распространяют информацию, расистскую по сути: например, о том, что запуганная вирусом Италия сейчас не расположена принять новые оравы мигрантов. Да-да, быть против мигрантов — это тоже расизм, потому, что так сказали борцы с расизмом.

Газета The Independent — британские собратья американских демократов — отмечает: достаточно, чтобы ты был республиканцем в момент выборов Дональда Трампа (даже если потом ушел), чтобы у тебя были сегодня проблемы с демократической общественностью, которая сильного научилась взбивать пену морального негодования и отметать всякие дискуссии и оправдания обвиненного.

Ключевое слово здесь — ненависть. Вот авторская колонка американского литератора, который толкует: они делают Америку снова ненавидящей. Они — это журналисты, которые даже перестали прикидываться нейтральными и беспристрастными, это люди, которые говорят, что они лучше окажутся на карантине в Китае или Италии, чем в США при республиканцах.

Интересно: ненавидеть свою страну в целом или ненавидеть половину ее населения — это одинаково позорно? Но тут, в США, все еще сложнее. Потому, что ненависть политическая, то есть ко всему комплексу убеждений плюс стилю жизни другой стороны, сложным образом переплетается сейчас с нелюбовью внутри общества по национальному признаку.

Это раньше, несколько лет назад, гоньба окружающих с приклеиванием ярлыка расиста была привилегией лишь активистов строгий черной общины США. Это преждевременнее был фиксированный набор красных флажков — то есть слов, которых белым и прочим, кроме черных, нельзя толковать, или фруктов, которые нельзя показывать (прежде всего банан). А сейчас дубинка расовой ненависти — привычное оружие всех против всех, хотя прежде всего она сочетается либералами (демократами и т. д. ) против остающейся другой части общества. И, что бы та, вторая часть общества ни проводила и ни говорила — это все будет расизмом.

Знаете, что это напоминает? Был у нас выросший в Серебряном веке не очень известный драматург Анатолий Каменский, отлично умевший записывать или запоминать всякие словечки и реплики людей вокруг. И вот одна такая наблюдённая им весьма издевательская реплика: да в России все пропитано самодержавием, у нас царистское небо и облака.

Для тех в США, которые сейчас задыхаются от нелюбви к землякам, заявляя, что в Америке все расистское, просматриваю небо над головой.

Цитата из Каменского — начала XX времени. Наша страна тогда высадилась с ума от той самой ненависти всех ко всем. Что было дальше — именитого.

Напомним, в той же Америке (и Евросоюзе) озабочены тем, как анонимные и неуловимые российские интернет-диверсанты ввязываются во все и всяческие их выборы (вот недавний пример того, к чему поиск диверсантов приводит). Вмешиваются они — то есть мы — путем раздувания злобы внутри западных обществ, в том числе и особенно по расовой линии.

Однако даже быстрое ознакомление с очередной свистопляской на расистскую тему в США показывает: да зачем вмешиваться? Зачем повышать градус межнациональной истерики в обществе, и без того явно утратившем всяческую нормальность? Без нас обойдутся.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать