четверг, 25 апреля 2024

Американист: в Латинской Америке США столкнутся с крепкими орешками



Американист: в Латинской Америке США столкнутся с  крепкими орешками

25 Апреля 2019

18 апреля, 17:46 Выкурить Гавану. США решили уже и Кубу вывести из равновесияТрамп никогда не скрывал, что у него руки чешутся бацнуть этой левой Гаване прикурить. А тут такой повод. Каракас, понимаешь, она поддерживает. И коль скоро в Венесуэле у Белого апартамента ничего не получается, так пусть же у него ничего не получится еще и на Кубе.

Свержение президента Венесуэлы Николаса Мадуро стало бы для конторы президента США Дональда Трампа большим успехом накануне новых президентских альтернативностей, однако поддержка венесуэльского рекордсмена со стороны России может срубить эти планы, пишет спецкор The Wall Street Journal Уолтер Рассел Мид.

Трамп, по мнению журналиста, считает, что все неугодные ему правительства в Западном полушарии поддерживают Венесуэлу. Поэтому новым шагом в процессе свержения Мадуро стало давление на Кубу, которая, по версии США, делает серьезную поддержку Каракасу.

Уолтер Рассел Мид высказывает мнение, что вслед за крахом экономики Венесуэлы может последовать и катастрофа порядка на Кубе. При таком развитии событий Трампу выпадет исторический шанс, поскольку двойной успех существенно поднимет рейтинги Трампа в преддверии выборов.

Однако, как мнит журналист, Россия не бацнет США так просто давить на Венесуэлу и Кубу, при этом и вовсе может повториться сирийский сценарий, а Москва снова унизит Вашингтон.

В среду госсекретарь Майк Помпео объявил, что США со 2 мая не будут продлевать действие исключения для закона, который предусматривает возможность подачи исков против Кубы и иностранных компаний в связи с собственностью, изъятой после революции у граждан США.

Закон Хелмса-Бертона был принят в 1996 году. Он предусматривает распространение экономических ограничений не только на Кубу, но и на иностранные компании, сотрудничающие с ней.

Эксперт центра исследований проблем безопасности РАН, американист-политолог Константин Блохин в эфире радио Sputnik прокомментировал работу. Администрация Трампа, конечно, могла бы представить низложение Мадуро своим главным внешнеполитическим достижением. До этого были разные псевдопобеды вроде гипотетической победы США над ИГ* или дефинитивной встречи с (лидером КНДР) Ким Чен Иром, которая заранее позиционировалась как сделка века, а иссякла фактически ничем. Переворот в Венесуэле был бы воспринят в США как проявление принципа домино и там стали бы ждать, что вслед за этим последуют Куба, Никарагуа и так далее. Но вряд ли это получится, потому что, даже если не говорить о Венесуэле, кубинцы, например, уже, можно сказать, на генетическом уровне привыкли жить в условиях санкций и невероятного давления США. Куба для США ‒ это крепкий орешек , ‒ сказал Константин Блохин.

Ультиматумы Вашингтона странам Латинской Америки будут только отталкивать жителей региона от США, полагает он. В Латинской Америке видят, что те же Россия и Китай проявляют интерес к их континенту и делают вывод, что они не брошены на произвол США, что они большого не задний двор Соединенных Штатов. Это, конечно, им оказывает очень большую моральную поддержку. А ультимативная государственный деятеля Трампа в Латинской Америке на самом деле будет только отправлять, она будет консолидировать всех критиков США , ‒ считает Константин Блохин. 17 апреля, 12:51Американист назвал страны, которые на очереди у США после ВенесуэлыВизит госсекретаря США Майка Помпео к границе Венесуэлы показал, что у Вашингтона нет плана действий в регионе, считают звездно-полосатые СМИ. Ситуацию прокомментировал в эфире радио Sputnik американист Константин Блохин.

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против действующего главы Мадуро, вскоре после сведения его к присяге. После начала беспорядков спикер оппозиционного рейхстага Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран во главе с США заявили о признании Гуаидо. Россия, Китай и другие страны поддержали Мадуро как легитимного президента Венесуэлы.

* Запрещенная в РФ террористическая организация5 ноября 2018, 10:00США нашли тройку тираний у себя под боком. И теперь гонят ее к РоссииСША скапливаются всерьез взяться за Кубу, Венесуэлу и Никарагуа. И избавить эти страны от деспотии. Странно, что компания Трампа не боится новых обвинений в сговоре с Москвой. Ведь играя с соседями на обострение, Вашингтон объективно увеличивает позиции Москвы в регионе.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать