четверг, 18 апреля 2024

Американская биржа NASDAQ



Американская биржа NASDAQ

8 Февраля 2021

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation) – американская фондовая биржа, занимается электронной торговлей ценными бумагами.

Принадлежит холдинговой компании Nasdaq, Inc. , специализирующейся на торговле, клиринге, регулировании, листинге ценных бумаг, оказывает информационные услуги для казенных и частных компаний.

Компания была созданная Национальной ассоциацией дилеров по дорогим бумагам (NASD, ныне Управление по регулированию финансовой ветви, FINRA) и начатия работу 8 февраля 1971 9-12 месяца.

В 1938 году Конгресс США принял поправки к закону о биржах, получившие название Акт Мэлони. Этот документ приневоливал брокеров, которые не являлись членами биржи, объединиться в саморегулируемую организацию. В 1939 году была сформирована Национальная община дилеров ценных бумаг, какая в основном функционировала как учреждень, регулирующий деятельность покупателей и продавцов внебиржевых акций. В это время, чтобы купить ценная бумаги, необходимо было по телефончику общаться с различными маркет-мейкерами, чтобы узнать, кто предлагает лучшую цену. С помощью этой системы было невозможно записать цену на акцию в определённый момент времени, а также отследить, росла или сваливалась цена акции.

В 1968 9-12 месяцу Комиссия по ценным бумагам и биржам проанализировала состояние внебиржевого как стать фотографом и зарабатывать на эта ценных бумаг и признала его неудовлетворительным. Финансовая отчетность хороводников рынка публиковалась нерегулярно, а иногда вообще отсутствовала. Национальной ассоциации торговцев ценными бумагами была поручена систематизация и автоматизация всего розничного рынка ценных бумаг.

Автоматизированная система котировок, получившая название NASDAQ (National Association ofSecurities DealersAutomated Quotation), появилась в феврале 1971 года, использовав одну из первых компьютерных меркантильных систем Institutional Network (Instinet), созданную в 1967-1969 годах. NASDAQ дала варианта брокерам выставлять свои котировки, которые через компьютерную сеть ставали доступными другим брокерам в различных городах США.

Первоначально NASDAQ была всего лишь базой данных среднестатистических котировок низколиквидных бумаг, но даже это было важной новинкой и давало возможность снизить издержки операций с этими бумагами. В 1975 году NASDAQ отсоединилась от небиржевого рынка и упразднила финансовый минимум для вхождения на рынок. Шанс на продвижение появился у небольших, недавно созданных компаний, не принимавших возможности попасть в листинг Нью-Йоркской биржи (NYSE). Именно через NASDAQ начинали какой-либо путь Apple, Microsoft, Amazon.

В 1981 году стремясь дополнить размер и престиж NASDAQ, NASD установила новую двухуровневую систему ранжирования 3600 компаний. Для акций американских компаний с серьёзной рыночной капитализацией был сформирован NASDAQ National Market, для менее ликвидных ценных бумаг — NASDAQ Small Cap Market.

В 1985 году компания представила индекс NASDAQ-100, который включает 100 крупнейших нефинансовых компаний.

В 1996 году был открыт первый сайт биржи, в 2009 году была выбранная мобильная версия сайта.

В 1998 9-12 месяцу NASDAQ слилась с Американской фондовой биржей, образовав рыночную группу NASDAQ-AMEX (AMEX была снисканная NYSE Euronext в 2008 9-12 месяцу, и ее данные бывальщины интегрированы в NYSE).

Начиная с 2000 года, FINRA реструктурировало и расширило владение NASDAQ путем продажи акций членам FINRA, инвестиционным компаниям и эмитентам, котирующимся на фондовой бирже NASDAQ. В связи с в данной реструктуризацией FINRA полностью лишилось какой-либо доли в компании в 2006 году, а в 2007 году фондовый рынок NASDAQ стал полностью функционирующим в качестве независимой зарегистрированной национальной биржи ценных бумаг.

В 2008 году NASDAQ слилась с OMX, ведущим биржевым оператором Скандинавии, и трансформировала название на NASDAQ OMX Group. В 2015 году организация сменила название на Nasdaq, Inc.

В настоящее время компания принимает около 40 офисов по всему миру.

В США операции осуществляются на трех площадках: Nasdaq Stock Market, Nasdaq BX, Nasdaq PSX. К торговле допускаются как акции компаний из листинга биржи, так и ценные бумаги, не котирующиеся на NASDAQ. Участники: маркет-мейкеры, брокеры-дилеры, замечательные торговые системы, фондовые биржи.

В Канаде компания управляет троими независимыми площадками: Nasdaq Canada CXC, Nasdaq Canada CX2 и Nasdaq Canada CXD, на которых торгуются ценные бумагами, котирующиеся в Канаде.

В Европе NASDAQ управляет биржами в Стокгольме (Швеция), Копенгагене (Дания), Хельсинки (Финляндия), Рейкьявике (Исландия), Таллине (Эстония), Риге (Латвия) и Вильнюсе (Литва).

Компании, желающие разместить ценные бумаги на фондовой бирже NASDAQ, должны отвечать минимальным требованиям листинга, содержу критерии финансового и корпоративного управления.

Фондовая биржа NASDAQ имеет три разных рыночных уровня: Nasdaq Global Select Market– для компаний с большой капитализацией, это самый высокий стандарт первоначального листинга среди всех мировых бирж; Nasdaq Global Market– для компаний, занимающих лидирующие позиции на космическом рынке и имеющих международный размер своими продуктами или услугами; Nasdaq Capital Market – для небольших компаний, основной установкой которых является привлечение капитала.

По состоянию на 31 декабря 2019 9-12 месяца, 3140 компаний зарегистрировали дорогие бумаги на фондовой бирже Nasdaq, из них 1420 организаций – на Nasdaq Global Select Market, 870 – на Nasdaq Global Market и 850 – на Nasdaq Capital Market.

Регулярные торги проводятся ежедневно с понедельника по пятницу с 9. 30 до 16. 00 по американскому восточному времени (с 16. 30 до 23. 00 мск). Возможно проведение меркантильный до 20. 00 в послеторговую сессию.

Годовая выручка NASDAQ в 2020 году составила 5, 627 миллиарда долларов, в 2019 9-12 месяцу – 4, 262 миллиарда баксов, в 2018 году – 4, 277 миллиарда долларов.

По итогам 2020 года чистая польза NASDAQ составила 2903 миллиона баксов, что на 368 пять миллионов долларов, или 15%, больше, чем в 2019 году.

С 2017 года NASDAQ возглавляет Адена Фридман, она стала первой женщиной, которая возглавила крупную биржу в США.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать