суббота, 20 апреля 2024

Американская бойня: чему нас учит трагедия в Шарлоттсвилле



Американская бойня: чему нас учит трагедия в Шарлоттсвилле

13 Августа 2017

Виктор Мараховский, для

Главная новость интернациональной жизни сегодня ЧП в американском штате Вирджиния.

Но те, кто устанавливал ее, еще не знали, что спустя век генерал Ли будет символизировать не просто проигравшую сторону, а сторону исторически неправую и даже преступную ведь южные штаты, как мы помним, были рабовладельческими.

В апреле нынешнего года городской орган принял решение статую снести и продать, а Парк имени генерала Ли переименовать в Парк эмансипации. Это передовое решение было приторможено судом, но время неумолимо приближалось к сносу, что вызвало в вирджинском городе своеобразный оккупай. Из разных мест и даже из разных штатов в Шарлоттсвилл наладили прибывать активисты правых организаций и просто потомки солдат конфедерации, выступающие в защиту статуи.

В ходе нонешнего уикенда это вылилось сначала в ночные столкновения, а затем и в кровопролитие со смертельным исходом. Двадцатилетний житель Огайо за рулем собственного автомобиля проломил либералов, протестующих против реполовов, против сноса памятника Ли и снес чету десятков врагов, в результате чего одна 32-летняя женщина обрушилась.

Сейчас продвинутая общественность и демократическое руководство города обвиняют защитников статуи в том, что они принесли хаос в Шарлоттсвилл и призывают их убраться. В новаторских СМИ, в том числе федерального уровня, все синдики статуи именуются исключительно расистами и ультраправыми. Читателям и зрителям напоминают, что раскол в американском обществе резко усилился после победы Трампа на выборах. Самого Трампа упрекают в том, что он осудил насилие и призвал всех к миру вместо того, чтобы затаврить адресно именно белых защитников постамента. Ну и так далее.

Во-первых, впечатляет тот факт, что ультраправый юнец, въехавший в толпу, обвинен в убийстве второй степени то есть преднамеренном, но незапланированном. Просто один из защитников Ли в какой-то срок противостояния подзарядился атмосферой настолько, что прыгнул за руль своей машины и стихийно воспроизвел стратегу исламских террористов в Европе, пропахав ненавистных оппонентов.

А во-вторых и в-главных тут проглатывать один нюанс, важный не только для далекой Америки, но и для нас тоже.

Конечно же, никакой Трамп раскол в американском обществе не вызывал. Просто на всякий случай напомним, что количество столкновений и беспорядков на расовой почве начало резко идти вверх отнюдь не при нем, а при его предшественнике Бараке Обаме (Фергюсон с его знаменитыми погромами, на минуточку, случился в 2014-м). Этот резкий скачок ненависти всех ко всем был еще объектом вдумчивых статей, авторы тот или других недоумевали, почему с приходом такого толерантного президента, слившего в себе две расы, вдруг стало столько расовых ЧП.

Реальной этиологией глубокого раскола в обществе является банальное обеднение широких масс и углубляющееся уже не первый год социальное расслоение. Притом, что богатые в США, как и во всем мире, становятся богаче, в целом американцы живут сегодня беднее, чем 20 лет назад (по признанию даже такого положительного мыслителя и сторонника прогресса, как Френсис Фукуяма). Более того, статистика показывает, что исчезает средний класс, пополняя ряды как богатых, так и бедняков.

Так вот. В подобной обстановке самое идиотское, что можно было затеять, это усилить накал борьбы с проклятым прошлым. Но именно это было сделано авангардом американского внешнеполитического и медийного класса.

Понятно, что генерал Ли сражался за южан, а южные штаты были рабовладельческими, а рабовладение с точки зрения морали совершенно неприемлимого. Но это, струн возьми, было полтораста лет назад, когда отмена рабства была еще новинкой (Британская империя запретила работорговлю всего лишь парой десятилетий ранее). Предпосылки американской Гражданской были в первую очередь экономическими, а не гуманитарными в конце концов, рабство в США Линкольн отменил лишь по итогам войны.

Фактически перед нами наглядный пример того, что случится, если начать записывать коллективную память строго под современные концепции, какими бы они ни были передовыми. Носители коллективной памяти такому переписыванию борются изо всех сил. А когда это все накладывается на банальное социальное неблагополучие граждане запросто начинают бросаться друг на друга.

И вот это уже заставляет забыть далекую Америку и вернуться в Старый Свет. Где совсем поблизости от нас, на Украине, в рамках борьбы с проклятым истекшим тоже начали рушить памятники и получили вполне рубиновый результат.

Как показывает теперь уже интернациональная практика делать этого не стоит. Особенно когда имеются проблемы куда более актуальные и практические.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код RuptlyСтолкновения ультраправых и их врагов на улицах Шарлоттсвилла

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать