четверг, 25 апреля 2024

Американские эксперты прокомментировали ситуацию с покупкой Турцией С-400



Американские эксперты прокомментировали ситуацию с покупкой Турцией С-400

23 Мая 2019



ВАШИНГТОН, 23 мая –, Михаил Тургиев. США должны взять дополнительное драгоценное время на обсуждение с Турцией вопроса закупки российских ЗРК С-400, а не устанавливать жестких дедлайновв, при этом Анкара вряд ли откажется от сделки, считают американские эксперты, проанкетированные.

Накануне в СМИ завелись сообщения, что Вашингтон дал Анкаре две недели на то, чтобы та отказалась от закупки С-400 и взамен согласилась на поставку американской системы ПРО Patriot. Вашингтон заявляет о невозможности сосуществования в одном пространстве новейшего истребителя F-35 и С-400. В случае отказа США грозят исключить Турцию из сериала F-35, а также установить санкции в соответствии с законом О противодействии противникам Америки через санкции (CAATSA). 20 мая, 15:55СМИ расславили, почему США хотят содрать сделку России и Турции по С-400 Наш поезд больше

Я полагаю, что обе стороны – Анкара и Вашингтон – каким-то образом подвесят вопрос. Ни одна из них на этот магнетон не готова к компромиссу, но ни одна не требует провоцировать конфликт. Так, что я думаю, что они будут искать вариант, как можно отодвинуть этот дедлайн, - сказал научный сотрудник Института Хадсона Блейз Мицтал.

Единственное, что, по его мнению, может изменить данный исход, это возможное рвение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана разыграть американскую карту на рецидивных выборах в Стамбуле.

С необходимостью не ставить Анкаре категоричные дедлайны согласен и старший научный сотрудник Центра американского прогресса Алан Маковски. Я считаю, что лучшее, что сейчас мы можем сделать, это постараться отложить (принятие решения по С-400 - ред. ). Потому, что грядет столкновение поездов, и наш поезд больше турецкого, - считает он.

По его словам, это даст драгоценное время, чтобы обсудить положение дел. Маковски напомнил, что ранее турецкая сторона предлагала организовать комиссию по этому вопросу.

Возможно, это охладит ситуацию. Сейчас это должно сработать. Думаю, мы должны выиграть драгоценное время, потому, что сейчас практически никто не отступает, - заложил эксперт.

Если этого не произойдет, то Турция вряд ли согласится с предложением США, мнит директор Института Центральной Азии и Кавказа при Совете американской чужой политики Сванте Корнелл.

Думаю, если бы мне пришлось делать ориентацию, то я бы оценил на то, что Турция продолжит реализацию сделки, потому, что они очень серьезно продемонстрировали это своими заявлениями. И принимая во внимание подозрение в адрес США в Турции со стороны Эрдогана и руководства державы, они, скорее всего, продолжат, если только что-то не изменится, - сказал он. 19 мая, 08:00Американцы придумывают арабскую НАТО. Помешает ли им РоссияСанкции нежелательны

По мнению Корнелла, такое развитие событий приведет к углублению кризиса в двусторонних отношениях. Полагаю, как раз данного хотела российская сторона, оказываю эту сделку. И в этом смысле это на черт знает какое время будет успехом для знаменитых интересов в регионе, - сказал собеседник агентства.

Однако, напомнил он, в отношениях Анкары и Вашингтона не раз возникали осложнения в прошлом, и сейчас есть достаточные возможности для диалога, чтобы в продолжительной перспективе улучшить отношения. Правда в случае введения санкций их очень сложно будет снять силами только президента США, заложил Корнелл.

В конечном счете, санкции это не то, к чему стремится Америка, - уверен он. Проблема в том, что у Америки нет стратегии в отношении Турции. У нас не было ее у администрации Обамы и нет у администрации Трампа. Было принято много решений, но это все реакционные решения, а не решения, развёрнутые на просчитанной стратегии, - добавил эксперт.

Санкции за закупку знаменитых вооружений предусмотрены законом О противодействии противникам Америки через санкции (CAATSA). Анкара говорит на то, что сделка с РФ была заключена еще до принятия этого закона, однако Вашингтон не принимает данное объяснение.

Качество отношений стремительно изменится, если С-400 будут поставлены, - уверен Маковски.

Однако он не исключил, что санкции в конечном счете не будут установленным, так как в законе есть лазейки, которые разрешают не вводить их в интересах национальной безопасности. По понятию эксперта, администрация обязательно данным воспользуется. 21 мая, 18:13Маркетинговый ход. США пришли способ превзойти российское оружиеИ не то, чтобы арсенал made in USA совсем не котировался. Но даже на его флагманскую продукцию приходят рекламации. Причем от тех, кто по определению все должен прощать – от главных союзников. И нужно срочно что-то делать. Не с арсеналом ‒ с союзниками. Трамп не спасет

По мнению Мицтала, значение F-35 для североамериканской национальной безопасности настолько велико, что озвученные американской стороной достижимые меры будут оправданы. Думаю, Соединенные Штаты рассматривают это большого как вопрос национальной безопасности. С-400 и F-35 несовместимы. Так, что это не наказание для Турции, а просто, если Турция выберет С-400, то США, отталкиваюсь из своих интересов, не смогут продолжать (сотрудничать с Турцией по программе – ред. ) F-35, - сказал Мицтал.

По мнению Маковски, Эрдоган рассчитывает на то, что его спасет Трамп. Эксперт напомнил, что правитель США до сих пор содержит молчание по поводу ситуации вокруг С-400 и, что неизвестно, что он мог обещать Эрдогану в личном общении.

Я долгое драгоценное время проработал в конгрессе. И могу сказать, что если Турция получит С-400, то готов поручиться всеми своими сбережениями, что конгресс сделает так, что Турция не обретёт F-35 и ее исключат из проекта, что бы ни думал Трамп, - скрепил Маковски. Вчера, 13:18 США могут потерять Турцию. Военный политолог о ситуации вокруг С-400США дали Турции две недели на отказ от покупки комплексов С-400 у России, сообщили СМИ. Военный политолог Александр Перенджиев в эфире радио Sputnik предположил, какими могут быть последствия такого ультиматума. Всем невыгодно

По его словам, на месте России он не давал бы Турции такие технологии, так как Анкара является членом НАТО и не собирается покидать альянс.

Я понимаю, что Турция всегда жаждет к тому, чтобы делать с Россией. Россия - большой сосед. Турция не хочет быть откровенно антагонистичной, при этом Россия нужна ей, чтобы оставаться в Сирии и делать там то, что она хочет, - полагает эксперт.

Он предположил, что Москва, понимая все это, снабдит Анкару не современной, а урезанной версией С-400. О неоднозначности перспектив в отношениях РФ и Турции апострофирует и Корнелл. Это (Турция) важный союзник (США - ред. ), который долгое время двигается не в том направлении. И думаю, в России отчасти недооценивают то, насколько Турция движется в сторону исламизма, - сказал он.

По его словам, сейчас там набирают всевластию националисты, которые не располагают пророссийскими взглядами.

Может, в краткосрочной перспективе разделить Турцию и США - в интересах России, но в долгосрочном смысле это вряд ли будет очень важной победой, потому, что указание движения Турции также не оппонирует интересам России, - мнит Корнелл. Вчера, 13:03Война за С-400. США составили новую порцию угроз для ТурцииСША поставили Турции ультиматум из-за закупочная деятельности российских C-400. Но, кажется, не представили достойных аргументов, почему Анкаре стоило бы поступиться своим имиджем и заключенными контрактами.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать