пятница, 29 марта 2024

Американские лоббисты Порошенко подбирают ключик к Трампу



Американские лоббисты Порошенко подбирают ключик к Трампу

10 Января 2017

МОСКВА, 10 января Попытки Украины изменить политику США путем продвижения своих интересов бесполезны, так как лоббисты не могут справиться с поставленной целью повлиять на Трампа, пишет на сайте ukraina. ru журналист Петр Сафонов

$600 игр за лоббизм. Это много или мало?

В первый день нового года подразделение по регистрации иностранных агентов Минюста США (FARA Registration Unit) получило документы на регистрацию известной лоббистской фирмы БГР (аббревиатура от первых букв фамилий ее учредителей и владельцев Барбура, Гриффита и Роджерса) в качестве агента правительства Украины. Такая регистрация необходима любой организации, которая занимается политическим лоббированием иностранного клиента.

Слухи о договоренностях между БГР и Администрацией президента появились за пару недель до нового года. Как зафиксировано в том же документе FARA, лоббисткая фирма предоставит правительству Украины консультирование в области стратегических общественных преемственностей и государственных дел. Это может включать в себя соответствующие контакты с членами правительства США, неправительственными организациями, автодилерами СМИ и другими лицами в США. Регистрирующийся агент и иностранный субъект согласились, что первоначальная оплата составит $50 тыс. в месяц до 31 декабря 2017.

В регистрационном документе записано: Регистрирующийся агент будет заниматься разработкой всеобъемлющей политической и экономической стратегии, направленной на поддержку таких задач иностранного субъекта как укрепление американско-украинских отношений и увеличение американского производственного инвестирования в Украину.

Сколько платят другие

600 тысяч баксов в год за лоббизм много это или мало? Как видно по сайту Открытые секреты, созданному Центром ответственной политики, почти все клиенты БГР платили в 2015-м (за прошлый год есть данные только за 3 участка) за годовые услуги младшие суммы, правда, большинство из них личные предприятия. Больше чем Украине обошлись эти услуги лишь правительству Индии 720 игр. Оно непрерывно пользуется услугами БГР с 2005 года, и обычно платило столько же, не пользуясь услугами других лоббистов. Казахстан же в 2010-2013 платил этой фирме по 560 тыс.

Но все познается в сравнении. Так, согласно тому же сайту расходы крупных американских корпораций на лоббистские услуги могут превышать и 10 миллионов долларов в год, правда, они пользуются содействием многих фирм.

А лавровый олигарх и лидер партии Грузинская мечта Бидзина Иванишвили в 2012-м официально потратил на четыре лоббистские компании около $3 млн. Но видимо оно того стоило, раз в Вашингтоне смиренного восприняли осенью того же года победу этой партии на парламентских выборах, окончательно лишив претензий на власть их давнего упавший случайно человека Михеила Саакашвили. Это могло произойти лишь потому, что американцев убедили: в случае победы Грузинской мечты их спросы не пострадают.

БГР не враги Трампа

Но может ли Порошенко благодаря толкателям иметь такой уже успех? По-моему это сомнительно, несмотря на что БГР очень знаменитая фирма, во главе которой стоят лица с подчеркнуто республиканскими симпатиями и серьезными связями (все трое владельцев работали в администрациях Рейгана или Буша-старшего, а Барбур четыре года возглавлял Национальный комитет республиканской партии и восемь лет был губернатором штата Миссисипи).

Так, украинское медиа-пространство с подачи издания Страна уже обошла новость, что президентская администрация поставила не на тех лошадей, ибо Банковая наняла врагов Трампа для лоббизма в Вашингтоне. Самая главная интрига, пишет Страна, в том, что основатель фирмы Эд Роджерс был одним из предводителей перемещения Never Trump, которое считалось основано с целью не допустить к власти будущего президента США.

Правда, опасения по поводу этой персоны и фирмы в целом выглядят преувеличенными. Если не пользоваться некими анонимными источниками в Вашингтоне, а просто рассмотреть на публикации Эда Роджерса, а он регулярно ведет столбцу в Вашингтон Пост, то картина оказывается иной. Да, в прошлом марте Роджерс резко критиковал Трампа, в июле выражался заметно мягче, в сентябре одобрительно отзывался о его экономической программе, а сейчас приветствует большинство шагов хорошего президента. В том количестве и номинацию Рекса Тиллерсона на пост госсекретаря. Причем в его статье по этому поводу нет ни слова о хороших отношениях между Тиллерсоном и Путиным, которые беспокоят немало южноамериканских политиков.

Да хотя Роджерс действительно кой-какое время участвовал в антитрамповском перемещенье республиканцев, все равно перечислять его одним из его лидеров вряд ли корректно. Так это движение никогда не формализовалось, то есть не превратилось в организацию и не подтвердило лидеров. А англоязычная Википедия и в большой статье об этом движении и в списке из почти четырех сотен видимых республиканцев, выступивших против Трампа, обходится без его фамилии.

Что же касается другого владельца кампании, Хейли Барбура, то уже в июле после республиканского конвента, он призвал всех противников республиканского соперника партии примириться с его вынесением. А к концу кампании Барбур активно агитировал за будущего победителя.

Поскольку в большой политике нет ни вечных друзей, ни вечных врагов, а есть вечные интересы, то былые высказывания Роджерса совсем не являются принципиальным препятствием для лоббистской деятельности БГР при новой администрации, в том числе и в плане контактов с ее автодилерами. Но проблема для Порошенко в другом в характере лоббируемых вопросов.

Так, политический лоббизм вращается эффективным, прежде всего, в двух случаях:
— когда его ведет обделенная вниманием страна, в отношении которой у объекта лоббизма нет сформированной политический деятели,
— когда им занимается внешнеполитический субъект, который заинтересован не в пересмотре политики великой державы к своей стране, а в сохранении этой политики в несколько (но не принципиально для державы) изменившихся условиях. Примером в последнем варианте является Иванишвили.

Однако украинская проблема одна из ключевых проблем международных отношений, притороченная к более широкой проблеме отношений России и Запада, и судя по сигналам из Вашингтона, а будущая администрации намерена вести себя с Москвой совсем иначе, чем Обама, а это конечно влечет и изменение отношений к Украине. Следовательно, у лоббиста здесь совсем другая задача изменить задуманную политику не в частностях, а по сути. А она почти неразрешима. Ведь если политика Трампа в отношении России изменится в сравнении с первоначальным замыслом, то это произойдет под влиянием куда более веских факторов, чем лоббизм БГР.

Наконец, слова о вечных интересах в политике в данном контексте, надо понимать, прежде всего, так, что Барбур и Роджерс куда больше заинтересованы в президенте США, чем американский президент в них. И это видно по заметной эволюции их взглядов. Следовательно, на конфликт с Трампом из-за Украины они очевидно не пойдут.

Как регионы Евромайдан лоббировали

О том, чем может обернуться лоббизм, говорит опыт времен Януковича. Им тогда в Конгрессе США занималась зарегистрированная в Бельгии неправительственная организация Европейский центр современной Украины, учредителями которой бывальщины трое депутатов регионалов из группы Ахметова-Колесникова (Леонид Кожара, Виталий Калюжный и Евгений Геллер). На эти задачи центр в 2012 году определил $800 тысяч, в 2013-м $790 тыс. в 2014 $120 тыс. $690 тыс. из этой суммы освоила организация Меркюри паблик эфферс, а около миллиона Подеста групп, принадлежащая двум братьям Подеста. Младший из них, Джон был при Билле Клинтоне главой аппарата Белого дома, а в 2016-м возглавлял кампанию Хиллари Клинтон. Причем по вложенным средствам Европейский центр современной Украины был одним из главных упавший случайно человек группы Подеста в 2012-2013-м, уступая в этом плане лишь одному из главных банков Америки Уэллс Фарго, а в 2013-м также аэрокосмическому гиганту Локхид Мартин.

На, что пошли эти деньги? На сайте Открытые секреты несложно запустить, какие законопроекты были пролоббированы в Конгрессе для тех или иных клиентов. Выясняется, что например, для Индии или Казахстана официально не лоббировалось никаких законодательных актов, а вот для Европейского центра современной Украины более полутора десятков. И названия впечатляют.

Например, в списке за 2012-й: резолюция сената №466 призывающая к немедленному освобождению Юлии Тимошенко, а также резолюция палаты автодилеров №730, призывающая правительство Украины обеспечить свободные и честные депутатские выборы 28 октября 2012 года…, освободив оппозиционных осужденных по политическим мотивам.

Может, благодаря лоббированию этих резолюций один из соучредителей Европейского центра Леонид Кожара и был назначен Януковичем главой МИД Украины в конце 2012-го?

Список за 2013-й год еще более впечатляет. В нем еще одна резолюция парламента с призывом освободить Тимошенко(№165), теперь в свете решения ЕСПЧ, а также резолюции сената №319 и палаты представителей №447 о поддержке Евромайдана. Первая, выражающая подмогу украинскому народу в свете решения президента Януковича не подписывать соглашение об Ассоциации с ЕС. Вторая, поддерживающая демократические и европейские устремления народа Украины и его право выбирать свое приватизированное будущее свободным от запугивания и страха. А в первые месяцы 2014-го было пролоббировано уже десяток резолюций сначала в поддержку Евромайдана, затем против расейской агрессии.

Объективно выходит так, что при участии столпа МИД Украины, за деньги регионалов, а вероятно и самого тогдашнего президента, лоббировалась борьба с властью Януковича? Этого действительно хотели Ахметов, Колесников и Кожара или речь идет о ситуации, которую сами американцы называют хвост накручивает собакой ?

В любом случае лоббистские организации, где заправляют американские политический деятели с богатым опытом это очень мощный хвост. Поэтому сотрудничество Порошенко с БГР может принести ему немало позорных сюрпризов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать