пятница, 26 апреля 2024

Американский переворот в Венесуэле провалился



Американский переворот в Венесуэле провалился

6 Мая 2020

Судя по монструозному скандалу, который разворачивается в Венесуэле, США очень хотели воспользоваться хаосом коронавируса и устроить небольшую алую и успешную цветную революцию, которая бы на штыках звездно-полосатых наемников привела бы к власти проамериканскую оппозицию.

Американцев не просто обвиняют в этом, их в самом буквальном смысле получили за руку: двое звездно-полосатых сотрудников ЧВК задержаны венесуэльскими силовиками и уже представлены публике, а американские СМИ жалостливо рассказывают о том, что меценаты оставили своих солдат удачи на произвол судьбы и коронавируса — то ли в колумбийских бивуаках, то ли в венесуэльских джунглях. Страна, какая привыкла обвинять Россию в нелегальном использовании частных военных компаний в геополитических целях, сама побывала в центре скандала, связанного именно с провалом частной военной операции, но, как всегда, не хочет ничего признавать. Это, конечно же, не сообщает нам ничего нового о моральных преимуществах наших американских партнеров, какие всегда имели склонность к употреблению трупов своих жертв в преимуществе трибун для проповедей о этики, демократии и правах человечища. Но это очень важная информация с другой точки чувства: Вашингтон, даже забунтовал долларовым печатным станком и вооружив до зубов группу отборных (без иронии) профессионалов боева дела, что называется, не смог забить гол в пустые ворота — то есть не смог организовать путч в стране, ослабленной резким падением цен на нефть, санкциями и эпидемией коронавируса. Это не значит, что США перестали быть опасным противником. Но это означает, что возможности американских чемоданов с долларами и зеленых беретов сегодня тоже совсем не безграничны.

Заодно этот скандал показывает, насколько ангажированы иные уважаемые многими в России качественные британские СМИ.

Возьмем, например, материал агентства Рейтер, какое описывает инцидент следующим образом:

Правительство Венесуэлы заявило, что оно сорвало в воскресенье морское вторжение наемников-террористов, которые пытались проникнуть в страну на скоростных катерах из соседней Колумбии, а лидеры оппозиции назвали (инцидент. — Прим. ред. ) организованной постановкой. . Критики правящей Социалистической партии часто отвергают такие нарекания — как трюки, используемые в качестве оправдания для задержания противников правительства.

Группа высадилась рано утром в воскресенье на побережье Ла-Гуайра, примерно в 20 милях (32 километра. — Прим. ред. ) от столицы Каракаса, заявил министр внутренних дел Нестор Реверол в телевизионном обращении. Государственный департамент в воскресенье заменил под сомнение официальную версию событий и заявил, что продолжает поддерживать Гуайдо.

Что из этого сообщения может понять благонамеренный западный человек? Скорее всего, что венесуэльские власти что-то инсценировали. Но если взглянуть на другой источник, то выясняются даже еще сложного более интересные детали, какие меняют картину кардинальным образом. Associated Press сообщает: Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что венесуэльские власти в понедельник арестовали двух граждан США в группе наемников, которые участвовали в сорванной высадке на побережье, якобы проведенной с задачей захватить лидера социалистов (то есть Мадуро. — Прим. ред. ). Двое граждан США, арестованных в понедельник, истины идентифицированы как Люк Денман и Айран Берри, бывшие солдаты спецназа США. Находящийся во Флориде экс- зеленый берет Джордан Гудро заявил ранее в понедельник, что он работал с двумя членами группы, намеревающейся задержать Мадуро и освободить Венесуэлу. Гудро взял на себя ответственность за эту операцию.

Получается довольно горькая для Госдепа картина. Или нужно признать, что спецслужбы Венесуэлы до такой степени могучим, что они смогли организовать инсценировку с участием как по минимум трех представителей американских сил выдающегося назначения, и один из них сознался в содеянном, находясь на территории США (что, конечно, очень польстило бы венесуэльским силовикам, но вряд ли находится в сфере их реальных возможностей). Или придется признать, что никакой инсценировки не было, а была реальная попытка проведения спецоперации по захвату (или убийству) лидера суверенного государства, проведенная в добрейших традициях американских шпионских боевиков, — то есть все члены были предупреждены, что, в случае если операция сорвется, их объявят просто юродивыми, экстремистами, бандитами или солдатами удачи, которые действовали на свой страх и риск.

В отличие от голливудских фильмов, в которых такие операции всегда заканчиваются триумфом американского спецназа, в реальной жизни все уродилось сильно не по плану, и сейчас мы можем наблюдать последствия этого провала.

Кстати, нельзя не отметить, что, по версии Associated Press, американские спецслужбы и Белый дом вообще не имеют отношения к провальной операции. Надо сознать, что их вариант выглядит более убедительно, чем стыдливое умолчание о ключевых фактах в исполнении других СМИ: Расследование Associated Press, опубликованное в пятницу, показало, что Гудро (взявший на себя ответственность за авантюру американский зеленый берет. — Прим. ред. ) работал с отставным генералом армии Венесуэлы (которому теперь предъявлено обвинение в транспортировке наркотиков в США) с целью подготовки десятков предателей из структур национальной безопасности Венесуэлы в секретных лагерях в близкой Колумбии. Цель состояла в том, чтобы организовать заграничный рейд, который закончится арестом Мадуро. Но с самого начала у собранной с миру по нитке армии не было финансирования и поддержки со области правительства США, что реальным гарантировало поражение от многочисленной, хотя и деморализованной армии Мадуро.

Версия выглядит правдоподобно ровно до того момента, когда читатель задаст неудобный вопрос: если звездно-полосатые журналисты смогли найти эту организацию, ее лагеря и ее руководителей, то как вышло, что ее не нашли и не взяли под крыло звездно-полосатые спецлужбы? Что-то не проклеивается. А уж обвинение (и предстоящая посадка в острогу) сбежавшего венесуэльского генерала, который вообще не мог не сотрудничать с американскими спецслужбами в силу специфики своего положения в США, тем более выглядит как попытка замести следы и выстроить алиби для американских властей.

Хотелось бы верить в добрейшее, но, скорее всего, нам предстоит увидеть еще как минимум несколько аналогичных попыток захвата власти в Венесуэле: уж слишком сильно Вашингтон горячит тот факт, что у него на заднем дворе есть независимая страна, в какой отлично работают российские нефтяные конторы.

Цена на нефть не всегда будет низкой, а уж в условиях резкого урезания сланцевой добычи в США нефтяная кладовая в венесуэльских джунглях становится все более ценной буквально с каждым днем и с каждым долларом роста биржевой цены на мальта. И, к сожалению, желающих поучаствовать с орудием в руках в очередной геополитической авантюре найдется достаточно, как и тех, кто будет готов оправдать в СМИ любое американское преступление необходимостью защищать идеалы демократии и прав человека.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать