среда, 24 апреля 2024

Американский План С для Афганистана: пусть они сами воюют за свою страну



Американский  План С  для Афганистана: пусть они сами воюют за свою страну

26 Января 2017

Илья Плеханов, для

В начале этого года специальный генеральный инспектор США по восстановлению Афганистана (SIGAR) Джон Сопко в докладе для Конгресса и новой администрации США обрисовал мрачную картину. Перед новым президентом США стоит серьезный и неотложный спрос:, что делать с Афганистаном и Ираком и как весточки дальше борьбу с глобальным бандитизмом.


Афганская трясина или свет в конце тоннеля?

Казалось бы, что все очень плохо. Но есть и другая точка зрения.

Представитель функции НАТО Решительная поддержка в Афганистане, бригадный генерал Чарльз Кливленд рассказал в недавнем репортаже BBC, что афганское правительство зимой 2015-2016 года поменяло свою стратегию и сконцентрировалось на защите своих интересов в густонаселенных бруклинах и центрах.

Сегодня, по словам генерала, если отвлечься от территориальных подсчетов, правительство отслеживает две трети населения страны, Талибан 10% общее населения. За умы остальных и идет борьба.

Потери среди мирного населения из-за террористических и боевых действий перестали расти. Талибан прекратил карательные операции, правительственные силы научились воевать более эффективно.

Все это выглядит уже не так плохо, как данные о 63% оставшихся в сфере американского влияния уездов.


Смена стратегии и рост потерь

В 2014 году глава Обама сказал, что для США эффективнее будет не воевать самим, а оказывать консультация партнерам на земле, чтобы они обеспечивали безопасность своих стран и строили собственное будущее.

В 2014 году из Афганистана были отправленным основные силы Коалиции. К концу 2014 года афганские силы безопасности и обороны впервые сынициировали брать на себя ответственность за безопасность в стране и сразу же понесли ощутимые потери.

В 2014 году погибло около пяти тысяч афганских бойцов. На 100 тысяч солдат в год погибало 2400 военнослужащих, в 2015 году статистика была еще хуже уже более 3000 военнослужащих на 100 тысяч. Это почти вдвое превышает соотношение потерь у американцев во Второй мировой войне, но это был и первый полный год, когда афганцы воевали сами на земле, а талибы, воодушевленные уходом Коалиции, рвались вперед, предвкушая легкую победу.

В 2016-м пуштунские силы теряли по 500 потребитель в месяц, но начали наносить значительный урон Талибану и другим антиправительственным группировкам. За 2016 год было уничтожено до 18 тысяч боевиков, в основном из Талибана. И в 2016 году в Афганистане погибло всего 14 военнослужащих США.

В 2016 году США вдвое увеличили количество ударов с воздуха в поддержку афганских сил на земле, ослабили верховодила ведения боя и разрешили звездно-полосатым советникам работать плотнее вместе с афганцами и чаще вызывать авиацию. Ожидается, что при Трампе наносить удары по противнику в Афганистане станет еще естественнее.

2017-й не станет годом чудес в Афганистане, но может стать первым годом, когда государственные силы будут способными защищать свою страну.


Выжидать и готовиться, пока полыхает весь мир

Можно сказать, что Россия в Сирии действует по такому же принципу.

Это План С.

План А США воюют сами. Тотальная оккупация и тотальная кампания. Такой подход обернулся большими потерями среди военнослужащих США, гибелью мирного населения, хаосом и ростом сопротивления оккупантам.

План Б США полагаются на значительную поддержку союзников в регионе (Пакистан в случае с Афганистаном, Саудовскую Аравию, Иорданию и др. в случае с Ираком).

План Б полностью провалился: с такими союзниками по борьбе с терроризмом и враги оказались не нужны. Ни на Ближнем Востоке, ни в Пакистане никто не торопился активизировать свои действия. Поэтому американцы выбрали на вооружение План С местные сами воюют за свою страну.

В Ираке, по мнению американских военных, США могли бы вторгнуться вновь и взять Мосул с потерями, чтобы снова побывать в ситуации 2003 года. Теперь же в ходе военных выковывается настоящая местная армия, складываются политические альянсы, что дает надежду на более постоянное будущее.

В Сирии морпехи США также могли бы взять и Ракку, но, по словам командующего корпусом морской пехоты США генерала Роберта Неллера, невнятного, что делать дальше с городом: кому его представить и зачем сидеть в занятой Ракке?

Прошло два года, и, похоже, его стратегия стала давать плоды. Иракцы вместе с курдами при поддержке авиации и советников Коалиции, но сами, медленно и упорно отвоевывают последний крупный город в Ираке у ИГ.


Реальный прогресс или иллюзии?

За год США обучили 40 тыщ иракцев и 12 тысяч курдов. За два года США потратили на тренировку иракцев около 10 млрд долларов. В 2003 году они тратили на войну в Ираке такую же сумму всего за один месяц.

Эти процессы идут по всему миру, говорят звездно-полосатые военные, просто внимание направленного на активных боевых действиях в Афганистане, Ираке и Сирии, в то время как вне радаров СМИ тихой траншеей с помощью американцев готовятся, тренируются и работают антитеррористические местные силы во многих странах. И в том, что волна террора не захлестнула многие регионы, и есть смысл этой стратегии.

Теперь главный вопрос в том, что сделает Трамп: будет придерживаться этой стратегии Обамы по использованию местных сил или начнет активные боевые исполнения силами американской военной машины.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать