суббота, 20 апреля 2024

Американский суд отклонил иск опоздавших пассажиров к Аэрофлоту



Американский суд отклонил иск опоздавших пассажиров к  Аэрофлоту

22 Января 2020

ВАШИНГТОН, 22 января Претензии группы пассажиров к Аэрофлоту за их опоздания на рейсы отклоняются, постановил в среду суд в США.

Пассажиры требовали 10 миллионов долларов возмещения. Адвокат пассажиров пытался выдвинуть против Аэрофлота и финской авиакомпании Finnair классовый иск за нарушение Монреальской конвенции о гражданской авиации, а также иск по южноамериканскому закону RICO по борьбе с организованной преступностью.

Все требования в чувстве Аэрофлота отклоняются, - говаривается в 29-страничном распоряжении федерального судьи северного округа Иллинойса Маниша Шаха. В деле остался только один эпизод, который не имеет отношения к Аэрофлоту.

Обе авиакомпании-ответчика требовали отклонить иск. По их заявлению, пассажиры не смогли доказать нарушение Монреальской конвенции или контракта на перевозку. Аэрофлот и Finnair также приказывали на то, что законы, направленные против мафии, к данному делу неприменимы.

Судья отклонил пять пунктов иска на том основании, что у южноамериканского суда нет юрисдикции для того, чтобы разбирать данное(за)девало против российской и финской авиационная компаний. Тот факт, что авиакомпании могут летать в Чикаго, штат Иллинойс, никак не означает, что они связаны с Иллинойсом и подсудны суду в Иллинойсе, решил судья. Кроме того, сами опоздания имели место в Москве, а не в Иллинойсе, так, что южноамериканский суд здесь не при чем, постановил судья.

Еще четыре пункта иска судья счел необоснованными. По его словам, Монреальская конвенция касается смерти или контузий, нанесенных пассажиру на борту самолета, при посадке и высадке, но никаких подобных инцидентов в деле нет. Лишь одна истица, Светлана Бандурина, заявила, что получила травму больной ноги от долгой ходьбы после того, как Finnair не предоставила ей инвалидное кресло. Но и эта возможная травма не имеет отношения к посадке или дебаркации из самолета, заявил судья.

Кроме того, заявления истцов, будто компании ответственны за задержку пассажиров и багажа, не соответствуют Монреальской конвенции, поскольку та говорит об ответственности за полное неисполнение контракта, говаривается в решении суда. Авиакомпании заявляют, что истцы не обосновали претензии в нарушении контракта, потому, что не указано, какие именно контрактные заемное письма нарушили авиакомпании. . Я согласен с ответчиками, - пишет судья.

Судья также подсказал, что закон RICO сконцентрированный против вымогательства со стороны организаций. (Пассажиры) не смогли показать наличия конкретной (преступной) организации и не обосновали факт вымогательства, так, что их претензии отклоняются, - постановил судья Шах.

Наконец, суд запретил истцам подавать иск повторно или в измененном сорте. По его словам, адвокат истцов уже два раза переписывал исковое заявление, и нет никаких оснований считать, что ему есть, что добавить по делу.

Из ряда транзитников и их претензий в деле остались лишь требования пассажирки Нины Березкиной к компании Finnair. Березкина пыталась добраться из Луисвилла, штат Кентукки, в Оренбург через Чикаго, Хельсинки и Москву, но ее рейс Чикаго-Москва был отменен из-за поломки. Однако и здесь судья постановил, что потенциальное возмещение ущерба может быть очень ограниченным. Судья скептически отнесся к заявлениям Березкиной, что отмена рейса причинила ей подлежащий компенсации экономический и общий ущерб, а также физические неудобства и дискомфорт, боль, усталость, потерю времени, раздражение. По словам судьи, большая часть этих претензий не подлежит возмещению по Монреальской конвенции.

В оригинальном иске, опубликованном в январе 2019 года, истцами выступали три пассажира из США - Дмитрий, Светлана и Александр Бандурины, которые опоздали на совместный рейс авиационная компаний с пересадкой в Хельсинки. Позднее к ним добавился Брент Хансон из штата Вашингтон, который опоздал на рейс в Шереметьево в декабре 2018 9-12 месяца и винил в этом авиационная компанию, долго регистрировавшую багаж. Жительницы Иллинойса Мадина Дзугкоева и Альбина Толпарова с ребенком задержались в феврале 2018 года на рейс Москва-Нью-Йорк и винили в этом очередь на регистрацию товара, в которой они прождали 40 минут. Есдаулет Изенов из Калифорнии прибыл на посадку на рейс в США за 19 минут до вылета, а по правилам посадка иссякает за 20 минут до вылета.

Заместитель гендиректора Аэрофлота по правовым и имущественным вопросам Владимир Александров ранее расценивал размер требований и темперамент обвинений по иску как попытку оказать давление на авиакомпанию с целью дальнейшего заключения мирового соглашения на выгодных для истцов условиях. Александров заявил, что компания всегда защищает свое доброе имя в таких условиях.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать