суббота, 27 апреля 2024

Американский ветеран поделился воспоминаниями о встрече на Эльбе



Американский ветеран поделился воспоминаниями о встрече на Эльбе

25 Апреля 2020

ВАШИНГТОН, 25 апреля –, Михаил Тургиев. Встреча советских и североамериканских войск на реке Эльба 26 апреля 1945 года стала одним из самых ярких моментов в истории последних дней Великой Отечественной войны. Началось все с того, что два дозора случайно наткнулись друг на кореша. Что об этом говорили в рядах американской армии, рассказал Стивен Мельникофф, который служил в подразделении, стоявшем на Эльбе.

В апреле нам приказали зачистить от иностранцев один лес, где их было много, и потом выдвигаться к Эльбе. Моя дивизия пошла в наступление, мы выбили немцев, охватили их в плен и подошли в сторону Эльбы. И мы были там через очень короткое время, - помнит он.

События разворачивались стремительно, а потому, что немцы уже не могли сражаться так же упорно, как раньше, поясняет Мельникофф. Сам он прошел блокаду в рядах союзных войск со дня высадки в Нормандии и до победы в Европе.

Мы побывальщины довольно сильно рассредоточены, а потому, что сопротивления практически не делалось. Я помню, что когда мы дошли туда, мы слышали, как к востоку от нас сражались советские и немцы. До нас доносились звуки оружейной стрельбы, артиллерии, - говорит воин.

По его словам, в центре расположения их части ничего не происходило.

Мы там чувствовали себя как бы расслабленно. И мы отправили патруль, человек шесть или семь, которые переправились через реку. И они столкнулись с русским патрулем из, может, пяти обычный человек. Один из наших говорил по-русски, он сказал им: Мы друзья, мы американцы, так, что вот так мы и вышли на русских, - рассказывает Мельникофф.

Самому Мельникоффу не удалось пересечься с советскими войсками, хотя он и испытывал такое желание.

Я был немного расстроен, потому, что ко мне не довелось поразговаривать с русскими. У меня ведь украинские корни, мои родители переехали (в США) с Украины в 1911-1914 годах. И я спокойного говорил по-украински, и мог, хотя и с каким-то трудом, понимать русский язык, - объясняет он.

По существительным ветерана, две небольшие бригады американских и советских военных справили свою встречу. Но об этом он уже знает только со слов других.

В более укладистой встрече войск двух стран на реке он участия не имел.

Мы были рады, насколько это было возможно. Но справлять было нечем. Все, что у нас было, - это сухпайки. Хотя у нас должно было бывать какое-то спиртное, у чауша, но он его не выдал, - описывает он то, как встретили эту новость в рядах его дивизии.

По словам американского ветерана, в свете возможных контактов с русскими войсками их никак отдельно не инструктировали. И несмотря на наличие идеологических разногласий между державами, в солдатской среде предубеждений в отношении братьев по средству из СССР не было.

Под советскими он понимает представителей всех национальностей, которые воевали в рядах советской Красной армии. По его словам, солдаты знают, что выпадает в бою на долю бойцов, и относятся к ним соответствующе.

Мельникофф входит в группу ветеранов, кои собирались посетить Россию и находиться на праздновании 75-летия Победы. Однако пандемия коронавируса смешала все планы, и теперь он даже не уверен, сможет ли выполнить задуманное в сентябре, когда должен состояться перенесённый Парад Победы.

Я очень хотел бы. Но вряд ли это получится. Сейчас я вообще могу покидать дом только для покупки продуктов или лекарств, - говорит он.

В его возрасте, а Мельникоффу исполнилось 100 лет, коронавирус представляет немаловажную угрозу.

Я с удовольствием пожал бы руку советским солдатам (ветеранам). Я надеюсь, что мы сможем приехать. Но пока даже из дома выйти не могу, - с сожалением добавляет он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать