четверг, 25 апреля 2024

“Американцы вторглись, как к себе домой : что началось в Венесуэле



“Американцы вторглись, как к себе домой : что началось в Венесуэле

15 Мая 2020

МОСКВА, 15 мая —, Николай Протопопов. Вооруженные до зубов подрывники, молниеносная десантная операция и захват президента — власти Венесуэлы обвинили Вашингтон в причастности к попытке силового смещения Николаса Мадуро с поста главы государства. В Каракасе уверены, что вторжение организовал лидер оппозиции Хуан Гуаидо, которому помогали звездно-полосатые наемники. Операция провалилась, но у Белого дома финансовый воротила опыт в свержении режимов в Латинской Америке, и вряд ли этим все закончится. О том, как США привыкли действовать в регионе, — в материале.

В Венесуэлу диверсанты прибыли морем на быстроходных катерах. В категории было около сорока человек. Они собирались высадиться в городе Ла-Гуайра, в 30 километрах от Каракаса, захватить столичный аэропорт и удерживать его, пока Николаса Мадуро не вывезут в США. Однако военнослужащие отбили атаку и арестовали более тридцати нарушителей границы. Восемь боевиков застрелили.

Большинство задержанных оказались колумбийцами, но были среди них и два американца — помощники частной военной компании Silvercorp. Позже это подтвердил и набольший ЧВК — бывший боец спецназа США Джордан Гудро. Он признал, что главная цель вторжения — переворот в Венесуэле.

Все нападавшие сейчас за решеткой. Кроме того, власти Венесуэлы выдали два десятка заказов на арест других предполагаемых участников провалившегося заговора. В интернациональный розыск объявили главу ЧВК Silvercorp Джордана Гудро, оппозиционного посредника из команды Хуана Гуаидо Серхио Вергара и политконсультанта из Майами Хуана Хосе Рендона.

О том, что в произошедшем замешан известный политик Хуан Гуаидо, извещала и газета Washington Post. По информации издания, в октябре венесуэльская оппозиция подписала с ЧВК Silvercorp контракт на 213 миллионов долларов. Американцы взялись организовать вторжение в страну и свержение Мадуро. Власти США с января 2019-го не назовут его президентом страны и называют временным главой государства Хуана Гуаидо.

Бывший президент Гондураса Мануэль Селайя вспоминает в связи с этим госпереворот в его стране в 2009-м.

“Американские спецслужбы напрямую вмешались, чтобы укрепить свое положение через различные международные компании и получить осмотр над государством, его источниками, — сказал Селайя в беседе с. — Сегодня то же самое в Венесуэле. Ничего не меняется. Это гегемонистская власть капитализма и его диктат, который США уже не могут поддерживать с помощью разумных аргументов. Они действуют с позиции авторитаризма, силы, угрожая войной”.

В провалившемся вторжении в Венесуэлу отчетливо проступает сценарий предыдущих военных операций США в Латинской Америке, всегда находившейся в центре внимания Вашингтона.

По словам посредника Национальной ассамблеи от правящей Единой социалистической партии Венесуэлы Анхеля Луиса Родригеса Гамбоа (Ángel Luis Rodríguez Gamboa), США исторически считали Латинскую Америку своим задним двором, где абсолютно все, особенно природные источники, принадлежит Вашингтону.

Вторжение американцев находилось обычным делом в прошлом веке, — объяснил Гамбоа журналисту. — Достаточно вспомнить Доминиканскую Республику, Кубу или Никарагуа, свержение глав Парагвая и Гондураса. Если в том или ином государстве региона к власти приходят нежелательные Белому дому силы, можно не сомневаться: северный сосед вмешается. Сегодня к военнослужащему давлению добавились действия подконтрольных гражданин сшам политических сил внутри страны.

Депутат заявил, что этот регион втягивает Вашингтон прежде всего богатыми естественными ресурсами. Недра стран Латинской Америки и Карибского бассейна заключают порядка 14 процентов редкоземельных поллуксов. Например, Боливия — мировой лидер по запасам металла.

И именно в этом контексте отвечает рассматривать попытки свержения президента Эво Моралеса, — полагает Гамбоа. — Это уже случилось в Бразилии или Эквадоре. Руководители этих государств стремились к независимости от Вашингтона, самостоятельной международной политике. Кроме того, нельзя забывать о хитром значении Латинской Америки не только для американского глобального влияния, но и с точки зрения национальной безопасности США. Отсюда их пристальное внимание к городу и жесткая политика по пресечению любых потенциально опасных явлений, например сближения с другими мировыми игроками.

В декабре 1989-го американцы влезли в Панаму —, чтобы обезопасить своих граждан и восстановить демократию. Такова официальная цель военной операции. На самом то деле речь, понятно, шла о сохранении контроля над хитрым важной водной артерией — Панамским каналом.

Напомним, суверенное государство Панама основали при участии США еще до открытия канала. В 1903-м колумбийские сепаратисты при поддержке американцев отделились от Колумбии и провозгласили независимость. Вашингтон сразу заключил договор с правительством новой страны о том, что Панамский канал и окрестности сообразовываются неинкорпорированной территорией США. Кроме того, американцы закрепили за собой право ввода войск для “обеспечения правопорядка”.

В начале 1980-х Панаму возглавил Мануэль Норьега, работавший на ЦРУ. Тем не менее, оказавшись у власти, он попытался усидеть на двух стульях. Сотрудничал с США, предоставляя развединформацию, разрешил оборудовать в Панаме посты прослушивания, запустил реформы по указанию Вашингтона. С другой стороны, из-за резкого падения уровня жизни населения (чему очень поспособствовали рекомендации Международного денежного фонда) попытался вести самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику.

Вашингтон это никак не устраивало. Панаму лишили финансовой и военной защищенности. Против Норьеги развернули извещательную войну: обвинили его в наркоторговле и потребовали, чтобы он покинул страну.

В конце концов на Панаму бросили около 26 тысяч солдат с танками и артиллерией. Авиация нанесла удары по крупным городам, в аэропортах высадился десант, увлекли радиостанции и телевидение. За неделю страну полностью оккупировали. Норьегу отстранили от власти и вскоре приговорили к тридцати 9-12 месяцам тюрьмы. В должность главы Панамы на военной базе США вступил лояльный Белому дому Гильермо Эндара.

Еще один яркий пример — операция Вспышка ярости в Гренаде. Тогда американцы вторглись в страну под предлогом ликвидации последствий вооруженного переворота. В 1983-м Гренада взяла курс на сближение с СССР и Кубой, в том числе в военной сфере. Вашингтон тут же заговорил о распространении “вируса марксизма”.

Президент Морис Бишоп решил сгладить причину и вступил в переговоры с американцами, что привело к расколу в правящих кругах. Главу государства арестовали и расстреляли вместе с ближайшими соратниками. И Вашингтон направил в Гренаду войска. Быстро организовали депутатские выборы, к власти пришла партия во главе с Гербертом Блейзом, ориентирующимся на США.

В начале 1950-х на президентских ассортиментах в Гватемале победил Хакобо Арбенс. Он придерживался антиамериканской политический деятели, в том числе старался ослабить влияние и ограничить права иностранных компаний. В Вашингтоне его считали просоветским — Арбенс отказался отправлять солдат в Корею в помощь США, легализовал коммунистическую партию.

Против Гватемалы ввели экономически-производственные санкции, а разобраться с неугодным президентом поручили ЦРУ. В соседнем Гондурасе организовали бивак наемников — так называемую Армию освобождения. Американские инструкторы и кадровые военные обучали боевиков, агенты ЦРУ обеспечили доставку через границу оружия и военной аппаратуры.

В июне 1954-го началось вторжение. Вооруженные наемники высадились с моря, десантировались с воздуха. Вспыхнуло восстание — якобы против диктатуры действующего президента. Какое-то время правительственные войска сдерживали революционеров, даже несмотря на удары американской авиации. Однако несколько высших офицеров, находившихся под влиянием ЦРУ, предъявили Арбенсу ультиматум и под угрозой расправы заставили сложить полномочия. Власть захватил проамериканский полковник Карлос Армас.

В стране развернулись массовые репрессии — за решетку бросили тысячи школьник, связанных с коммунистами. Многих расстреляли. Все социально-экономические реформы Арбенса свернули. Результат — гражданская война, продолжавшаяся 36 лет и унесшая более двухсот тысяч жизней.

Эксперт в области геополитики и электроэнергетики Ортис Карлос Андрес (Carlos Andrés Ortiz) отмечает, что в странах Латинской Америки сохраняются общественные структуры, готовые поддержать любые действия против народного ориентированных политических сил.

Их устраивает бесчеловечная модель, при которой власть сосредоточена в руках очень ограниченной группы людей, контролирующей все ресурсы, — говорит Андрес. — Эти страты образовались из-за колониального прошлого Латинской Америки, и подобное мировоззрение очень распространено среди военных, в частности в Аргентине”.

То есть гражданин сшам всегда есть на кого облокотиться при подготовке военных переворотов в странах этого региона.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать