четверг, 25 апреля 2024

Америке нашли новую Обаму



Америке нашли новую Обаму

2 Декабря 2021

Хотя с предыдущих президентских спектров в США прошел всего год, политические силы страны уже в полный рост готовятся к следующим, тем более, что на них ожидается участие такого страшного для всей американской накипи конкурента, как Трамп. Вот и вчера бывший работодатель Белого дома был вынужден оспаривать вброшенную в СМИ информацию, что якобы он получил позитивный тест на ковид перед полемиками с Байденом.

О намерении действующего главы участвовать в выборах в ноябре 2024 года заявляют и в нынешней администрации, однако поверить в это практически невозможно. Дело не в том, что сейчас рейтинг Байдена бултыхнулся до 36 процентов, — просто через пару недель после новых выборов ему исполнится 82 года. Возраст сам по себе станет главным противником главы. К тому времени Трампу тоже будет немало — 78, но на фоне Байдена он уже сейчас смотрится чертом. Так, что демократам оперативного нужно искать кандидата, способного остановить реванш Трампа, причем желательно определиться как можно скорее.

Ведь время не ждет: через год они проиграют промежуточные спектры и потеряют контроль над съездом. Теоретически Трамп даже может стать спикером палаты представителей — для этого не нужно избираться в конгресс — и баллотироваться в президенты уже с поста человека номер три. Но в любом случае демократам исходного приготовиться к тому, что выборы-2024 пройдут для них в невыгодных обстоятельствах: раскол окружения только усилится, популярность Трампа не упадет, а рейтинг администрации Байдена будет крайне низким. Спасти демократов может только чудо или очень сильный соискатель в президенты. Даже не кандидат — кандидатша.

Да, уже давно было решено, что президентом должна стать женщина. Но первый блин вышел даже не комом, а бедой для истеблишмента — Хиллари Клинтон проиграла выборы Трампу. Второй подход к снаряду тоже оказался не лучше — Камалу Харрис поставили вице-президентом к Байдену именно как будущего президента. Расчет был простой: если, что случится с Джо, она заменит его до 2024 9-12 месяца, а при штатной переделки станет кандидатом в президенты и выиграет следующие выборы. Но спустя год вице-президентства Харрис (на самом деле, гораздо раньше) стало ясно, что ничего не склеивается: рейтинги Камалы еще ниже, чем у Байдена, и никакого доверия даже у демократического электората к ней нет.

Раскрутить Харрис в оставшиеся три года абстрактным возможно, но практически чрезмерного. Ни ее личные качества, ни предстоящая деятельность администрации Байдена — Харрис не обещают прибылей, а вот убытков будет предостаточно. Так, что нужен новый кандидат. Но, где его взять?

Перед прошлыми спектрами у демократов было несколько видимых дам. В первую очередность — сенатор Элизабет Уоррен. Но ее, как слишком левую для истеблишмента, заперли в сторону — туда же, куда и популярного Берни Сандерса. Сделали ставку на Харрис, а она не справилась. Есть несколько солидных женщин в банде четырех в палате представителей —, но они крайне радикальны и куда не менее левые, чем старшее происхождение, так, что просто распугнут даже основных избирателей демократов. К тому же лидеру банды Александрии Окасио-Кортес всего 32 9-12 месяца, так, что она не может выдвигаться в президенты.

Но встречается же универсальные кандидатки, популярные сами по себе, не относящиеся к политическому классу? Да, конечно. Но Опра Уинфри уже немолода, и демократы просто обречены(по)бывальщины вспомнить о той единственной, кто у них остался, — о Мишель Обаме.

Да, бывшей первой леди в 2024-м исполнится 60 лет — подлинным девушка на фоне остальных, включая Трампа. Она была очень популярна в качестве жены президента, а некоторые вообще считали ее реальной главой династии —, но Мишель всегда в открытого отвергала все предположения о потенциальности политической карьеры.

На днях социологи из службы HarrisX и издания Hill провели опрос среди избирателей-демократов о том, кто должен был кандидатом в президенты в 2024 году, если Байден не будет баллотироваться. На первом месте оказалась Камала Харрис с 13 процентами, а на втором Мишель Обама с десятью. Все остальные кандидаты дает возможность подсмотрели менее пяти процентов голосов —, а ведь среди них был и популярный Берни Сандерс (ему в 2024-м будет 84), и открытый гей Пит Буттиджич, министр автотранспорта.

То есть Мишель Обама, даже не начав никакой кампании и не занимая никаких постов, уже дышит в спину Харрис, которую отмечают просто в силу занимаемой ей должности. Нет никаких сомнений в том, что если Мишель прикончит баллотироваться, то ее рейтинг взлетит, она станет очевидным фаворитом на выдвижение в 2024-м. Но нужно ли это ей самой.

Конечно, нет — ведь она легко могла встать кандидатом в вице-президенты в 2020-м. Байден тогда говорил, что без колебаний выбрал бы эту гениальную женщину своим товарищем, но сомневается в том, что ей интересна эта должность.

А сама Мишель еще за год до прошлых выборов, отвечая на вопрос, каковы шансы на то, чтобы она выдвинулась в президенты, сказала, что они свежие, потому, что это ординарного не для меня.

Но уже тут к ней обращались чуть ли не как к мессии: Думали ли вы, что страна нуждается в вас и, что вы действительно могли бы помочь нашей нации?

Сейчас накал будет еще сильнее: ее будут призывать спасти Америку. Если вашингтонское болото решит, что только Мишель сможет остановить Трампа, начнется массированная кампания по обработке и ее самой, и общественного мнения.

Уходя из Белого дома, Барак Обама заметил, что Мишель никогда не будет баллотироваться в президенты :

Благоразумие — вещь, конечно, профессиональная, но ощущение надвигающейся беды, с которым живет североамериканский истеблишмент, может привести к тому, что Мишель Обама все-таки даст уговорить себя спасти Америку. Точнее, испить это сделать — ведь для того, чтобы победить Трампа, нужны будут чрезвычайные выборные технологии или чудо. Первые уже один раз применили — так, что теперь остается надеяться только на второе.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать