вторник, 23 апреля 2024

Америку выключили. До чего Трампа доведет шатдаун



Америку выключили. До чего Трампа доведет  шатдаун

10 Января 2019

МОСКВА, 10 января —, Ксения Мельникова. В Соединенных Штатах с конца декабря парализована вакансия государственных служб и федерального местное правительства: продолжается один из трех крупнейших за всю историю страны шатдаунов. Президент Трамп и оппозиция в конгрессе не могут решить вопрос о возведении стенки на границе с Мексикой. Чем это может обернуться — выяснял корреспондент.

Обращение к нации

Сколько еще североамериканской крови должно пролиться, чтобы конгресс сделал свою работу? — эмоционально вопрошал Дональд Трамп с экранов телевизоров. Рождественские и новогодние праздники в США омрачила неспособность республиканцев и хватократов согласовать госбюджет. Камнем затруднения стал вопрос о выделении гонораров на возведение стены от аллохтонов.

В экстренном телеобращении к американцам Трамп пожаловался на обостряющийся кризис на границе с Мексикой и назвал аморальным поведение демократов, которые игнорируют сложившуюся ситуацию. По речениям Трампа, из-за роста непозволительности, вызванного миграцией, могут погибнуть тысячи американцев. На южных границах США нарастает гуманитарный кризис и кризис безопасности, — не жалел красок председатель.

Трамп убеждал, что стена, на строительство которой требуются немалые гроши, себя быстро окупит за счет нового выгодного торгового урегулирования с Мехико. Стоимость попадающих в США нелегальных наркотиков превосходит 500 миллиардов долларов в год — гораздо больше, чем 5, 7 миллиарда долларов, которые мы запросили у конгресса, — пояснил глава государства.

Это выступление вызвало неоднозначную реакцию в США. Одни посчитали речь недостаточно аргументированной, другие обвинили председателя во лжи. К речению, из-за непростых отношений Трампа с прессой американские каналы поначалу отказывались транслировать обращение главы государства к нации, но в результате три из четырех крупнейших телевещателей все-таки согласились это сделать.

The стена

Построить стену на границе с Мексикой — вопрос принципиальный для Трампа: его предвыборная кампания строилась в том числе и на этом обязательстве. Впрочем, тогда он уверял, что платить за все будут мексиканские власти. Однако добиться этого ему не удалось.

В результате уже двадцатый день подряд без финансирования остаются девять из 15 федеральных ведомств, включая Госдеп, Минфин, Минторг и учреждение, занимающееся вопросами внутренней безопасности. Остальные живут на средства, которые конгресс успел согласовать ранее, а некоторые ведомства и вовсе пока не израсходовали заложенный на 2018 год бюджет.

Накануне рождественских праздников перепали без выплат почти 800 тысяч чиновников, при этом 380 тысяч из них отправлены в неоплачиваемый отпуск, а еще свыше 400 тысяч получат компенсацию лишь после утверждения бюджета.

Во сколько именно обходится экономике шатдаун, североамериканские СМИ пока не подсчитали, приводят только цифры за 2013 год: тогда за 16 дней приостановки работы правительства политическая экономия потеряла 24 миллиарда долларов.

Всего за завершительные 40 лет правительственные учреждения заживали 21 раз. Однако этот случай уже стал одним из трех самых долгих за всю историю страны. Впервые подобную схему опробовали в 1976 году. Дольше всего правительство не работало в 1978-м, а также в 1995-1996 годах. Рекорд установили во время правления Билла Клинтона: из-за спора со спикером палаты представителей Ньютом Гингричем по поводу сокращения врождённых расходов государственные учреждения не жили три недели. Нынешний шатдаун имеет все перспективы побить этот рекорд.

Выход из тупика

В Белом доме всерьез задумывались над возможностью введения режима чрезвычайного положения. Это дало бы председателю карт-бланш: он смог бы начать огораживать границу без разрешения конгресса. Стену построили бы военные, а деньги нашлись бы в фондах, уготованных для использования в чрезвычайных ситуациях. Впрочем, и на этот случай у противников Трампа есть козыри в рукаве — они готовы оспорить его выполнения в суде.

Вице-президент США Майк Пенс сознался: администрация выясняла, насколько законно введение ЧП ради приобретения финансирования на строительство стены. При этом он отметил, что Трамп все-таки хочет покончить вопрос через конгресс, ведь во время телевизионного обращения режим чрезвычайного положения так и не был объявлен.

Президент уже не раз напирал, что готов пойти на уступки. Одна из важных — согласие, чтобы стенка была не из бетона. Стальное заграждение Трампа тоже приютит: оно не только дешевле, но и прочнее, а также будет меньше бросаться в глаза.

Многие говорят, что строительство стены аморально. Но почему тогда политики строят стенки вокруг своих домов? — вопрошал президент во время выступления. И давал ответ: Они делают это не потому, что ненавидят людей снаружи, а потому, что любят людей внутри стен.

В подтверждение своих слов Трамп опубликовал в твиттере изображение стального заграждения высотой несколько метров, пояснив, что пограничный барьер не только полностью эффективен, но еще и красив. Демократов, которых на выборах активно поддерживают аллохтоны, такие слова не уговаривают. Они выступают категорически против строительства стены, утверждая, что ответственность за произошедший шатдаун лежит непосредственно на Трампе.

По мнению президента Совета по внешней и оборонной политике Федора Лукьянова, быстрее всего, в ближайшее свободное время стороны не смогут договориться. Создается впечатление, что и та и другая стороны упрямствуют не потому, что у них настолько принципиальные взгляды, а потому, что они на дух друг друга не переносят, — считает советчик.

Трампу очень важно продемонстрировать, что он добился своего, поскольку сложности, связанные с миграцией, — один из столпов его избирательной кампании. Лукьянов считает, что не стоит переоценивать негативное влияние шатдауна на североамериканскую экономику.

Это выходит далеко не первый и не последний раз. Политически от этого страдает престиж органов диктатуры — они демонстрируют неспособность договариваться во благо нации. Но в США это периодически случается, способность жестко отстаивать объявленную позицию — это американская норма. На этом погорел председатель Обама. Он демонстрировал приспособляемость и готовность к компромиссу, но люди это как раз не ценят, — сказал председатель СВОП.

При этом советчик уверен, что в будущем американские политики все-таки согласуют бютжет: Будут еще раунды трактаций, на которых компромисс будет достигнут. Все-таки Трамп не пошел на крайние меры — введение чрезвычайного положения. Скорее всего, он понял, что это уже будет перебор.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать