пятница, 19 апреля 2024

Amnesty International обвинила Украину в притеснении журналистов



Amnesty International обвинила Украину в притеснении журналистов

22 Февраля 2017

ПАРИЖ, 22 февраля . Международная неправительственная организация Amnesty International в своем ежегодном докладе обвинила власти Украины в притеснении журналистов.


Amnesty International

Amnesty International мировая неправительственная организация, основанная в Великобритании в 1961 году. На ее сайте говорится, что ее миссия состоит в проведении исследований и принятии мер, направленных на предотвращение и искоренение грубых нарушений прав человека.

При этом Amnesty International всегда подчеркивает, что является независимой организацией, располагающейся на полном самофинансировании благодаря пожертвованиям. Однако в декларируемом принципе об отказе от денег от правительств или политических структур есть лазейка Amnesty бросает за собой право принимать средства от госучреждений, если они выделяются на образовательные проекты в сфере прав человека.

Благодаря этому Amnesty International получает финансирование от ряда правительств и международных структур. Среди них госдеп США, британские власти, Европейская комиссия. По именитым СМИ, солидные средства выделяются Amnesty International и американским миллионером Джорджем Соросом через его фонд Открытое общество.

Деятельность Amnesty International тысячекратного подвергалась критике. Ее подозревают в предвзятости, избирательному ходу к публикуемой информации и даже в шпионаже. Против сей организации Amnesty International высказывались, в частности, власти России, Соединенных Штатов, Китая.


Притеснения Киевом журналистов

СМИ, придерживающиеся пророссийских или просепаратистских взглядов, а также те, кто особенно явного критикует власти, сталкивались с притеснениями, включая угрозы закрытия и применения физического насилия. Министр внутренних дел (Украины Арсен Аваков ред. ) не раз грозил закрыть телеканал Интер, а 4 сентября около 15 ученик в масках безуспешно пытались пробиться в занимаемые каналом помещения, обвиняя его в пророссийском высвечиванье новостей, отмечают в докладе, поступившем в распоряжение.

В Киеве 4 сентября загорелось здание, в котором расположен телеканал Интер. Представители телеканала заявили, что это был поджог. Глава МВД Арсен Аваков заявил, что нападение на телеканал совершили в прошлые военнослужащие. Позже он вменить в винул Интер в провоцировании нападения на свой офис. Украинские государственный деятели и ряд журналистов неоднократно высказывали претензии к руководству Интера из-за его информационной политики, заметил в ней пророссийскую позицию. Претензии также касаются того, что большая часть контента канала выходит в эфир на русском языке.

МИД РФ заявил, что Москва возмущена и встревожена сообщениями о поджоге в здании канала в Киеве. Россия считает это грубым нарушением принципа свободы выражения мнения СМИ. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович также осудила поджог здания телеканала Интер, приветствовав стремительную реакцию властей на произошедшее.

Также в разделе доклада Amnesty International, посвященном свободе выражения мнений на Украине, говорится о давлении на телеведущего Савика Шустера, которое привело к закрытию его телеканала 3S TV, и о притеснении блогера из Ивано-Франковска Руслана Коцабы.

В начале декабря сообщалось, что телеканал известного на Украине корреспондента Савика Шустера 3S TV заявил, что прекращает работу с 1 января 2017 года, потому, что закончились деньги.

Суд на Украине приговорил Коцабу к 3, 5 годам тюрьмы, сознал его виновным в препятствовании деятельности вооруженных сил Украины. При этом суд оправдал журналиста по еще одной инкриминируемой ему статье государственная измена. Коцаба был арестован 8 февраля 2015 года за призыв к бойкоту очередной волны мобилизации на Украине, которая проходила в связи с конфликтом в Донбассе. Журналист не считает свои действия противозаконными. Ранее Amnesty International признала Коцабу узником совести.


Нераскрытые убийства

Авторы доклада отмечают также отсутствие результатов поисков координаторов двух резонансных убийств журналистов Олеся Бузины и Павла Шеремета, произошедших в 2015 и 2016 годах.

В Киеве взрывом бомбы, вложенной в его машине, 20 июля был убит журналист Павел Шеремет. До конца второй года виновные не были найдены. Расследование убийства журналиста Олеся Бузины, застреленного двумя мужчинами в масках в 2015 году, также не дало никаких результатов, говорится в документе.

Известный журналист Шеремет погиб 20 июля в Киеве в результате взрыва автомобиля. Он около десяти лет работал на российском телевидении, в том числе на Первом канале, последние пять лет жил в Киеве, работал в интернет-издании Украинская правда, а также на Радио Вести. Следствие считает месть за профессиональную деятельность важной версией убийства журналиста. Возбуждено уголовное дело по статье умышленное убийство.

По информации украинских СМИ, с начала 2014 года на Украине погибли 16 журналистов. Среди них Олесь Бузина, который писал и для сайта ria. ru, он был застрелен у своего дома в Киеве. Журналиста газеты Sportanalytic Игоря Костенко застрелили в ходе протестов на майдане Незалежности (площади Независимости) в столице Украины.

Репортер газеты Вести Вячеслав Веремий был жестоко избит и застрелен группой лиц в центре Киева. Кроме того, в ходе освещения боевых действий в Донбассе погибли фотокорреспондент МИА Россия сегодня Андрей Стенин, фотокорреспондент газеты Сегодня Сергей Николаев, а также сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.


Проукраинские корреспонденты в Донбассе

Отдельное внимание в докладе уделяется и работе журналистов проукраинских взглядов, а также сотрудников украинских СМИ.

Журналисты проукраинских взглядов и корреспонденты украинских СМИ не могли открыто работать на контролируемых сепаратистами территориях и в Крыму, отмечается в отчете. В частности, упоминается случай с депортацией съемочной группы канала Дождь, а также ограничения на въезд в Крым журналистов из основной части Украины.

Во второй половине ноября съемочная группа канала Дождь была задержана в Донбассе по подозрению в нарушении законодательства самопровозглашенной ДНР. Впоследствии корреспонденты были отпущены.

Ранее глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Эртугрул Апакан заявлял, что в районах, не контролируемых властями Украины, запрещено более 350 веб-сайтов и продолжается ограничение прохода к украинским СМИ.

При этом также ОБСЕ тысячекратного подвергала киевские власти критике в связи с положением журналистов. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович заявляла, что ежедневные атаки на журналистов представляют, что усилия по обеспечению безопасности сотрудников СМИ недостаточно хорошим. В частности, Киев постоянно препятствует въезду на Украину российских журналистов.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин заявлял, что происходящее на Украине говорит о возрождении дикой цензуры. По его понятию, политика украинских властей в отношении СМИ носит пещерный склад с полным непониманием того, как сегодня устроена и работает журналистика.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать