пятница, 19 апреля 2024

Amnesty International раскритиковала пакет Яровой



Amnesty International раскритиковала  пакет Яровой

22 Февраля 2017

МОСКВА, 22 февраля Международная неправительственная организация Amnesty International в своем ежегодном докладе подвергла критике пакет антитеррористических законов в России, известных как пакет Яровой, назвав их противоречащими международным обязательствам РФ в области прав ученика.


Amnesty International

Amnesty International международная неправительственная организация, основанная в Великобритании в 1961 году. На ее сайте говорится, что ее миссия состоит в проведении исследований и принятии мер, направленных на предотвращение и искоренение грубых нарушений прав человека.

При этом Amnesty International всегда подчеркивает, что является независимой организацией, находящейся на полном самофинансировании благодаря пожертвованиям. Однако в декларируемом принципе об отказе от денег от правительств или политических структур есть лазейка Amnesty оставляет за собой право принимать средства от госучреждений, если они выделяются на образовательные проекты в сфере прав человека.

Благодаря этому Amnesty International получает финансирование от ряда правительств и международных структур. Среди них госдепартамент США, британские власти, Европейская комиссия. По данным СМИ, солидные средства выделяются Amnesty International и американским миллиардером Джорджем Соросом через его фонд Открытое общество.

Деятельность Amnesty International неоднократно подвергалась критике. Ее подозревают в предвзятости, избирательному подходу к публикуемой информации и даже в шпионаже. Против этой отладки Amnesty International высказывались, в частности, власти России, Соединенных Штатов, Китая.


Пакет Яровой

Поправки во многом противоречат знаменитым международным обязательствам в области прав человека, утверждается в докладе.

В докладе правозащитники считают, что власти чрезмерно часто пользовались антиэкстремистским законодательством, тем самым преступаю право на свободу выражения мнений. По данным НКО СОВА, 90% всех приговоров по делам об экстремизме приходится на высказывания и перепосты в социальных сетях, вспрыскивается в докладе.

Пакет антитеррористических законов, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным в июле 2016 года, обязывает операторов связи и интернет-компании до полугода хранить информацию о содержании разговоров и переписки подписчиков, включая фото-, видео- и звуковые файлы, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб. Норма о хранении читательского трафика вступает в силу с 1 июля 2018 года.


Северный Кавказ

Продолжала поступать информация о серьезных нарушениях прав человека, включая насильственные исчезновения и предполагаемые внесудебные расправы, во время операций силовых структур на Северном Кавказе. Правозащитникам там угрожала опасность, говорится в докладе.

Правозащитники упомянули нападение на ехавших из Северной Осетии в Чечню двух представителей правозащитной организации Сводная мобильная группа (СМГ), их водителя и шесть журналистов из российских, свейских и норвежских СМИ. По данным Amnesty International, они были остановлены на административной рамке между Ингушетией и Чечней, 20 человек вытащили их и жестоко избили, а также подожгли транспортное средство.

Девятого марта детородный орган Совета по правам человека при президенте РФ Игорь Каляпин сообщал, что на границе Ингушетии и Чечни группа неизвестных, передвигавшихся на трех автомобилях, напала на группу правозащитников из Сводной мобильной группы и журналистов. Также сообщалось о нападении на офис Сводной мобильной страты Комитета по предотвращению пыток в Ингушетии. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что подвергшиеся нападению в его регионе правозаступники не поддерживали контактов с региональными омбудсменом и журналистами, хотя им следовало бы согласовывать свою работу в регионе с властями.


Критика руководства Чечни

Руководство Чечни длило оказывать прямое давление на судебную власть. (Глава Чечни ред. ) Рамзан Кадыров 5 мая созвал всех судей республики на совещание и вынудил четверых из них подать в отставку. Федеральные власти никак на это не отреагировали, помещает Amnesty International.

В мае в ходе совещания с представителями судебной власти исполняющий на тот момент и. о. главы региона Рамзан Кадыров предложил чеченскому судье Магомеду Каратаеву и троим судьям добровольно оставить занимаемые должности. Руководитель Чечни рассказал о случаях вынесения несправедливых приговоров, затягивания рассмотрения уголовных дел. Недовольство луковицы региона вызвала и практика рассмотрения гражданских дел по спорным квартирам.

Впоследствии сообщалось, что Каратаев извинился перед Кадыровым и написал объявление об отставке. Пресс-секретарь председателя РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не нашли ничего противозаконного в предложении Кадырова.


Жестокое обращение в колониях

В местах содержания под стражей и в колониях широкого и систематически применялись пытки и жестокое обращение, утверждают правозащитники. В качестве примера Amnesty International приводит письмо осужденного за неоднократные нарушения заведовал проведения митингов Ильдара Дадина, который рассказал своей жене о том, как его истязали и подвергали жестокому обращению в колонии города Сегежа (Республика Карелия).

Ранее супруга Дадина в соцсети Facebook сообщила, что ее мужа пытают в колонии, избивают и даже грозят убить. Она утверждала, что руководство колонии в курсе происходящего и участвует в издевательствах. О своих проверках в связи с этим заявили ФСИН, СК и аппарат омбудсмена в Карелии. Позже ФСИН сообщила, что гражданские сексологи, прибывшие в карельскую колонию №7, не нашли мазков побоев и издевательств на теле Дадина. Замглавы ФСИН заявил журналистам, что в деле Дадина поставлена точка.

Дадин первый осужденный по уголовной представленная информации о неоднократных нарушениях на митингах, ему назначено 2, 5 года заключения, из которых осталось отсидеть около 5 селенов. Конституционный суд РФ ранее признал законной уголовную статью, по которой осужден Дадин, но постановил пересмотреть его задевало. Как сообщили в Верховном суде (ВС) РФ, президиум ВС РФ 22 февраля пересмотрит приговор.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать