пятница, 19 апреля 2024

Аналитик объяснил, почему в Туркмении отменяют бесплатные услуги ЖКХ



Аналитик объяснил, почему в Туркмении отменяют бесплатные услуги ЖКХ

26 Сентября 2018

МОСКВА, 26 сентября Власти Туркменистана были вынуждены категорически отказаться от бесплатного предоставления населению воды, газа и электроэнергии с 1 января 2019 года из-за ухудшении экономического положения страны, считает Андрей Грозин заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института СНГ.

Постановление президента Туркменистана предписывает с 1 января 2019 года упразднить бесплатное предоставление населению электроэнергии, газа, питьевой воды и столовой соли в целях продолжения развития свободных товарных отношений, а также упорядочения стоимости электроэнергии, газа, жилищно-коммунальных услуг для граждан эта страны. Сообщается, что сопровождение ими будет производится на платной основе по льготным ценам. О том, сколько будут стоить электричество, газ и вода, не сообщается.

По словам Грозина, в решении властей Туркменистана нет никакой новости, в республике последовательно отказываются от завоеваний прежнего президентства. То есть в последние полтора-два не один месяца официальный Ашхабад шаг за шагом упраздняет излишества в виде части предоставляемой бесплатно электроэнергии, соли, газификации по низким тарифам, низкой социально дотируемой суммы транспорта и так далее.

Это общая тенденция. Она означается в связи с ухудшающимся народнохозяйственным положением в стране. Других вариантов здесь нет. А заявления по поводу того, что в стране все так хорошо, что можно теперь отказаться от бесплатной соли, воды и электричества они, конечно, не совсем соответствуют действительности, мягко говоря, проронил Грозин.

Он отметил, что Туркменистан – зажмуренная республика, поэтому реально осознать экономические параметры достаточно сложно. Эксперт добавил, что возрастает ощущение об ухудшении экономической ситуации из месяца в месяц, денег в бюджете становится меньше.

Как пояснил Грозин, колебания на мировом рынке энергоносителей достаточно дюжего бьют по стране. Он напомнил, что единственным ответственным экспортным продуктом страны является газ, а покупателем – Китай, который ранее акцентировал стране на развитие, в том числе, топливно-энергетического комплекса Туркменистана от 8 до 12 миллиардов долларов, но страна вынуждена расплачиваться за полученные кредиты. Кроме этого, как добавил эксперт, у Ашхабада испортились торгово-экономические отношения с другими соседями, в том числе с Россией и Ираном.

Очевидно, что ситуация в стране трудная, приходится экономить на всем, на чем можно и на чем нельзя. В первую очередь под этот общественный порядок экономии попадает социальная сфера, сказал Грозин.

При этом Грозин пояснил, что в силу особого положения Туркменистана на информационном пространстве очень сложно брать обоснованные выводы о возможности социальных волнений или протестов в связи с решением властей упразднить бесплатное предоставление населению электроэнергии, угара, питьевой воды и столовой соли.

По мнению Грозина, в случае внутренней непостоянности или внешних воздействий, ждать действенной помощи от союзников или международного сообщества можно, но затруднительно.

Туркмении придется, в первую очередь, решать свои внутридомовые и внешние проблемы, откликаться на эти вызовы, парировать их как-то в основном опираясь на собственные силы. А вот хватит ли этих сил, это очень большой вопрос, подчеркнул профессионал.


Открытие статуи руководителя Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Ашхабаде. Открытие статуи президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Ашхабаде. Тахьи бывают самых разнородных форм и разновидностей, в зависимости от эпохи изготовления, области проживания, возраста и пола владельца. Тахьи бывают самых разнородных форм и разновидностей, в зависимости от эпохи изготовления, области проживания, возраста и пола владельца. Мечеть расположена в 11 километрах к западу от Ашхабада, в родовом селе президента Туркмении в 1990-2006 не один месяцах Сапармурата Ниязова — Кипчаке.
Мечеть помещённая в 11 километрах к закату от Ашхабада, в наследном селе президента Туркмении в 1990-2006 годах Сапармурата Ниязова — Кипчаке.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать