четверг, 28 марта 2024

Аналитик рассказал, как Россия привела Израиль в замешательство



Аналитик рассказал, как Россия привела Израиль в замешательство

7 Июня 2017

ТЕЛЬ-АВИВ, 7 июня Признание Россией западной части Иерусалима столицей Израиля поставило в затруднительное положение руки еврейского государства, которые, отмечая в эти дни 50-летие объединения города под своим контролем, не имеют возможности ни приветствовать инициативу РФ, ни осуждать ее, сказал экс-глава израильской спецслужбы Натив Яков Кедми.

Израильские власти до сих пор публично не отреагировали на заявление двухмесячной давности, в котором МИД РФ впервые сообщил, что рассматривает Западный Иерусалим в качестве столицы Государства Израиль и одновременно подтвердил признание статуса столицы будущего палестинского государства за Восточным Иерусалимом, который евреи заняли ровно полвека назад – 7 июня 1967 возраста.

Это повергло наши власти в замешательство. Что получилось? Россия относится и к Палестине как государству, и к Израилю. То есть ставит их на один уровень. Это не совсем согласуется с нынешней политикой Израиля. Израиль еще не признал Палестину как государство, и очень многие круги, особенно в правительстве, полагают, что палестинского государства быть не должно, прокомментировал Кедми отсутствие публичной преципитации израильского руководства.

После публикации российского заявления в МИД Израиля заявили, что изучают его, а в канцелярии премьера Биньямина Нетаньяху отказались от комментариев по этому поводу.

Согласиться, как-то положительно прореагировать будет означать, что нынешнее правительство позитивно говорит о том, что есть Западный и Восточный Иерусалим. Хотя официальная позиция состоит в том, что Иерусалим неделим, и он весь принадлежит Израилю. Это может повергнуть к внутриполитическому кризису, когда правые партии обвинят правительство в том, что оно отступает от своей принципиальной линии, сказал собеседник учреждения.

А высказаться отрицательно тоже невозможно. Ведь впервые в истории иноземное государство признает Иерусалим, по крайней мере западную его часть, столицей Израиля. Отнестись отрицательно нельзя, и положительно нельзя. Поэтому они стоят и не знают, как отреагировать. Ситуация с внутриполитической точки зрения для израильского правительства патовая, молвил он.

Израиль объявил Иерусалим своей единой и неделимой столицей, содержу его восточные районы и исторический центр, отбитые в ходе войны 1967 года у Иордании и позднее аннексированные. Мир аннексии не признает и считает статус города одной из стержневых проблем ближневосточного конфликта, которая должна решаться на основе договоренности с палестинцами, претендующими на восточную часть Иерусалима. В этой связи все иностранные посольства, в том числе знаменитое, располагаются в Тель-Авиве.

Один из основополагающих для ближневосточного урегулирования трансов, резолюция Генассамблеи ООН номер 181 от 1947 года, определяет Иерусалим как отдельную единицу (corpus separatum) со специальным международным режимом под управлением Организации Объединенных Наций. Еще один документ на эту тему, резолюция СБ ООН 478 от 1980 года, порицает Израиль за принятие основного закона о столичном статусе всего Иерусалима и призывает государства вывести свои дипломатические миссии из города.

Собеседник учреждения говорит, что в ходе частных контактов с российскими хитрецами он озвучил идеи, которые впоследствии нашли отражение в апрельском заявлении МИД РФ.

И в резолюции СБ ООН 242, и во всех других резолюциях на эту тему говорится о необходимости вернуться к состоянию на 5 июня 1967 года, то есть к тем линиям прекращения огня, которые были до начала Шестидневной войны. Советский Союз, а потом и Россия призывали к тому же: Вернитесь к границам 1967 года, и это будет база для урегулирования конфликта. Но на 5 июня 1967 года Западный Иерусалим был в составе Израиля. То есть тем самым вы фактически сознаете, что эта территория должна быть в составе Израиля, пересказывает Кедми свои аргументы.

Он говорит, что в беседах с ним российские хитрецы обозначили и условия переноса посольства РФ в Западный Иерусалим из Тель-Авива, где они сейчас базируются вместе с посольствами всех других стран.

Поскольку Россия признает Восточный Иерусалим как столицу палестинского государства, то МИД РФ полагает, что, когда явится возможность открыть российское посольство в Восточном Иерусалиме, одновременно они откроют российское посольство в Западном Иерусалиме. Пока это невозможно по тем или иным условиям, российское посольство будет влиять из Тель-Авива. Вот и все на основе взаимности и равного подхода, сказал Кедми со ссылкой на своих собеседников, которых он не назвал по именам и должностям.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать