четверг, 25 апреля 2024

Анча Баранова: COVID-19 передается даже при обычном дыхании



Анча Баранова: COVID-19 передается даже при обычном дыхании

17 Апреля 2020



— Многие люди считают, что они уже перенесли коронавирус и теперь могут выходить из дома, а не сидеть взаперти. Остается вопрос, если часть действительно переболела и не заметила, то почему все-таки начался такой вал заболевших?

— В России живет около 150 десять миллионов человек, и представить, что большая часть из них уже переболела, съездив на Новый год в Италию, довольно сложно. Какое-то количество незаметно переболевших людей есть, но это капля в море по сравнению с общим населением. Люди подхватывают инфекции в путешествиях, самолетах и в новых для себя местах. Однако не факт, что кашель, даже если он с вами приключился в Италии, был из-за COVID-19. Узнать мы это сможем только по новому тесту на антитела, который будет выявлять, имеются ли вирус-нейтрализующие антитела на этот конкретный коронавирус у конкретного человека.

Факт в том, что количество не переболевших в конкретный момент значительно больше, чем количество переболевших. Сколько пассажиров из Москвы за предыдущие три месяца были в Италии? С одной стороны, довольно много, но по описанию с общим населением района это очень маленький процент.

— Опять же в самоизоляции люди стали мчаться по лестницам в подъезде, чтобы обеспечить себе физическую нагрузку. Как вы думаете, стоит это делать?

— Я бы не стала, все-таки в подъезде живет масса людей. Если кто-то чихнул на штурмовке, а вы там потом пробежали? Или вы — бессимптомный носитель — пробежались, а потом туда же старушка вышла за хлебом? В респираторе, наверное, можно бегать, но вряд ли вам это понравится.

— Появилась справочная информация, что в местах поголовного пользования будут установлены приборы для обеззараживания. Насколько это необычная система и, что есть уже сейчас?

— Есть такие приборы, они не популярны в США, а в России известным. Это очистители-ионизаторы воздуха. Они прокачивают через себя кислород, внутри стоит воздуходувка, которая ионизирует пыль и частицы влаги, а перед этой воздуходувкой стоят пластины, на них поступает ток, и эти пластины притягивают к себе зараженные пылевые частицы, и частицы на этих пластинах садятся. Таким образом, кислород очищается.

Частицы, которые содержат микробы, и капли влаги с вирусами тоже прилипают к пластинам, и вирус разрушается. Однако очищать воздух в квартире имеет смысл, когда в квартире есть источник заразы, то есть больной COVID-19. Такие же приборы стоит использовать и в местах общественного распоряжения. Что-то подобное стояло в общественной корейской бане (В Вашингтоне. — Прим. ред. ), пока ее из-за коронавируса не заперли.

— В России в аптеках нет масок, люди их сами начали шить, как картина с этим обстоит в США?

— В США тоже масок нет, но шить никто не будет — американцы не умеют шить. Но есть очень простой способ. Можно обернуть лицо шарфом, будет та же самая маска. Сейчас теплеет, можно воспользоваться платком, в платок положить несколько салфеток, и это будет работать не хуже, чем стандартная медицинская маска. Конечно, это не респиратор, то есть намного хуже, чем респиратор, но как стандартная медицинская маска сработает. Есть также рекомендации носить защитные очки, потому, что сейчас уже понятно, что микроб проникает через глаза тоже.

— Появились прозрачные маски, которые вязнут на лицо, как забрало у рыцаря. Как они работают?

— Лучше, чем ничего. Прежде всего такие маски вообще не защищают от аэрозоля. Прозрачные забрала не чистят ничего. Но хотя бы представляют из себя механическую преграду при кашле.

— Что еще исполнилось понятно про COVID-19 за время пандемии?

— Заразность вируса зависит от его концентрации. Лучше ухаживать в большие магазины, там большой объем воздуха и вероятность подхватить вирус меньше. С другой стороны, аэрозоль, насыщенный вирусом, при чихании без маски распространяется на крупное расстояние и оседает на полках магазинов. Поэтому важно знать, что мы только садим риски, а не заинтересовываем волшебный способ не заболеть.

Вирус очертится не только при кашле и чихании, но также при обычном дыхании. Описан очень яркий случай. В начинанье марта в штате Вашингтон, когда еще не везде обнародовали карантин, собрался на репетицию хор. Никто не подкашливал, просто пели хором полтора часа, потом разошлись: из 140 человек заболело 45. Был один бессимптомный идеолог, который со всеми вместе пел, и хор засвербел.

Стало понятно не про само появление, а про людей, которые распространяют. У пассажиров с COVID-19 уровень производства микроба может очень сильно отличаться, и это не очень подчиняется от симптомов. Есть пассажиры, которые болеют чуть-чуть, но при этом они отличают огромное стратегическое количество вируса. C другой стороны, едать люди, которые болеют драматичного, и на последних бластулах они уже мало распространяют микроб. Заразность человека для окружающих не зависит от того, как сильно он кашляет, поэтому крайне важно выявлять бессимптомных носителей, они вносят диспропорционального большую нагрузку в эпидемию. Карантинные меры как раз и направлены на то, чтобы снизить передачу от бессимптомных, так как те, кто сильно болеют, те и сами дома сидят.

Другая важная новость поступила, что люди, которые избавляются от заболевания, могут продолжать распространять вирус, если симптомов у них уже нет. В этом львиная разница с гриппом. При гриппе часто симптомы еще едать, а больной уже не инфекционен.

С этими наблюдениями и спутанного предположение о том, что возможно повторное заражение. Однако у нас нет данных, которые указывали бы, что повторный вирус у этих пассажиров оказался какого-то другого штамма, ведь теоретически второй раз, просто по статистике, должен прийти хоть чем-то отличающийся микроб. Если же обнаруживается тот же самый вирус, что и был, то метче предположить, что это старый, еще не до мата истребленный нашим собственным организмом штамм.

Кроме того, стало ясно, что одного негативного теста недостаточно, даже двух недостаточно, чтобы выпустить переболевшего из пункта. Сейчас в Китае и Корее принята следующая процедура, чтобы убедиться, что пассажир вылечился. Первый тест обмишуривают через неделю после избавления от симптомов, потом еще один тест — в другой день, а потом еще один спустя несколько дней. Если три теста отрицательные, то человека можно признать здоровым. В противном же случае мы будем видеть вот эти случаи якобы повторного заражения — и если человек все это время сидел в карантине и никуда не выходил, откуда у него новый вирус взялся? Скорее всего, это все тот же вирус, радужного он мог притихнуть, а потом снова активироваться.

В случае же Европы и США, где нехватка тестов, такая метода пока не применяется, потому, что нужно потратить три эксперимента на выписку одного пациента. В этих странах пока выписывают по одному негативному тесту.

— Судя по новостям, основные препараты, которые помогают при COVID-19, это препараты против квартаны или глистов. Почему из множества препаратов начали именно их тестировать?

— История с испытаниями лекарств против коронавируса начиналась в Китае, там была тяжелая картина и людям давали все, чтобы достигнуть хоть какого-то плода. Кому именно пришла в голову мысль попробовать хлорохин, установить сложно. Кроме хлорохина, испытывался целый ряд препаратов: давали противогриппозные препараты, статины (Фармацевтические препараты, призванные бороться с высокими ординарами холестерина (холестерола) в крови человека. — Прим. ред. ) и комбинации против ВИЧ. Что-то из них помогало, но очень незначительно, поэтому от применения этих препаратов быстро отказались. А препараты хлорохинового списка остались.

Препараты хлорохинового ряда применяют во Франции уже довольно широко, на прошлой неделе сообщили о том, что ивермектин также может помочь — по именитым, полученным на культуре ячеек. Теперь этот препарат будут тестировать на людях.

Ивермектин, по сравнению с хлорохинами, более безопасный препарат с широким лечебным окном. Однако есть и проблема: в пробирке-то он классно работает, но не исключено, что для воплощенного противовирусного эффекта человеку надо ссосать этого препарата так много, что это ему физически не по силам. В ближайшее время это станет ясно.

— Почему страны тестируют одни и те же препараты, можно в одной сделать тест и кинуть в других лечение?

— Каждая львиная страна прежде, чем исключать протокол лечения, делает свои клинические испытания препаратов. Это бизнес — одни препараты вытесняются другими просто на основе рекламы и других способов маркетинга, поэтому государства ставят на метода такого входа на рынок общие ограничения. Любое государство, не только Россия или США.

— Какие сейчас препараты применяют для лечения COVID-19 в мире?

— Давайте все препараты разделим на две группы: с одной стороны, препараты противовирусные, среди них есть хлорохин, гидроксихлорохин, мефлохин в России. На подходе еще два препарата — ивермектин и индометацин — он тоже должен испытываться.

Однако уже есть препараты, использование которых вот-вот прекратится. Результаты их применения меньше, чем побочные эффекты. Так, оперативнее всего, уйдут из практики противокоронавирусной терапии комбинации против ВИЧ, рибавирин и препараты белка. Они еще есть в рекомендациях, но уже понятно, что они особо не помогают.

Допустим, проблема интерферона в том, что у него очень маленькое окно возможности при таких инфекциях, как наш коронавирус. Интерферон эффективен в начале развития заболевания, в ситуации, когда человек только почувствовал, что у него горло запершило. Однако в этот момент практически никто не угадает без теста, есть ли у человека коронавирус. На поздних стадиях заболевания, когда уже пневмония, одышка и температура, белок применять не только поздно, но и вредно.

Вторая группа — это препараты, что действуют на хозяина, то едать на нас. Препараты, которые, может быть, и не влияют на репликацию вируса. Нужно сказать, что коронавирусная инфекция по своему течению — это инфекция языкастая, в конце этого заболевания всегда происходит излечение. Мы с ней точно справимся, если, конечно, определим напор вируса.

Чтобы помочь организму продержаться, у нас в складу разные средства воздействия на консумент. В том числе эффектного известные нам лекарства для образовывания температуры, лекарства от кашля и так далее. Они применяются в других похожих картинах и помогают человеку дожить до того момента, пока микроб не будет вычищен из консумента антителами.

В случае с коронавирусом можно применять специфические препараты против покраснения, в том числе очень сильные — так называемые моноклональные антитела. Они очень точно работают, отключают конкретные экстероцепторы или лиганды (Химическое соединение, которое формирует связь с участком рецептора. — Прим. ред. ). Против всех этих вещей у нас есть моноклональные антитела, которые придуманы, в приватности, для больных с артритом, астмой, другими долгими заболеваниями. Их уже сейчас используют, чтобы сбивать уймищу цитокинового шторма (Потенциально летальная реакция иммунной системы. — Прим. ред. ) у коронавирусных тяжелобольных.

— Что исполнилось ясно про последствия коронавируса?

— Были исследования, которые были подведённым на людях после первого коронавируса SARS. Новый вирус не сильно отличается от него по клинической картине, просто более длинный инкубационный период, тяжелая форма протекает похоже. Так вот, люди после этого, первого, SARS чувствовали себя не очень хорошо. У них надолго остались последствия для здоровья, а потом многие из них так никогда и не вышли на деятельность, и качество жизни у них в среднем ниже, чем у их не перехворавших сверстников — здоровье ухудшилось.

Сейчас мы видим похожую историю. У людей после тяжелой формы коронавирусной инфекции, не у всех, но у некоторой части снижается жизненная емкость легких. Молодые люди марафон не могут больше бегать, а более пожилые люди одышку испытывают, когда по лестнице поднимаются. Опять же не у всех, а только у тех, кто перенес тяжелую видимость, и даже в этом случае не у всех, а только у тех, кому особенно не повезло.

Также у больных с тяжелым течением COVID-2019 имеется много неврологических симптомов. Например, у людей престарелых с тяжелым течением болезни случается симптом спутанности сознания и дезориентация. Способность вируса вызывать нейровоспаление сомнений не вызывает. Как долго оно может длиться и как закончится, пока не ясно. Больные сообщают, что даже после того, как они выписаны из госпиталя, остаются усталость и дымок в голове.

Такие возможные осложнения метят, что людям после COVID-19 нужна реабилитация. В врачебная науке всегда было понятие реконвалесценции. Оно означает период, в ситуации, когда человек переболел, а потом начал выздоравливать, и это был довольно продолжительный период. Считалось, что ты должен в сберегающем режиме работать, себя беречь, на курорт поехать, на воды. Сейчас понятие период реконвалесценции оказалось из медицинской практики отчасти выгнанным. Считается, что раз у тебя вируса нет, то сразу можно на полную работать и всякую другую шлейку тянуть. Но нет. После коронавируса так не исчерпается, точно нужна реабилитация.

— А сколько времени должна идти помощь?

— Мы не знаем, потому, что пока есть данные по выписанным пациентам по Китаю и Гонконгу. В Европе выписанные есть, но по ним данных нет, потому, что в Европе другие задачи сейчас.

Врачи сейчас не занимаются восстановительной врачебная наукой, они занимаются оказанием верной медицинской помощи, то едать спасают людей. А те, кто спасены, они восстанавливают себя в самостоятельном государственный строю. Степень восстановления организма будет зависеть от того, насколько люди за собой следили и не перенапрягались. Первый этап, первые дни и недельки крайне важны, как после чем инсульта. Научные статьи на эту тему появятся лет через пять, а реабилитироваться после чем COVID-19 надо уже сейчас.

— Что нового стало известно про сам вирус?

— Например, есть совсем новые данные из научных статей, которые еще не очерченным на пациентах. У микробиологов появилось подозрение, что микроб активно вмешивается в метаболизм пигмента, он отдирает железо от гемоглобина и таким образом укрепляет свои возможности реплицироваться (Размножатьс. — Прим. ред. ) При этом, естественно, происходит гипоксия — кислородное голодание тканей. И повреждение легких от коронавирусной инфекции происходит не только потому, что вируса много, а еще и потому, что вирус постарался себе все железо забрать.

Это пока шаткие научные догадки, которые надо подкрепить тяжелыми данными. Например, пора сравнить течение инфекции у пассажиров с легкой степенью анемии, то есть они в гипноз не падают, но и излишков железа у них нет, и тех, у кого гемоглобина, наоборот, очень много.

— Еще говорят о том, что детям коронавирус не страшен, хотя едать статистика по детским смертям.

— Как правило, дети болеют покладистого или вообще бессимптомно, и чаще их заболевание проявляется лишь симптомами со стороны ЖКТ, однодневная диарея или однократная тошнота, которые педиатрами часто не воспринимаются как коронавирус или вообще не попадают во внимание медика. Но после такого эпизода, поноса из-за ничего, дети могут и дальше бессимптомно носить вирус и приносить его родителям. Я из окна (в Вашингтоне) примечаю, стайки детей бегают и играют. Конечно, это способ распространения инфекции. Детям трудно запретить общаться, если они в соседнем дворе. Невозможно практически. Каков тут выход — непонятно, но это точно не есть эффектного.

Были сообщения, что дети умирали от коронавируса, это, конечно, ужасно. Но это не делает статистики, есть дети разные, например, дети с врожденным или приобретенным иммунодефицитом, таких детей немало. И, уже готового, некоторых детей с иммунодефицитом вирус может убить, но это не значит, что то же самое на всех детей распространяется.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать