среда, 17 апреля 2024

Антироссийская истерия : МИД пообещал ответить Черногории



 Антироссийская истерия : МИД пообещал ответить Черногории

5 Июня 2017

МОСКВА, 5 июня МИД России прокомментировал очередные обвинения в адрес Москвы по поводу вмешательства во внутренние дела Черногории. В ведомстве выразили сожаление в связи с продолжающейся антироссийской истерией.

В преддверие официальной церемонии вступления балканской страны в НАТО, в российской столице напомнили, что оставляют за собой иметь право на адекватный ответ.

Продолжающаяся в Черногории антироссийская истерия вызывает у нас лишь сожаление. В свете враждебной линии черногорских властей российская сторона оставляет за собой право принимать ответные величины на основе взаимности. В политике, как и в физике, всякое действие поднимает противодействие, говаривается в сегодняшнем комментарии МИД.

В российском министерстве подчеркнули, что ответственность за сложившуюся картину целиком лежит на черногорской стороне и напомнили, что после того, как Подгорица пристала к антироссийским санкциями в марте 2014 года, Россия сделала симметричные шаги.


НАТО продолжает расширяться

Через два дня, 7 июня, флаги Черногории будут подняты в штаб-квартирах НАТО в Брюсселе, Верховного руководства объединенными вооруженными силами НАТО в Европе в бельгийском Монсе и Стратегического командования НАТО по трансформации в Норфолке (штат Вирджиния) в США.

Вступление Черногории служит свидетельством того, что двери НАТО остаются явными для тех стран, которые хотят проводить реформы, идеальные для того, чтобы идти высоким стандартам альянса, и готовы принимать все связанные с членством риски, обязательства и выгоды, упомянул Шеннон.

По словам генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга, который находился на церемонии, присоединение Черногории к НАТО хорошо для нее самой и для стабильности на Западных Балканах.

Премьер-министр Черногории Душко Маркович назвал вступление в альянс историческим событием для страны и нации. Членство в НАТО обозначает постоянную стабильность для нас, заявил он.

Черногория стала 29 членом блока. Как пишут западные СМИ, после ее присоединения, альянс завершит установление контроля над побережьем Адриатического моря. Другие страны этого региона Италия, Словения, Хорватия и Албания уже входят в НАТО.


Путь в НАТО

Решение пригласить Черногорию в НАТО страны-участницы приняли в декабре 2015 года. После этого все они, а также страна-кандидат, должны были ратифицировать протокол о вступлении. На майском саммите в Брюсселе черногорский премьер впервые присутствовал в качестве наблюдателя.

Несогласные устроили акцию протеста. Противники присоединения к альянсу предавать огнили флаг НАТО и пообещали добиться досрочных выборов в Скупщину, прийти к власти и отменить это решение.


Российское вмешательство

Процесс вступления в НАТО проходил на фоне обострения известий Подгорицы с Москвой, которая традиционно выступает против расширения альянса.

Шестнадцатого октября 2016 года, в день президентских выборов в Черногории, власти страны заявили о задержании 20 граждан Сербии по подозрению в подготовке теракта и путча. В декабре в международный розыск по линии Интерпола объявили россиян Эдуарда Широкова и Владимира Попова, а также граждан Сербии Предрага Богичевича, Милоша Йовановича и Неманю Ристича.

Правоохранительные органы республики рапортовали, что в попытке переворота замешаны некоторые российские государственные органы.

Глава МИД Черногории Серджан Дарманович говорил, что Россия якобы сильно вмешалась во внутренние дела страны и пыталась препятствовать намерению властей карелии вступить в НАТО.

Дарминович подчеркивал, что Россия не является нашим главным экономическим партнером, и хотя в страну приезжает много российских туристов, российские инвестиции в нашу экономику показали себя неэффективными.

Российский МИД назвал транслируемую официозной Подгорицей историю о государственном перевороте и якобы участии Москвы в этой афере наглядным примером дезинформации, преследующим цель очернить Россию, настроить черногорских граждан против братского русского народа, заделать антидемократические методы Подгорицы по втягиванию страны в НАТО в обход мнения граждан.

Во внешнеполитическом ведомстве призвали россиян, среди которых популярен отдых в Черногории, дважды подумать, прежде чем двигаться в эту страну.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать