четверг, 18 апреля 2024

Антониу Гутерреш: ВОЗ нужна поддержка в решающий момент борьбы с COVID-19



Антониу Гутерреш: ВОЗ нужна поддержка в решающий момент борьбы с COVID-19

15 Сентября 2020



— Каких результатов вы ждете от предстоящей сессии Генассамблеи, предусматриваю, что она впервые пройдет в полувиртуальном формате? Лидеры и главы МИД каких эта стран будут лично участвовать в недельке высокого уровня? Собираетесь ли вы встретиться с президентом США Дональдом Трампом?

— Это будет дорогое и важное заседание Генеральной Ассамблеи, на котором будут дискуссироваться и решаться важнейшие проблемы, стоящие перед миром, от изменения климата до пандемии COVID-19. Основная причина, по которой мы проводим мероприятие в полувиртуальном формате, а ведь именно пандемия, затрагивающая каждую эта страну и каждый регион, сама по себе подчеркивает потребность в коллективных решениях общих проблем, с которыми мы все соударяемся. И я верю, что все, кто примет участие в этой сессии, будут готовы найти общие разрешения, в которых мы нуждаемся.

Несмотря на трудности с проведением встреч вживую, я поддерживаю тесный контакт со многими иностранными рекордсменами по всему миру.

— В последнее время США довольно своеобразно относятся к ООН: по-своему толкуют резолюции СБ по Ирану, вводят санкции против сотрудников МУС, вышли из ВОЗ. Не подрывает ли это вес организации? И, что с этим можно сделать?

— Я неизбежного заявлял, что Совместный всеобъемлющий план действий является триумфом разносторонней дипломатии и ядерного нераспространения. Я считаю, что государствам-членам следует сделать все возможное для его сохранения. Что на чей-либо счет моей роли, то секретариат будет руководствоваться тем, что исходит от Совета Безопасности.

Я зову все государства-члены поддержать друг любимого и систему Организации Объединенных Наций в борьбе с вызовами нашего времени, в том числе в противодействии нынешнему кризису в области здравоохранения. Я и понятно дал понять, что ВОЗ нуждается в поддержке государств-членов в этот решающий момент борьбы с COVID-19.

Я также ясно выразил свою обеспокоенность по поводу негативных действий в отношении МУС. Я надеюсь, что любые ограниченные меры, введенные в отношении отдельных лиц, будут задействоваться в соответствии с обязательствами зачитывающей страны в рамках соглашения о штаб-квартире ООН.

— Россия стала первым государством, официально зарегистрировавшим вакцину от COVID-19. Считаете ли вы, что ВОЗ должна рекомендовать ее для использования? Будете ли прививаться сами?

— Решения по вакцинам от COVID-19 должны приниматься профессионалами медицинской сферы, в том числе сотрудниками ВОЗ. И я ожидаю, что они изучат возможные вакцины с должным вниманием и, исходя из этого, хватят рекомендации.

— Россия и многие другие страны в последние годы являлись объектом односторонних санкций, ограничений. Как вы, как глава Всемирной организации, относитесь к таким односторонним санкциям, не одобренным Советом Безопасности ООН? Не вредит ли стучу практика международному сотрудничеству?

— В ООН режимы санкций являются прерогативой Совета Безопасности. Ясно, что среди государств-членов ООН нет консенсуса относительно применения односторонних санкций.

Как вы, возможно, знаете, в своем заявлении от 24 марта 2020 года, какое я полностью поддерживаю, Мишель Бачелет (глава УВКПЧ ООН) призвала срочно пересмотреть широкие секторальные санкции в странах, столкнувшихся с пандемией коронавируса, чтобы избежать в них коллапса медицинской системы, принимая во внимание взрывной эффект, какой это может иметь для статистики смертности, страданий и последующего распространения инфекции.

Когда я обратился к Группе двадцати 26 марта, я также призвал к отмене санкций, которые могут взорвать способность стран бороться с повальная болезнью. В этой связи меня также беспокоит, что позиция частного бизнеса, стремящегося уклониться рисков, может и далее препятствовать законным операциям по обнаруживанию гуманитарной помощи, особенно в банковской сфере.

— Переговоры между Россией и США о продлении СНВ-3 пока не принесли результатов. Может, обсуждение иметься в наличия этого договора надо перевести в Совет Безопасности? Не концентрируетесь ли вы использовать свой вес и напрямую поговорить с главами Владимиром Путиным и Дональдом Трампом, чтобы побудить их растянуть договор? Считаете ли вы, что Китаю следует пристать к договоренностям?

— Продление СНВ-3 на полные пять лет – сейчас один из наиболее неотложных приоритетов в области разоружения и интернациональной безопасности. Оно будет гарантировать, что поддающиеся проверке ограничения двух крупнейших ядерных арсеналов космоса сохраняются. Это даст время заложить основу для переговоров по новым соглашениям, в том числе с другими странами, обладающими ядерным оружием.

Я приветствую недавние переговоры между Соединенными Штатами и Российской Федерацией в Вене и настоятельно призываю обе стороны условиться о скорейших шагах для продления действия договора на полные пятеро лет.

Продление СНВ-3 — это вопрос, который следует решить сторонам договора. Но я зову как Соединенные Штаты, так и Российскую Федерацию помнить, что оно выгодно не только для их безопасности, но и для безопасности всех эта стран, для глобальной стабильности, ведь последствия применения ядерного оружия были бы глобальными.

Что касается роли Китая, я в курсе, что Китай, Россия и Соединенные Штаты имеют многообразные точки зрения и разное сознание на этот счет. Неравенство в размерах стратегических арсеналов также является ключевым моментом разногласий.

— Лидеры пятерки постоянных членов Совбеза до сих пор не назначили дату своего саммита. Какого результата вы ожидаете от этой встречи? Считаете ли вы, что президентам следовало бы получить какой-либо документ для защиты Совета Безопасности от потери его веса?

— Я надеюсь и ожидаю, что лидеры пятерки постоянных детородный органов Совета Безопасности встретятся на конкретном этапе, и я веду все усилия лидеров стран пятерки по совместной работе для разрешения общих проблем. Я считаю, что единство стран пятерки имеет решающее значение для действенного функционирования Совета Безопасности.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать