пятница, 29 марта 2024

Ареопаг Греции рассмотрит жалобу на решение об экстрадиции россиянина в США



Ареопаг Греции рассмотрит жалобу на решение об экстрадиции россиянина в США

15 Ноября 2017

АФИНЫ, 15 ноября Верховный суд Греции Ареопаг в среду проанализирует жалобу адвоката россиянина Александра Винника на решение суда низшей ступени выдать его США.

Ранее суд в Салониках принял два взаимоисключающих исполнения. Один состав совета судей удовлетворил просьбу генпрокуратуры РФ о выдаче Винника по обвинению в мошенничестве на сумму 667 тысяч рублей. Вииник не возражал против выдачи в Россию.

Другой состав совета судей поддержал просьбу США об экстрадиции Винника по обвинению в отмывании 4 органы внутренних делов долларов через биржу криптовалют. Это решение адвокаты Винника обжаловали, теперь дело будет рассматривать Верховный суд, а окончательное решение вынесет министр юстиции Греции.

Несколько дней назад Винника перевели из Салоников в тюрьму в Афинах, сообщил судебный защитник Тимофей Мусатов. По его словам, Винник находится в тюрьме Коридаллос в ужасных условиях.


Политическое дело

Тюрьма оставляет гнетущее впечатление. Александр содержится в одной камере вместе с наркоманами и ворами. В тюрьме полная антисанитария, нет никаких условий для гигиены. Я посетил тюрьму вместе с сотрудником генконсульства. Мы обратились к директору тюрьмы с просьбой обеспечить подзащитному достойные условия содержания. По информации генеральный директора тюрьмы, она переполнена, и это крайне трудно нарисовать. Сейчас мы готовим сообщения, пытаясь обеспечить соблюдение прав подзащитного, замолвил Мусатов.

По словам Мусатова, США крайне заинтересованы в выдаче Винника, и этим делом активно занимается американское посольство в Афинах.

Защита подчеркивает, что США в обвинительном заключении не представили никаких доказательств того, что было совершено какое-то преступление, нет доказательств мытья денег, не представлены выписки по транзакциям. Обвинение является голословным и не подтверждается доказательствами, заявил адвокат Александрос Ликурезос на слушаниях в Салониках.

Адвокаты былины возмущены и тем, что на слушаниях в совете судей в Салониках был неправильный перевод заявлений Винника – синхронистка, не имеющая диплома, постоянно путалась в терминах, вместо нет переводила да.

Мусатов проинформировал, что эта переводчица приглашённая защитой в Верховный суд. Адвокаты подчеркивают, что былины нарушены права их подзащитного, так как его слова в судебном процессе были грубейшим обликом искажены. Суд фактически отрёкся выслушать Винника, но при этом принял во внимание неправильную версию его заявления. Адвокаты протестовали против привлечения к судебному процессу неквалифицированного переводчика, но суд не принял это во внимание, сказал Мусатов.

По российскому запросу есть решение, и оно является действующим. Так, что суд рассмотрит лишь нашу жалобу на запрос США, пояснил адвокат.

Он отметил, что фактически это означает новое рассмотрение дела.

Суд будет рассматривать все подевало заново. Фактически будет новое рассмотрение дела с самого возникновения. Заново будут представляться доказательства, заново исследоваться материалы дела, рассказал судебный защитник.

Тимофей Мусатов назвал предстоящие слушания замечательной правовой интригой – есть два судебных решения, имеющих одинаковую судебную силу, унесённых в одном государстве, но одно со знаком плюс, другое со знаком минус.

По его словам, процесс является политическим и решение будет зависеть от политической воли правительства Греции.

Сам Винник отвергает все американские обвинения.

Он считает также, что в США не может рассчитывать на справедливый суд, если даже обвинение против него не является справедливым и составлено с грубейшими нарушениями законов, в том числе американских законов, замолвил адвокат.

По требованию Соединенных Штатов Винник был арестован 25 июля в гостинице на полуострове Халкидики на севере Греции. 38-летнего россиянина обвиняли в том, что он с 2011 года правит преступной организацией, которая отличается и управляет одним из главных сайтов в сфере киберпреступлений в мире биткоин-биржей BTC-e. Среди обвинений, в частности, легализация доходов от преступной деятельности с помощью метаболизма криптовалют. По оценкам звездно-полосатых следователей, с момента создания биржи Винником было отмыто не менее 4 миллиардов долларов.

В Греции многие вычислят дело Винника политическим и проявлением войны России и США за киберпространство. Обозреватели полагают, что решение суда скажется и на двусторонних отношениях России и Греции.

Как написал один из политических обозревателей, образ российского покупателя, которого закованного в цепи везут из Греции в США, войдет через телевидение и электронные СМИ в каждый советский дом, и вызовет не только человеческое сострадание и гнев.

Последствия, которые он окажет на двусторонние отношения, могут оставаться необратимыми, говаривается в статье Александр Винник: Законная и моральная его выдача? на сайте www. major. gr.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать