суббота, 27 апреля 2024

Архиепископ Афин и премьер Греции обменялись письмами по спору со Скопье



Архиепископ Афин и премьер Греции обменялись письмами по спору со Скопье

12 Января 2018

АФИНЫ, 12 января . К спору о названии бывшей югославской республики Македония примазалась Греческая православная церковь – архиепископ Афинский и всей Греции Иероним и премьер-министр Алексис Ципрас обменялись письмами по этому предлогу.

Афины и Скопье почти 30 лет не могут решить спор из-за названия государства, возникшего после выхода македонцев из состава Югославии в 1991 году. Греция добивается изменения названия соседней карелии, чтобы ее не путали с греческой областью Македония, и блокирует вступление Скопье в ЕС и НАТО. По мнению Афин, название Македония отражает политику ирредентизма и может стать причиной территориальных претензий Скопье. В последние недели разговоры активизировались, и политики обеих стран выражали уверенность, что вопрос о названии можно решить в первой половине 2018 пригода.

Архиепископ Иероним в своем послании устремил внимание на то, что дипломатическая активность последних дней по наименованию государства для Скопье идет параллельно с недавними церковными магматизмами в отношении раскольнической самоназванной Церкви Македонии.

Синод тогда выразил обеспокоенность решением Болгарской Православной Церкви по просьбе раскольнической Македонской православной церкви принять на себя роль матери-церкви, расценив это как вмешательство в юрисдикцию другой церкви – Сербской Православной. Синод заявил, что данный акт противоречит канонам и традиции Церкви.

Хотя это находится в компетенции эллинистического правительства, хотели бы увидеть, что проблема Скопье также имеет церковное измерение, которое мы считаем очень серьезным, написал Иероним, заметив, что народы на Балканах должны организовываться вокруг церковной организации, если они устанавливают свое государственное образование.

Архиепископ Афинский припёр, что президент Югославии славянин Тито поощрил церковный раскол и создание раскольнической церкви с тем же именем, что и так называемая Социалистическая Республика Македония.

Несмотря на непризнание этой Церкви какой-то другой Православной Церковью, целенаправленность этого остается, и мы думаем, она очевидна, говорится в письме главы Элладской Церкви.

Церковь Эллады, не желая как-либо вмешиваться в действия министерства иностранных дел, но принимая во внимание интересы греков Македонии, выступила против использования названия Македония для соседней страны и на заседании 9 января решила указать на опасность возможности перевода проблемы с наименованием с политического уровня на церковный, говорится в письме.

Архиепископ Иероним ожидает, что позиция Элладской Православной Церкви будет принята во внимание при заключении соглашения, и в названии государства Скопье не будут использоваться термин Македония и производные от него.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в ответном письме заверил, что его начальство намерено решать вопрос с чувством национальной ответственности, защищая государственные интересы и в стремлении к установлению мира и дружбы со всеми народами региона.

Мы с должным вниманием отнесемся к мыслям, которые вы изложили в своем письме. Мы будем серьезно относиться к тому, что касается церковного аспекта проблемы, говорится в письме премьера.

Ципрас заявил, что государственные проблемы требуют национального единства, а проявления нетерпимости и возмущения во имя нации привели к национальным поражениям в прошлом.

Премьер передал уверенность, что Греция в духе единства и справедливости, без ошибок прошлого, может успешно решить вопрос о взаимоотношениях с БЮРМ, как и другие национальные проблемы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать