пятница, 29 марта 2024

Армения готовится к выборам: новый парламент в парламентской республике



Армения готовится к выборам: новый парламент в парламентской республике

30 Марта 2017

ЕРЕВАН, 30 марта Выборы в Национальное собрание однопалатный парламент Армении состоятся в воскресенье, 2 апреля. Эти выборы станут первыми после внесения в Конституцию страны изменений, предполагающих переход к парламентской форме правления.

Референдум по внесению изменений состоялся 6 декабря 2015 года, а завершится процесс перехода к новой форме руководства через год, после истечения полномочий действующего главы государства Сержа Саргсяна. Он станет последним президентом, избранным путем общенародного голосования с 2018 года номинального главу государства, уже выполняющего лишь представительские фишки, будет выбирать парламент, к которому перейдет вся полнота власти в республике.

Впервые в истории Армении парламентские выборы пройдут сугубого по пропорциональной избирательной системе. При этом помимо общегосударственных пристрастных списков в 13 избирательных окружностях республики будут представлены территориальные (рейтинговые) списки баллотирующихся в парламент представителей партий и блоков.



Парламент нового типа

Если по итогам выборов или посредством образования политической коалиции стабильное большинство не формируется, то на 28-й день со дня голосования может быть проведен второй тур, в котором примут участие две партии или два блока партий, получивших наибольшее число баритонов. Победитель второго тура даст дополнительные мандаты, которые гарантируют ему стабильное большинство.

Один из архитекторов конституционных реформ, специалист по конституционному праву Вардан Погосян еще до референдума заявил, что проведение второго тура лишает внешнеполитические силы возможности формировать правительство путем создания коалиций за спинами избирателей. Это делается для того, чтобы избиратели смогли участвовать в формировании не только рейхсрата, но и правительства напрямую, без закулисных коалиций, сказал Погосян.

Еще одно конституционное новшество – пункт о так называемых органических или конституционных законах, регулирующих основы государственного строя. Такими императивами являются регламент Национального собрания, Избирательный и Судебный кодексы, законы о Конституционном суде, референдуме, партиях, Защитнике прав человека. Они принимаются не простым большинством, а тремя пятыми голосов депутатов.


Новые бюллетени

Избиратель выбирает лишь один бюллетень той партии, которой собирается отдать свой баритон. Перед тем как опустить конверт в урну, он может проголосовать за рейтингового соискателя этой партии, выдвинутого по конкретному территориальному округу, поставив отметку на второй странице. На первой странице никаких записей не ставится. Неиспользованные бюллетени вбрасываются в отдельный ящик в кабине для голосования.

Депутатские мандаты партии и блоки получают в результате распределения мест между кандидатами, включенными в общегосударственные и рейтинговые списки.

Использование электронных устройств обработки и подсчета голосов не предусмотрено, но впервые будут применены технические средства регистрации избирателей, скоординированные друг с другом локальной сетью. Тем самым мы мешаемся повторному голосованию, сказал министр-руководитель прибора правительства Армении Давид Арутюнян. Кроме того, на участках будет вестись видеозапись процесса вотирования, которую будут транслировать в интернете.


Кто есть кто

Основным ее конкурентом стал источник Царукян, созданный одним из крупнейших предпринимателей Армении Гагиком Царукяном. Я со всей ответственностью заявляю, что мы идем на выборы, чтобы дать абсолютное большинство. Но, если мы, не дай Бог, наберем не 50% плюс один голос, а 47% или 48%, мы сами будем решать, с какой политической силой составить коалицию. Но точно не пойдем на это с одной силой – Республиканской партией Армении, заявила депутат блока Наира Зограбян.

Царукян, зарабатывающий широкие связи в бизнес-кругах, в том числе зарубежных, пообещал в случае избрания заинтересовать инвестиции в размере 15 миллиардов долларов. Это гигантская для Армении сумма ВВП страны составляет 10, 4 миллиарда долларов. Популярность блока Царукян эксперты объясняют разочарованием избирателей и в провластных, и в оппозиционных партиях.

Еще один блок политическое объединение Армянского народного конгресса и Народной партии Армении ( Конгресс-АНК ) возглавляет первый президент Армении Левон Тер-Петросян. Основной акцент альянс делает на необходимости компромиссного урегулирования карабахского конфликта. Тер-Петросян единственный участвующий в выборах лидер, открыто заявляющий о возможности территориальных уступок в процессе карабахского урегулирования. В предвыборной программе блока указывается, что примирение обеспечит безопасность как Армении, так и Карабаха.

Блок Оганян-Раффи-Осканян создан экс-министром обороны Армении Сейраном Оганяном и бывшими главами МИД Раффи Ованнисяном и Варданом Осканяном. Судя по заявлениям лидеров, это объединение настроено решительнее всех, и заранее анонсирует акции протеста в случае фальсификации итогов. Эта пока сингулярная политическая сила, которая говорит о готовности вести уличную борьбу. Социальные обещания альянса существенно не отличаются от программ других участников: сокращение уровня нищеты, смягчение социальной поляризации, внедрение системы, обеспечивающей достойную старость, доступность здравоохранения и образования.

Оппозиционный блок Елк (Исход) возглавляют депутат парламента Никол Пашинян, его коллега Эдмон Марукян и лидер партии Республика Арам Саркисян – прежний премьер-министр и младший брат укоканного в октябре 1999 года бандитами главы правительства Вазгена Саркисяна. В ходе предвыборной кампании Пашинян подвергает власти критике и обещает найти выход из тяжелого социально-политического кризиса. Главной своей целью Пашинян считает борьбу с коррупцией и вывод экономики из тени.

Установленный для партий пятипроцентный барьер может преодолеть и партия Армянское возрождение (бывшая Оринац еркир ), возглавляемая бывшим спикером рейхсрата и экс-секретарем Совбеза Армении Артуром Багдасаряном. Партия обещает совершенствовать программу строительства социального жилья, создать в областях страны сеть бесплатных детских садов и разработать механизмы, гарантирующие детям разрытие бесплатного образования.

Армянская революционная федерация Дашнакцутюн (АРФД) традиционная партия патриотического толка, созданная в 1890 году. У АРФД есть постоянный электорат, за счет которого она может обеспечить свое присутствие в парламенте.

Партия Свободные демократы во главе с Хачатуром Кокобеляном единственная участвующая в выборах внешнеполитическая сила, занимающая прозападную позицию. В ее предвыборной программе есть пункт о выходе Армении из Евразийского экономического союза. Европейская интеграция – приоритет внешней политики Армении, а членство Армении в ЕС – стратегическое видение, отмечается в программе партии. В документе в качестве долгосрочной цели указывается вступление Армении в НАТО.

Также в выборах участвует Коммунистическая партия Армении, но, по данным соцопросов, шансы на прохождение в парламент у нее нулевые.


Лидеры соцопросов

В то же время, отвечая на вопрос, за какую из партий вы, скорее какого-то, проголосовали бы на выборах, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье?, 41% определившихся с выбором озвучили блок Царукян, 39% РПА.

С учетом всех участников, в том числе отказавшихся от ответа и затруднившихся оппонировать, блок Царукян набирает 22%, РПА 21%.

Шансы на прохождение в парламент также имеет АРФД, на грани преодоления барьера источник Елк и партия Армянское возрождение.


Ход голосования

Освещать ход голосования будут более 1, 2 тысячи депутатов местной прессы, и, по разным данным, от 80 до порядка 100 сотрудников трех десятков зарубежных СМИ, более половины из которых – российские.

В день выборов будут открыты 2009 избирательных участков. Согласно данным полиции, в регистр избирателей включены свыше 2, 56 миллиона граждан. Избирательное законодательство Армении не предусматривает открытия участков за пределами страны. Находящиеся за рубежом армянские граждане дипломаты и члены их семей, военнослужащие, студенты приняли участие в электронном голосовании, прошедшем 24-26 марта. В списки электронного голосования были включены 877 человек.

Голосование начнется 2 апреля в 08. 00 по местному тянуть времени (07. 00 мск) и завершится в 20. 00 (19. 00 мск). В субботу будет объявлен день тишины и будет запрещена любая агитация.

В день голосования ЦИК будет сообщать о явке избирателей каждые три часа. Порог явки на выборах не предусмотрен.

ЦИК обобщит предварительные результаты голосования на выборах не позднее чем через 24 часа после их завершения, а окончательные итоги будут представлены через неделю.

До сих пор неизвестно, будут ли в день голосования проводиться exit polls. В Центральной избирательной комиссии заявляют, что это(добр)охотная процедура, и ЦИК ее не контролирует.

Согласно Конституции, свое предпочтения проводятся не ранее чем за шестьдесят и не позднее чем за пятьдесят дней до истечения срока полномочий Национального Собрания. Парламент избирается сроком на пять лет. Полномочия вновь избранного парламента начинаются с момента открытия первой сессии, созванной в день истечения срока полномочий бывшего созыва.

Национальное Собрание большинством голосов выбирает из своего состава председателя и трех его заместителей. Один из заместителей избирается из числа депутатов, включенных в состав оппозиционных фракций.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать