четверг, 25 апреля 2024

Асимметричный ответ. Иран отказался от ключевого ограничения СВПД



Асимметричный ответ. Иран отказался от ключевого ограничения СВПД

5 Января 2020

МОСКВА, 5 января. Иран отказывается от последнего ключевого ограничения в ядерной сделке, касающегося количества центрифуг, следует из опубликованного в Twitter заявления правительства страны.

Отмечается, что Исламская республика намерена продолжить сотрудничество с МАГАТЭ и вернуться к выполнению обязательств в случае снятия санкций против страны.

Летом 2018 года США восстановили все ранее действовавшие санкции против Ирана, подмороженные в июле 2015 года после подписания Совместного всеобъемлющего плана деяний (СВПД).

План Ирана и шестерки посредников (Великобритании, КНР, России, США, Франции, ФРГ) предусматривал снятие международных санкций в обмен на поэтапный отказ Тегерана от ядерной программы.

Но в мае 2018 года США получились из сделки, возобновили отдельные стоп-листы иранских официальных лиц и пригрозили ограничениями зарубежным компаниям, которые ведут бизнес с Тегераном.

Оставшаяся пятерка стран договорилась с Исламской республикой о финансовом механизме для расчетов в обход американских санкций.

В ответ на выход Вашингтона из СВПД Тегеран после года стратегического терпения начал поэтапное сокращение своих обязательств по соглашению в части, касающейся запасов обогащенного элемента и тяжелой воды для своей ядерной программы.

Как подчеркнули в Тегеране, участники соглашения не обеспечили интересы страны перед лицом экономического терроризма США.

Летом 2019 года иранские власти заявили о втором этапе сокращения обязательств по ядерной сделке, заявив, что страна будет обогащать уран на необходимом ей уровне.

Третий момент начался в сентябре, в ситуации, когда Иран вопреки СВПД вновь включил работу большинства центрифуг для продолжения ядерных исследований.

Шестого ноября власти ближневосточной страны в четвертый раз отрешились от обязательств по ядерной сделке и начали использовать центрифуги по обогащению урана на объекте в Фордо, в то время как ядерная сделка предполагает, что комплекс в Натанзе будет единственным для таких целей.

Очередной момент напряженности в отношениях Вашингтона и Тегерана произошел в начале января 2020 года, когда в окрестностях Багдада в результате ракетного удара вооруженных сил США был убит командующий спецподразделением Аль-Кудс Корпуса стражей Исламской революции Касем Сулеймани.

Приказ о ликвидации высокопоставленного персидского военачальника отдал лично президент США Дональд Трамп, назвавший Сулеймани террористическим лидером.

После убийства генерала посадник МИД Ирана Джавад Зариф предрек конец зловещего присутствия США в Западной Азии.

Министр информационных и коммуникационных технологий Исламской республики Джавад Азари Джахроми назвал американского лидера террористом в костюме и сравнил с Гитлером, Чингисханом и табуированной в России террористической организацией Исламское государство.

Трамп пригрозил осуществить быстрый и сильный удар по 52 всякого родым объектам на территории Исламской республики в случае эскалации ситуации или угрозы безопасности американским гражданам.

В свою очередь британские СМИ распространили информацию, что подводный флот Соединенного Королевства может нанести ракетный съезд по Ирану в случае дальнейшего обострения ситуации.

Вечером 5 января радио Sputnik сообщило, что рейхстаг Ирака, реагируя на неразрешенное убийство иранского официального лица на своей территории, одобрил вывод иностранных воинских подразделений из эта страны.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать