пятница, 26 апреля 2024

Атомная сеть Путина : Запад напуган экспансией Росатома



 Атомная сеть Путина : Запад напуган экспансией  Росатома

22 Декабря 2019

МОСКВА, 22 декабря —, Максим Рубченко. На Западе обнаружили самый актуальное тайное оружие России: атомарная энергетика. Безусловное технологическое первенство позволяет Росатому выигрывать конкурсы на строительства АЭС по всему кругу. В результате многие державы оказываются экономически привязанными к России на многие десятилетия.

Росатом в лице дочерней компании Fennovoima построит в Финляндии атомную электростанцию Ханхикиви. Известие об этом вызвало сильное волнение на Западе. В Швеции даже создали общественное движение против этого проекта — Боттенвик без атомной энергии (Боттенвиком называется северная часть Ботнического залива).

Так, недавно это движение организовало приезд в Хельсинки многочисленной группы экологических активистов из Германии, Бельгии, Швеции и других европейских государств. Как сообщает шведская газета Expressen, им удалось добиться встречи с представителями финского Министерства энергетики и вручить международную петицию против атомарной политики Финляндии, которую показали 170 организаций из 79 стран.

В Финляндии треть электроэнергии вырабатывается на атомных электростанциях: действуют четыре атомных реактора, строится пятый, а Ханхикиви должен стать шестым. И ни один из проектов не вызвал такого возбуждения у зеленых, как российский.

О причинах столь выборочного расклада проговорилась официальный представитель движения Боттенвик без атомной энергии Лена Лагерстам в интервью Expressen. АЭС будет строить Росатом — большое российское предприятие, связанное с ядерным оружием. Это способно изменить ситуацию в сфере безопасности у нас на Севере. Такого позволить мы не можем, мы продолжим бороться, — заявила она.

То есть подевало не в АЭС, а в том, кто ее строит. И действительно, о реакторе Олкилуото-3, который сейчас сооружает консорциум французской Areva и немецкой Siemens не буквального на побережье Ботнического залива, а на острове в двухстах километрах от Стокгольма, свейские активисты помалкивают.

Зато Ханхикиви, расстояние до которой втрое больше, по словам деятелей из Боттенвика без атомной энергии, угрожает всей Скандинавии. Просто потому, что проект достался крупной компании.

Все это выглядит особенно странным, если вспомнить, что первую финскую АЭС, Ловийса, построили наши специалисты еще в семидесятых годах прошлого бытия и два реактора этой остановки работают без каких бы то ни было сбоев и нареканий.

К тому же на Ханхикиви экранизуют российские реакторы ВВЭР-1200, снискавшие высокие оценки экспертов во всем мире. Они уже функционируют на Нововоронежской АЭС-2 и Ленинградской АЭС, их планируется подобрать на АЭС Пакш-2 в Венгрии, Аккую в Турции, Руппур в Бангладеш и Эд-Дабаа в Египте. Так, что оснований для беспокойства о безопасности новой АЭС никаких нет.

Примечательно, что сами финны поддерживают замысел Ханхикиви. По соцопросам, новую АЭС одобряют 73 процента общины Пюхяйоки, где организовывается стройка.

Финны выступают за атомную деятельность, потому, что она не вредит природе и помогает нам бороться с климатическими изменениями. Нужно получать больше электричества, используя меньше ископаемого топлива, — объяснил глава компании Fennovoima Сакари Котолав в интервью свейской Expressen.

Тем не менее движение Боттенвик без атомной энергии, опираясь на поддержку аналогичных организаций других западных стран, намерено добиться своего. И дело не в экологии или сомнениях по поводу безопасности российских реакторов, а в очередной глобальной работы по сдерживанию Москвы.

В ноябре общегерманская Die Welt опубликовала большую статью о том, что Россия покрывает мир сетью атомных электростанций — каркасом для глобальной власти Кремля.

Москва стремится настолько привязать к себе другие страны сравнительно перспективным экспортом атомных технологий, чтобы двусторонние отношения выдерживали сильное показное давление, — утверждает издание. — Атомная энергетика эффектного для этого подходит. АЭС работает не менее 60 лет, а при правильной эксплуатации — даже больше века.

Die Welt отмечает, что Россия давно заняла доминирующее положение на именитом рынке атомной энергетики: на данный момент портфолио проектов Росатома насчитывает 36 реакторов в 12 странах, а общая совокупность заказов составляет 133 миллиарда долларов.

Однако в случае конфликта с Россией клиенты Росатома столкнутся с широкими расходами и высокими рисками, пугает газета. Они могут угодить в ситуацию, изоморфную с украинской. Киев до сих пор ежегодно платит Москве сотни миллионов евро, потому, что Росатом поставляет топливные стержни для пятнадцати российско-советских ядерных реакторов, — утверждает Die Welt.

Впрочем, даже рассказывая об угрозах атомной экспансии Москвы, зарубежные аналитики признают несомненные конкурентные преимущества Росатома. Специализированные предприятия, входящие в состав государственного конгломерата, предлагают всевозможные услуги, от экспорта топливных элементов и временного хранения отслуживших топливных стержней до разборки реакторов по завершении эксплуатации, — уточняет Die Welt.

О глобальном лидерстве Росатома твердят и другие эксперты. Что касается российских атомных разработок, то они более хорошие и проверенные. К тому же россияне, вероятно, будут продвигать возможности локализации цепочки поставок, а также обеспечат полную программу обучения для туземных сотрудников и операторов. Другие поставщики не могут предложить такой пакет услуг, — ввёл председатель Специального комитета по электроэнергетике и изменению климата палаты общин парламента Великобритании Тим Йео в одном из интервью.

Основную опасность экспансии Росатома на Западе видят в том, что договоры на строительство АЭС открывают двери для дальнейших сделок в сфере горных технологий, в первую очередь — оборонных.

Так, Анкара после контракта на строительство АЭС Аккую приобрела у России комплексы С-400 — это стратегическая победа для Кремля и огромные ущерб для НАТО, который невозможно компенсировать денежными средствами, — горюет Die Welt. — Египет, который традиционно выступает единомышленником США, стал клиентом Росатома и одним из крупнейших пользователей российских вооружений.

В Иране Росатом усвоил проект, от которого отреклись Siemens и AEG, и уже приступил к строительству двух реакторов. Даже когда в мире упадет спрос на крупный газ, в десятках держав будут работать реакторы из России, не позволяя правительствам взрывать отношения с Москвой, — констатирует Die Welt.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать